Северок летит на Диксон

Aviadvor

Я люблю строить самолеты!
Спасибо Виктор!  Крайний раз видел Константинов Камень осенью 85г..,а   из района оз. Тиребейто забирал роженицу  и.. она благополучно разрешилась  в небе над Халмерью.. Тебе Удачи!!!
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Взаимно, удачи, Aviadvor

Друзья!
Поздравляю нас всех с прибытием самолета Северок, на Таймыр, полярную станцию СопКарга в устье Енисея.
  Здесь в июле 1916г. проходило судно с работниками будущей Диксонской метеостанции. 
А осенью 100 лет назад, станция начала работу, этому и посвещен наш перелет.

Пройдено 570 километров, через Обскую губу, Тазовский п-ов, Тазовскую губу, Гыданский п-ов и через  Енисей.
Полетное время 7 часов 30мин, путевая скорость 90 км/час, всю дорогу против встречного ветра, расход топлива 70 литров. Совершена одна посадка на берег реки Гыданского полуострова, для отдыха и легкого перекуса.

Спасибо апс Алексей Быстров за встречу самолета на станции.
Сейчас радушная СопКарга накормила и намыла меня  бане, с утра небольшой обзор жизни станции и подготовка к вылету на Диксон.

Обнимаю всех неравнодушных, тех кто помогает и участвует в перелете!
 

Вложения

cap850

Вертолёт - лучший транспорт
Откуда
ULAD
Здравствуйте Виктор.
Расскажите как погода на перелёте, осень не самое благоприятное время для полетов у нас на северах, тем более рядом с морем. Почему не летели летом? А как обстановка с птицами?
С большим уважением Леонид.
 

Алексей (Alex77)

DAR Solo www.aeroplanesdar.com
Откуда
Таймыр. UOOD
Виктор, мои поздравления! Зимний маршрут был, теперь и летняя трасса освоена! Погодка как специально в этом году, такой теплой осени в наших краях не помню.
Привет Диксону!
 

Sergey S

Я люблю строить самолеты!
Откуда
sssr
Виктор как двигатель себя показал , есть замечания?
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Спасибо, Алексей, спасибо, друг.
Летняя трасса не оставляет шансов на ошибку, весь маршрут пролегает либо над открытой водой, либо над тундрой. Посадка с подбором возможна только на прибрежных отмелях немногочисленных рек. С учетом возможности самолета.

Это и ответ на второй вопрос, Sergey S
 

serg523

Я люблю летать!
Настоящий мужик! Поздравляю с достижением цели! Виктор, в твоей ветке очень интересно читать и про природу, и про людей, которые живут в этих условиях, про людей интересно было бы побольше почитать. Достойно! Грандиозно! Напиши о своих переживаниях, мыслях во время полета, если можно. Когда летишь над бескрайними и безлюдными местами, чувства в душе особенные :)
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  Спасибо хорошее пожелание, serg523
  Мысли на самом деле разные, но при полете над водой, кроме работы двигателя ничего не волнует. Первый раз при пролете Байдарацкой губы прокусил губу и заметил только потом. Это действительно с непривычки страшновато видеть вокруг себя только воду, когда скрывается из глаз берег и накрывает сверху дымка


 
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
.."Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья —
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!"...


На фото аэропорт Диксон.
Самолеты,СкайРейнджер "Северок" и Ли-2 Полярной авиации.
Привет нашей эскадрильи "Летим на Диксон"- парни, мне Вас не хватает  :)

  Спасибо всем кто продолжает следить за перелетом "100 лет Диксонской метеостанции"
 

Вложения

Sergey S

Я люблю строить самолеты!
Откуда
sssr
ли-2 памятник?
и все таки о движке -у вас конверсия БМВ1200? или Ротакс 912?
 

Ходжа

Pigs fly.
Гут. Будь мы, к примеру,  штангистами, я бы сказал: "вес взят" и передал поздравления.
Но мы тут не все штангисты, а вот привычка - вторая натура, а  большую часть жизни я ходил в горы. А там принято поздравлять с восхождением уже вернувшихся в лагерь. Так что попридержу свои поздравления до того момента, когда ты посадишь Северок на родную полосу, а себя на родной диван, скинешь лётные унты с пылью десятка северных аэродромов, нальёшь в стакан чего-нибудь погуще воды и скажешь: "я дома".

А пока пожелаю вам с Северком удачного завершения экспедиции, то есть возвращения домой.
 

deltafregat

Я люблю строить самолеты!

Вложения

OdisseiPi

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Finland
Гут. Будь мы, к примеру,  штангистами, я бы сказал: "вес взят" и передал поздравления.
Но мы тут не все штангисты, а вот привычка - вторая натура, а  большую часть жизни я ходил в горы. А там принято поздравлять с восхождением уже вернувшихся в лагерь. Так что попридержу свои поздравления до того момента, когда ты посадишь Северок на родную полосу, а себя на родной диван, скинешь лётные унты с пылью десятка северных аэродромов, нальёшь в стакан чего-нибудь погуще воды и скажешь: "я дома".

А пока пожелаю вам с Северком удачного завершения экспедиции, то есть возвращения домой.

Очень интересно всё.Успехов,удачи!
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Молодчина, Ходжа и попал в точку.
Тем более, для меня нет обратной дороги в Арктике, здесь мы всегда идем только вперед. К новому опыту, к новой погоде, к новым людям.


Виктор, deltafregat и 5ZF спасибо.

На фото полярники и работники Диксонской метеостанции, женский коллектив 2 чел, временно отсутствуют
 

Вложения

cap850

Вертолёт - лучший транспорт
Откуда
ULAD
Поздравляю с достижением цели. А какие дальнейшие планы? Когда планируете обратный перелёт ?
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Спасибо за вопрос, cap850

Вчера после небольшого отдыха на полярной станции Диксон, переехал в береговой поселок.
  Благодаря поддержке моих друзей-авиаторов, земляков-северян и наших форумчан, без единого спонсора, удалось не только подготовить перелет, но и немножко закупить овощей и фруктов из Воркуты и довезти до садика. Вчера передал по назначению.
  Сегодня.
1. Провели встречу в школе немножко про историю, немного про перелет.

На фото-
страничка школьного музея посвященная началу работы Диксонской метеостанции.

С организатором музея школы, учителем и моим соседом по дому, на Острове Диксон, Альбертом Мингажевым

Учителя и школьники Диксонской школы
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
2. К 16 местного времени (12 мск) буду в садике, хочу сфоткать наших арктических малышей :)

3. В 18 30 встреча с земляками-диксончанами в клубе поселка.

С завтрашнего дня начинаю готовиться и ловить погоду к обратному вылету.
 
Вверх