Школа конструкторов СЛА. Класс первый, эскизы.

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
  И на больших углах атаки получить срыв потока на центроплане основного крыла... попавшего в спутняк переднего?... ;)
  А для утки или тандема это "кердык".....  :IMHO

  Кстати если мне не изменяет склероз... именно по этой причине народ забросил схему "Квики".
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
именно по этой причине народ забросил схему "Квики".
А разве её забросили!? В Штатах и строят,и летают вовсю.
У нас же- традиционный консерватизм мЫшленья, если не сказать жёстче, причина нераспространения такой схемы.
По сути же:
Чем больше угол атаки, тем больше скос потока, и спутняк ПГО уходит ниже крыла. Другое дело-срывной режим, но не факт,что будет "подхват".
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Начните рукой чертить 1 к 10. Вылезет много моментов.Потом 1 к 5. Потом возможно 1 к 1(да, да!) Поверьте, половина доморощенных конструкторов с их "великими планами" "сломается" на этом этапе(мозгов не хватит), поняв свою никчемность как конструктора . Особо инициативные, начнуть лепить без чертежей(итоги тут видим постоянно)
+1! :cool:
 
S

SVD

И на больших углах атаки получить срыв потока на центроплане основного крыла... попавшего в спутняк переднего?
Прошу извинения что вмешиваюсь  :) но об этом явлении пишет Саседко в теме АСА и Кондратьев если заднее крыло размещено выше 18 градусов отмеряных от передний кромки переднего крыла, то в таком случаи срыв происходит раньше на передним крыле, которое плавно опускается вмести с носом разгоняя аппарат, при условии разности атаки в крыльях 2-3 градуса.
Пока писал КАА опередил. :) :) :)
 
S

SVD

Боташев. А. писал(а) Вчера :: 15:34:53:
Начните рукой чертить 1 к 10. Вылезет много моментов.Потом 1 к 5. Потом возможно 1 к 1(да, да!) Поверьте, половина доморощенных конструкторов с их "великими планами" "сломается" на этом этапе(мозгов не хватит), поняв свою никчемность как конструктора . Особо инициативные, начнуть лепить без чертежей(итоги тут видим постоянно)

+1! 
Нам Урюпчанам мноогое что можно. Так Лапшин сказал.  ;)  :~)
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
А разве её забросили!? В Штатах и строят,и летают вовсю.
  Ccылки искать в лом сейчас, но в паре статей читал, что производство кит наборов прекращено не менее 15 лет назад... после серии катастроф связанных с невыходом из плоского штопора.

Другое дело-срывной режим, но не факт,что будет "подхват". 
Именно это я и имел ввиду... конечно если провести полный комплекс продувок натурной модели в 103-ей трубе... видимо можно будет сделать определённые выводы по оптимизации данной схемы...
  Вопрос:  кто вывезет такой объём затрат? ... и второй:...и нахрена попу гармонь?... :)
 

ВС.

Пытаюсь строить самолеты.
И мой среднеплан с неразьемным крылом. Это просто эскиз пока, без конструкторских решений
 

Вложения

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
если заднее крыло размещено выше 18 градусов отмеряных от передний кромки переднего крыла, то в таком случаи срыв происходит раньше на передним крыле
  Это как? :-?
  Я не умею отмерять градусы от передней кромки. :)
  Научите может... или схемку нарисуете.

  Р.С. А то шо пишет кондратьев надо делить на три. :IMHO
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
И мой среднеплан с неразьемным крылом
  Залазить в кабину трудно будет думаю... коленки под лонжерон просовывать неудобно будет наверно... впрочем это легко выяснить на простейшем макете кабины... достаточно взять 12 метровых брусочков 20х20. и скрутить шуруповёртом вашу коробочку. ;)
 

ВС.

Пытаюсь строить самолеты.
Залазить в кабину трудно будет думаю... коленки под лонжерон просовывать неудобно будет наверно... впрочем это легко выяснить на простейшем макете кабины... достаточно взять 12 метровых брусочков 20х20. и скрутить шуруповёртом вашу коробочку

Усе сделано )
щас, размеры кабины накатаю тут крупнее
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
после серии катастроф связанных с невыходом из плоского штопора.
Ну...я думаю, ежели все нынелетающие у нас мелколёты позагонять в плоский штопор, многие тоже не выйдут. :(
БПС-вот решение проблемы!
 

ВС.

Пытаюсь строить самолеты.
В клетке 5 см, крыло под 3 град не установил. Узел снимающий кручение будет видимо  аналогичен узлу  БРО-11. Эта часть пока тупик,
 

Вложения

S

SVD

Пример сопряженного крыла в большой авиации, а то может кому влом по гуглить
 

Вложения

Вверх