СЛА 2012!

Romeo(c)

Just Piper
Откуда
Москва
Ну, 700 км - это вообще не дистанция, я точно буду. :) И наверняка не один. :)

Место под парковку и палатку лишь бы нашлось. :)
 

air friend

Пора эксплуатировать профессиональную технику
Откуда
г.Йошкар-Ола
Вчера хозяин пейнтбольного клуба, который находится на площадке АСК ДОСААФ подтвердил, что с удовольствием встретит гостей и предоставит в их распоряжение "дюжину" развлечений. Здесь можно посмотреть, о чем он говорит: www.viking12.ru.
 

air friend

Пора эксплуатировать профессиональную технику
Откуда
г.Йошкар-Ола
Грустное впечатление оставила ветка Пушкин 2011. Показательный пример полной несогласованности и головотяпства организаторов(а) и скотского отношения армейских чинуш к людям. Вот здесь ничего нового. Я бы здорого удивился если бы майор был без БМВ и лаского всем приехавшим объяснял, в чем проблема и что нужно делать.
Упаси Господи от такого. :STUPID
Появился замечательный повод для обсуждения организации СЛА 2012 и побольше оптимизма. :D
 

zr18n

Як18т - лучший самолет за эти деньги !<b
Откуда
г.Тольятти
С Верхнего Санчелеево ( Самарская обл ) борта два-три думаю будут !
У Сергея в Стерлитамаке были,организация и люди были на ВЫСОТЕ !
Сергею отдельное СПАСИБО за организацию слета !
Не простое это дело....
 

air friend

Пора эксплуатировать профессиональную технику
Откуда
г.Йошкар-Ола
Не простое это дело....
Спасибо. Правда, постараемся сделать все О.К.
Да в принципе, мы уже шевелимся, хоть наше воззвание и игнорируют. Причем не обычные любители, а .... а хрен знает как называть-то тех, кто игнорирует. Вроде должны активно обсуждать, а в ответ тишина.... :( :mad:
Ладно, пробьемся.
Кстати, открыты ветки по 18 и 20 числам. Мы тоже готовимся и есно полетаем :D
 

air friend

Пора эксплуатировать профессиональную технику
Откуда
г.Йошкар-Ола
20 августа - день Воздушного флота РФ - день Авиации. На нашей улице праздник - будут гости и не плохая программа полетов, прыжков, статическая стоянка и т.д. Думаю, что люди, пришедшие и приехавшие на праздник, останутся довольны. Фото выложу.
Всех с НАСТУПАЮЩИМ !!! :D
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Может нужно потормошить организаторов слетов? Они так активно рассказывали перед СЛА 2011 в Стерлитамке и так сейчас скромничают.
В этом вопросе всегда раздражает лобби "старейших". Наша хренова российская дермократия.
Достаточно ясно, чтобы провести хорошо слет, нужно как можно больше времени.
Тормошить не нужно. Все ветки читаются. Что касается аэродрома, на первый взгляд, вполне должен устроить. Насчет лобби даже не знаю что сказать. Я бы назвал это коллективным разумом. Пару лет для организации не нужно. За 6-8 месяцев легко получается всё организовать даже Грызловских размеров, а если слет будет у Вас, количество бортов будет явно меньше и проблем на порядок меньше придется решать. Самое главное определиться с датой. Подгадать под 12 июня будет думаю нормально т.к. в августе возможно будут пожары, а в июне уже довольно тепло, но ещё ничего не горит.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Вот уже несколько месяцев как я влился в этот форум, как самый популярный, но не как не привыкну к населяющей его публике.
Неужели больше заняться нечем?
Человек выдвигает конкретное предложение(и это правильно)
Слёт это серьёзное мероприятие и к нему нужно готовиться заблаговременно. Это как бизнес спрос рождает предложение.
Какой смысл вкладывать средства в организацию если не кто не приедет. И вопрос поставлен правильно: ребята нужен слёт? Могу организовать... где удобно?
А с нашей стороны нужно твёрдое решение... да я буду.
Я уже побывал на нескольких слётах ну и что два самолёта несколько дельтов и паропланов. Всё сводиться к тому, что бы кто может покатать подработать.
А хотелось бы интересных мероприятий простеньких заданий чтобы приехали любые ЛА. Для них простые полёты по кругу. По надёжнее Какие нибудь небольшие маршрутики с поиском и ориентированием. Соревнования на точность приземления и дистанцию разбега и пробега.... в общем где то так. И всё это нужно готовить заранее готовь сани летом. Как в старые добрые времена помню на СЛА 74г Даже доставку аппаратов  организовывали, по моему даже Ан 12 Собирал по стране
( если не путаю) Сейчас это из области фантастики.
А здесь, ваши обсуждениям, больше подходит формулировка ППР(посидели, по пи....дели, разошлись) извините за грубость но иных слов нет.
Да нужен слёт и я с удовольствием посещу его но нужно время подготовиться. В наше время государственного рекета, когда каждый ГАИшник считает своим долгом ошкурить тебя приходиться очень подумать ехать ли. А хватит ли средств на оплату штрафов. Да что там говорить Слёты нужны.
Они уже нужны для того чтобы ломать стереотип подхода к малой авиации нужно больше летать, чтобы люди привыкли к этому и не боялись летящего ЛА как чёрт ладона.
Жду конкретного места проведения и буду готовиться.
С уважением ко всем организаторам таких мероприятий.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
4.07.11 :: 23:24:36:
Да уж, пройдёт так пройдёт. За неделю до мероприятия небо закроют, аэродром в три кольца оцепят. 
Да уж от этого идиотизма мы наверное долго не избавимся!
Это грустно и смешно наши избранники( слуги народа) бояться своего народа.
Не ужели, в наш век не найти более продвинутого способа как замочить слугу народа, кроме как на самодельном дрыгателе.
Что сейчас проблема стинг прикупить, и засесть в кустах.
Смешно право!
Нам то до них, мы летать собрались.
 

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
Тормошить не нужно. Все ветки читаются.
Конечно, читаются.  :)
После прочтения ощущения двойственные. С одной стороны, замечательное географическое расположение, красивейшие места, шикарная ВПП. С другой – официальный аэропорт с какой-никакой, но регуляркой. Со всеми вытекающими..  С невозможностью прилета без полного комплекта документов.
И если уж совсем откровенно, не вызывают воодушевления регулярные высказывания про лобби, дермократию и т.п.  Ну да ладно, все мы со своими тараканами. Я вот, к примеру, не разделяю категорической привязанности  Админа ко дню России. ;D Не патриот, наверное..

Теперь по делу. Давно не секрет, что организация Слета часто подразумевает некомпенсируемые расходы для его организаторов. Речь идет о десятках и сотнях тысяч рублей. Навскидку приведу несколько достаточно затратных позиций, которые организаторам нужно обеспечить к началу мероприятия.
1.      Наличие достаточного количества питьевой и технической воды, организация умывальников-душевых.
2.      Организация питания волонтеров. Они работают круглосуточно, и готовить им некогда.
3.      Наличие ежедневно очищаемых в течение всего времени слета как минимум полутора десятка туалетных кабинок. А если гости из города?
4.      Завоз и хранение необходимых ГСМ. Нужно быть готовым к тому, что останутся неликвидные сотни литров. Что с ними делать?
5.      Дежурство пожарной машины и машины скорой помощи, а при большом количестве гостей еще и наряда полиции. За всю историю Слетов в полном объеме это смог сделать только Сергей Степаненко в Стерлитамаке.
6. Уборка тонны-другой мусора после этого праздника жизни.

До сих пор все вышеуказанное оплачивалось из кармана организаторов, в редких случаях – за счет спонсоров или поддержки местной администрации.
Поэтому прямой вопрос. @ air friend
Готовы ли Вы выступить организатором СЛА-2012 в Йошкар-Оле, обеспечить в полной мере все пять пунктов, и за счет каких ресурсов?

ЗЫ: много полезного для организаторов Слетов здесь:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1292611529
ЗЫ ЗЫ: а мне вот  нравится Темрюк, особенно в конце августа.. :IMHO но с удовольствием прилечу в Йошкар-Олу.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
@ so@rer по деньгам совершенно согласен. Все слеты, которые организовывал влетали в копейку от 200 тыс руб и выше из собственного кармана + привлеченные средства. Непредвиденных расходов получается некоторое количество уже на месте. То кабель нужно прикупить метров 100, то несколько комплектов радиостанций срочно или доплатить музыкантам по факту. Чем больше спонсоров, тем больше ставятся планы, и в итоге спонсорских денег всё равно не хватает. Пока ни один слет не выходил на рентабельность или хотя бы близко к нулю дополнительных расходов.
 

air friend

Пора эксплуатировать профессиональную технику
Откуда
г.Йошкар-Ола
Я бы назвал это коллективным разумом.
Пока этот РАЗУМ благоразумно молчит.

даже Грызловских размеров
А почему Вы думаете, что к нам(если это случиться) должно прилететь меньше? Москва - этим не все сказано, и "аксиома" про "бортов будет меньше" не должна сработать. Для этого мы и ведем наши с Вами рассуждения. В любом случае, спасибо за начало ДИАЛОГА. :D

Подгадать под 12 июня будет думаю нормально
:-?

Предложение поступило на 13-15 июля, как наиболее хорошее по погоде и пожеланиям :) Не хочется грязь месить.

на самодельном дрыгателе.
Полагаю, что дрыгалет? Класс ;D

И если уж совсем откровенно, не вызывают воодушевления регулярные высказывания про лобби, дермократию и т.п.
А как по другому, если на предложение и обсуждения на трех страницах в ответ - молчание? :-?

С другой – официальный аэропорт с какой-никакой, но регуляркой. Со всеми вытекающими..С невозможностью прилета без полного комплекта документов.
Регулярка: в 7.00 отлет и 23.30 прилет Яшки, я об этом писал. Он не такой шустрый, так что успеем увернуться.


Готовы ли Вы выступить организатором СЛА-2012 в Йошкар-Оле
А что мы предлагаем на этой ветке?
счет каких ресурсов?
Секрет. А если серьезно, то по классической схеме: свои и спонсорские.

обеспечить в полной мере все пять пунктов
Пока ничего не испугало. Мы тоже, как то вроде отдаем себе ответственность, ЧТО нужно будет сделать.

но с удовольствием прилечу в Йошкар-Олу.
За что отдельное спасибо. :)
ЗЫ: много полезного для организаторов Слетов здесь:
Почитаем конечно, попоЗЖЕ, если хоть что-то конкретно решим.

С невозможностью прилета без полного комплекта документов.
Странно :-? Как же на другие-то аэродромы партизаны садились? Соткались из воздуха?
Все прекрасно знают, с кем нужно вести эти переговоры, чтом минимизировать эту проблему. Я уже выше писал, что получено принципиальное согласие на работу на слете [highlight]экспертной компании.[/highlight] А на.иг она там, если не предполагаем прилета "партизан"?
Вопрос не маловажный и не такой простой, но РЕШАЕМЫЙ. :)
Пока ни один слет не выходил на рентабельность или хотя бы близко к нулю дополнительных расходов. 
Это конечно же секретики организаторов (доходы - убытки), но мы бы хотели, чтобы слеты стали рентабельными. Для этого нужно время и ХОРОШАЯ организация. Нужно осознать, где может крыться доход.
Но сейчас задача другая, так что вопрос о доходности отодвинут в зад.ицу.
Ой много понаписал :eek:
 

Вложения

  • 66 КБ Просмотры: 90

sklif

Я люблю самолеты!
Откуда
Тула
Подгадать под 12 июня
12 июня это еще один выходной день. Для тех кто не обладает свободным графиком работы это хорошее подспорье, гораздо проще отпроситься с работы или подгадать с отгулами на 2-3 дня чем 4-5. Хотя я и другие волонтеры стараются на это время взять отпуск. По этой причине хорошо бы определиться с датой проведения до Нового Года, когда составляется график отпусков.
 

air friend

Пора эксплуатировать профессиональную технику
Откуда
г.Йошкар-Ола
Это очень существенный момент.
Наверное да, но....
Ребята. Прислушайтесь пожалуйста к моим воззваниям. Я хочу чтобы слет состоялся в наиболее благоприятное (с точки зрения погоды) время. Это гораздо значимей и важней, чем по колено в грязи толкать ВС, но что еще более прискорбно - это не имея возможность по погоде прилететь или прилетев пить вино и таращиться в небо, не имея возможность показать себя и свое богатство (имею ввиду ВС и ни чего другого. ;D)
Блин, ну если все будет срастаться хорошо, и мы получим много заявок на участие, что и не махнуть бы "за свой счет"? А? Работа не ..й, сто лет простоит. :)
А Вы как думаете?
 

air friend

Пора эксплуатировать профессиональную технику
Откуда
г.Йошкар-Ола
На соседней ветке маленький анонс о МАКС 2011. А Вы господа понимаете, что НИКАКОГО отношения к малой, средней и экспериментальной авиации этот авиасалон не имеет. И я туда в 2009 летал выставляться, и видел сколько "малышей" выставляется, но ежу понятно, что это статусное мероприятие с большим апломбом и мы лишние на этом празднике. :STUPID
Зачем Мин.обороны ждать МАКС для заключения контрактов с российскими авиа производителями, а Аэрофлоту и другим перевозчикам? :-?  Для "утяжеления" статуса авиасалона.
Ничего у нас в России не формируется эволюционно, все по указке с огромными вложениями и воровством. Все пытаемся взять нахрапом. Блин, опять к политике потянуло? :mad:
К чему это я? А к тому, что на СЛА нужно привозить новую и экспериментальную технику, по образу и подобию Ошкоша. Это не только "летуны" на тусовке, но и производители ВС, двигателей и разной авиационной приблуды, вплоть до страховых компаний.
Так для этого и нужно поднимать статус СЛА, затягивать максимальное количество "больных небом" и тех, кто с ними рядом.
Вот тогда все пойдет вне зависимости от места. Но лучше, если оно будет постоянным с выгодным месторасположением. Не для всех, так хоть для многих (для всех сделать географически удобно- не возможно!!!)
И организаторам прогрессировать из года в год правильней и удобней, с учетом прошлогодних ошибок. :IMHO
 

Горец

Я люблю летать на чём можно летать!
Откуда
г.Махачкала
Педлагаю перебратся на юг и организовать слет у моря.В Махачкале есть все условия.Время думаю самое лучщее это майские праздники с 30.04 по 10.05
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
Пока ни один слет не выходил на рентабельность или хотя бы близко к нулю дополнительных расходов.
Админ прав.
Это конечно же секретики организаторов (доходы - убытки)
Тут особых секретов нет. Могу раскрыть все свои карты. 10-ти дневный Чемпионат России в Уфе с 5-ти часовым авиашоу, организацией питание, трансфера, досуга, призами и всей иной организации включая проживание, страхование, реклама, аренда, постройка отдельных элементов и т.д.  обошёлся в 570 000 руб из которых 300 000 мне выделило Правительство Республики, 190 000 Министерство спорта РБ и остальные 80 000 это наши деньги. Готовили мы его 4,5 месяца не поднимая головы. Финансирование бюджетное поступило за 2 дня до начала мероприятия, поэтому весь задел был наш, который потом частично вернулся. Примерно так.
но мы бы хотели, чтобы слеты стали рентабельными. 
Желание хорошее, но сразу не получится, поскольку дело не только в вас, но и в участниках. Вы зарабатываете не бабло, а позиции в регионе, репутацию и внимание к себе. Это дороже денег, поскольку деньги потом к вам сами принесут те, кто в вас нуждается. Деньги не цель, а средство движения к цели. Это целая система, которая на стадии формирования. С вашей стороны главное чтобы не было так "....Мальчик сказал, что будет весело и скрылся навсегда". Это ГРОМАДНЫЙ труд всей команды ежесекундно и главное уметь брать на себя, как организатора, ответственность за всё, чтобы слёты не начинались облавами и проверками. И главное - для вас это работа, а отдыхать будут гости. Советую пригласить за несколько дней того человека, который это уже делал - например Админа или Лодочника, одним словом сами выберете. Много вопросов. Я думаю, что любой человек на форуме который делал подобные проекты готов поделиться опытом. И последнее. Надо мысленно представить себя зрителем, либо участником, чтобы понять чего не хватает. Фразы "А разберутся, не дураки" не канает. Одним словом удачи! Если мой опыт кому-то нужен звоните, пишите.
 

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
Желание хорошее, но сразу не получится, поскольку дело не только в вас, но и в участниках. Вы зарабатываете не бабло, а позиции в регионе, репутацию и внимание к себе. Это дороже денег, поскольку деньги потом к вам сами принесут те, кто в вас нуждается. Деньги не цель, а средство движения к цели. Это целая система, которая на стадии формирования. С вашей стороны главное чтобы не было так "....Мальчик сказал, что будет весело и скрылся навсегда". Это ГРОМАДНЫЙ труд всей команды ежесекундно и главное уметь брать на себя, как организатора, ответственность за всё, чтобы слёты не начинались облавами и проверками. И главное - для вас это работа, а отдыхать будут гости. Советую пригласить за несколько дней того человека, который это уже делал - например Админа или Лодочника, одним словом сами выберете. Много вопросов. Я думаю, что любой человек на форуме который делал подобные проекты готов поделиться опытом. И последнее. Надо мысленно представить себя зрителем, либо участником, чтобы понять чего не хватает. Фразы "А разберутся, не дураки" не канает. Одним словом удачи! Если мой опыт кому-то нужен звоните, пишите.
Сергей, готов подписаться под каждым словом!
 
Вверх