СЛА-2015 - 16-18 июля Нефтекамск

Ришат

Я люблю летать!
Откуда
Башкирия
@ urii прекрасный человеки и конструктор и пилот.
Впрочем, как и все строители самолетов. И это отдельная каста конструкторов-пилотов-самодельщиков, которые требуют и к которым необходимо уделить отдельное внимание на слетах, о чем тысячу раз уже говОрено и в каком-то из СЛА до организаторов это должно дойти.

Чем больше самодельщиков, тем прекраснее слет. Это ж однозначно.

В свою очередь, самодельщикам нужно придерживаться законов и стараться не подставлять организаторов.
 

Авиамеханик№1

Himmel uber alles!
Очевидно наметился определенный антагонизм между толстосумами и самодельщиками. Это естественно, но не прекрасно.
Думаю, нам надо разойтись, и чем раньше, тем лучше.
Кто думает о том, чтобы все было по-закону, не обидеть "важных людей"  и задница была бы в тепле, налево, кто согласен устраивать слет хоть на аэродроме в Донецке, направо.
 

car-avia

У пилота есть работа он летает самолёт!
Первушино - географически очень хорошее место (всмысле равнодоступное для всех регионов).
Не хочу Вас обидеть , но на карту России нужно хоть иногда заглядывать. С каких это пор Башкирия находится в центре России.Дальний Восток к Китаю присоединили???
 

Айрат

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Дубна
Географический центр нашей страны находится где-то на плато Путарано, оз. Виви кажется. Красивые места, можно подумать :D

Мне почему-то думается, что общероссийские слёты надо проводить раз в два года и наверное действительно по примеру Ошкоша, в одном и том же месте. А всякие разные тусовки, приуроченные к дню авиации, юбилею города и т. п. можно проводить сколько угодно и где угодно. Наскрести средств на перелёт и посещение слёта в полутора тыс. км. раз в два года я например могу, а вот летать туда каждый год уже накладно для моего семейного бюджета.

Как самодел-конструктор я во многом по сути (если немного убрать резкую эмоциональную составляющую из его выступлений) согласен с urii, самоделы не вписываются в формат проводимых слётов.
Разделить наши мелкие аппараты на самоделки и "покупные" машины в принципе нереально, есть же почти серийные машины собранные из КИТнаборов. Это как обезьяна в анекдоте: "А мне куда, к умным или красивым?" А вот люди, к сожалению делятся, и довольно резко. И это не в материальном благосостоянии выражается, хотя внешне как будто есть между этим какая-то связь.

Самая большая наша проблема (всех и вся), это круговая порука. Это совковое чувство въевшееся в подкорку. Отсюда неистребимое мнение, что за кого-то кто-то должен отвечать; организаторы за участников, хозяева за приглашённых гостей, инструктор за давно выпущенного пилота, диспетчер за то что не запретил партизану сесть на вынужденную в аэропорту... и так далее и тому подобное. Причём эта система особенно глубоко прижилась в подкорке власть имущих. И законодательство очень нескоро станет выше понятий (никогда!). Это потому уведомительный порядок никак не прорастает в головах чиновников, потому что есть "разрешительный - запретительный" и эти понятия рядом не уживаются в совковом сознании с круговой безответственностью. То есть пока каждый не научится отвечать сам за себя. Когда все мы научимся отвечать перед законом (хорошо бы ещё перед здравым смыслом), а не перед чиновниками (начальниками, "органами"), вот тогда у организаторов не будет голова болеть за других, ну то есть очень нескоро ещё.

Организаторам (если слёты всё же прирастут к одному месту проведения) тоже нужен морально-психологический отдых, и поэтому всё же мне видится раз в два года.

  С уважением, Айрат.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
которые требуют и к которым необходимо уделить отдельное внимание на слетах
Спасибо Ришат за отзыв но я  считаю выражение "требуют внимания " далеко не верное. Внимания на слёте дай бог каждому. Я не успевал поворачиваться чтобы ответить всем интересующимся. Меня Ольга силом отрывала по обедать. Вопрос в другом нужно пере стать бояться нас. нужно принимать серьёзно. На равных. Внимание в каком плане, да не по очереди а по готовности. Вот в прошлый раз подхожу ну как можно мне я готов. О нет у меня через 30 минут борт прибывает ИТД, ладно проходит время ветерок поднялся машина не известная какая боковая, что  говорю можно с рулёжки? нет нельзя. Ладно принимаю решение как вбою, с полосы против  солнца взлетаю не чего не вижу. Зато по инструкции. Захожу сажусь боковик на пробеге чуть удержался развернуло. Ну почему бы не прислушаться к пилоту согласовать.  Вот и всё больше то нам не чего не нужно.  я приезжаю не чего от них не нужно я даже свой бензин привожу. Разрешили приткнуться на стояночке и слава богу. И слова не скажи, сразу..... одна пластинка, сволочь ещё чем то не доволен. Вот в чём речь.
Да ладно замяли. давайте решать где сход будет. Общие вопросы Сергей решает нормально. Это тяжёлый труд, не каждому дано, уметь заставить, имущих, раскошелиться на мероприятие, это надо уметь.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Вот Айрат толково написал. Только я бы добавил не перед законом а за содеянное. Законов у нас на создавали столько, что отвечать можно каждый день. Но по разному. Один просто полосочку на дороге переехал его нагод приговорили пешком ходить другой миллионы прикарманил освободили за недостаточностью улик. Смешно право вчера смотрю новости людей через интернет мошенники шкурят они пишут заявление а им отвечают у нас нет специалистов по интернет машенникам. Какой нужен специалист не чего не понятно машенник он и в Африке машенник.
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
Сегодня на саммите G20 Путин уже пригласил всех в Уфу 8-9 июля. С конца июня и до середины июля у нас точно уже ничего не получится... :)
[media]http://youtu.be/xZaZrYuOtbw[/media]
 

CRIMEAN KFI

Андрей Елецкий
Здравствуйте Уважаемое  Авиационное сообщество России!
Приветствуем Вас из Крыма!
Здесь на форуме впервые и сейчас потренируюсь как тут все работает )))
1. Готовы рассматривать. Цели у нас едины и не делимы.
2. Что такое не менять формат СЛА-2015?
3. Политически 100%, в Крыму вся история России!
4. Наш Джип-Авиа Съездо-Слёт "Земля-Воздух-Вода" международный и ежегодный, в этом году по счету третий.
5. По результатам этого года мероприятие «Конгресс слет» решили провести  с 03 по 06 сентября 2015 года.
6. История Крымских Слетов :  2012 здесь http://xn--80aba7bj.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=3283 2013 здесь http://xn--80aba7bj.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=3530 2014 здесь http://saon.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=9295
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Здравствуйте Уважаемое  Авиационное сообщество России!
Приветствуем Вас из Крыма!
Здесь на форуме впервые и сейчас потренируюсь как тут все работает )))
1. Готовы рассматривать. Цели у нас едины и не делимы.
2. Что такое не менять формат СЛА-2015?
3. Политически 100%, в Крыму вся история России!
4. Наш Джип-Авиа Съездо-Слёт "Земля-Воздух-Вода" международный и ежегодный, в этом году по счету третий.
5. По результатам этого года мероприятие «Конгресс слет» решили провести  с 03 по 06 сентября 2015 года.
6. История Крымских Слетов :  2012 здесь http://xn--80aba7bj.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=3283 2013 здесь http://xn--80aba7bj.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=3530 2014 здесь http://saon.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=9295
Время неумолимо.... Чему быть того не миновать. Время достаточно до сентября можно подготовиться.
 

Bulat.

Член команды
Не весь народ на слеты слетается. Большая часть всё же сьезжается. Мост (или тоннель) к лету врядли соорудят, а торчать по паре суток на паром тоже героизм еще тот, причем два раза. Плюс вопрос партизанских прилетов-отлетов, да и полетов вообще.
 

asap

Я люблю строить самолеты!
Bulat сказал(а):
Не весь народ на слеты слетается. Большая часть всё же сьезжается. Мост (или тоннель) к лету врядли соорудят, а торчать по паре суток на паром тоже героизм еще тот, причем два раза. Плюс вопрос партизанских прилетов-отлетов, да и полетов вообще.
Вам, американцам, должно быть известно такое слово - challenge  ;D ;D ;D Я уже говорил, что слет в Крыму может показать возможности малой авиации в решении транспортных проблеммм. Это может быть глобальным прорывом в признании таких полетов в России.  :IMHO А вот приезжают в основном местные, и с этим проблем не будет, будет много удовольствия.  :~)
 

CRIMEAN KFI

Андрей Елецкий
Сложностей много, как без них. Желаем всем, что бы у всех людей работал бизнес как часики и находили время для любимых дел. Государство работало по государственному, касается это и переправы через керченский пролив. Цели большие у СЛА,  не думаю что  стоит здесь их перечислять. Главное мероприятие должно быть интересным, очень интересным.
Здесь на форуме много предложений, но как то заострилось на Крыме, да еще и на Коктебеле (гора Клементьева). А я вот вижу одну из целей таких мероприятий, это помогать не раскрученным районам Крыма. В этом году мы открыли геоточку «Медовую» в Бахчисарайском районе.  На следующий год планируем в Нижнегорском районе, рядом с Арабатскай стрелкой, там такие просторы, лиманы, высохшие озера. Взлетно-посадочные площадки везде  :)
 

slackl

Мотопланера - наше все!
Откуда
Москва
CRIMEAN_KFI сказал(а):
одну из целей таких мероприятий, это помогать не раскрученным районам Крыма.
Пожалуйста, посмотрите хотя-бы фото-отчеты со СЛА-2014 и СЛА-2013 и осознайте масштаб события.
На нераскрученной площадке с малой и-или отсутствующей инфраструктурой Вы не сможете принять около 100 бортов и несколько десятков тысяч людей гостей.
Оцените пожалуйста реально свои силы и возможности по организации и примите взвешенное решение.
 

CRIMEAN KFI

Андрей Елецкий
slackl сказал(а):
одну из целей таких мероприятий, это помогать не раскрученным районам Крыма.
Пожалуйста, посмотрите хотя-бы фото-отчеты со СЛА-2014 и СЛА-2013 и осознайте масштаб события.
На нераскрученной площадке с малой и-или отсутствующей инфраструктурой Вы не сможете принять около 100 бортов и несколько десятков тысяч людей гостей.
Оцените пожалуйста реально свои силы и возможности по организации и примите взвешенное решение.
Стоп, стоп и еще раз стоп. Как то не по дружески Вы со мной  :cool:. Кому я тут, что то наобещал и что я должен взвешивать?
 

asap

Я люблю строить самолеты!
одну из целей таких мероприятий, это помогать не раскрученным районам Крыма.
Пожалуйста, посмотрите хотя-бы фото-отчеты со СЛА-2014 и СЛА-2013 и осознайте масштаб события.
На нераскрученной площадке с малой и-или отсутствующей инфраструктурой Вы не сможете принять около 100 бортов и несколько десятков тысяч людей гостей.
Оцените пожалуйста реально свои силы и возможности по организации и примите взвешенное решение.
slackl, Ваш совет бесполезен, если хотите помочь - потрудитесь дать хотя бы сссылку на фотоотчет и описать особенности мероприятия. А высокомерно-снобисткое "Хотя бы" и "Осознайте" в данном случае сильно неуместны, т.к. товарищ(и) CRIMEAN KFI в этом форуме/тусовке гости и вообще-то по нашему приглашению, они пяткой в грудь еще не били.

CRIMEAN KFI, слет изначально задумывался как продолжение Слетов любителей авиации (самодельщиков), проводимых в 80-ых годах еще СССР. Но если СССР оказывал посильную поддержку самодельщикам, в стране победившего капитализма каждый сам за себя, по-этому не сильно богатые деньгами самодельщики постепенно остались "за бортом" слета. Соответсвенно и вырос масштаб, и стало применяться авиациинное правило - чем больше тем сложнее :) Работы при организации слета такого масштаба, к которому мы все уже привыкли, очень много - это и вложения в инфрасатруктуру, реклама, споснорские контракты, волонтерство, гостиницы, ТВ. Но на мой взгляд все решаемо. Но вот в нераскрученные районы Крыма действительно лучше приходить с мероприятиями другого формата. Слет СЛА - это слет больше для горожан и граждан чем для самих участников.

СЛА-2013 http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1350281996/0
СЛА-2014 http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1382691505
 

asap

Я люблю строить самолеты!
одну из целей таких мероприятий, это помогать не раскрученным районам Крыма.
Пожалуйста, посмотрите хотя-бы фото-отчеты со СЛА-2014 и СЛА-2013 и осознайте масштаб события.
На нераскрученной площадке с малой и-или отсутствующей инфраструктурой Вы не сможете принять около 100 бортов и несколько десятков тысяч людей гостей.
Оцените пожалуйста реально свои силы и возможности по организации и примите взвешенное решение.
Стоп, стоп и еще раз стоп. Как то не по дружески Вы со мной  :cool:. Кому я тут, что то наобещал и что я должен взвешивать? 
Человек не разобрался видимо. Сразу в бой.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
"Партизанам" в Крым как?
Из ДеЛенда? Та легко! :)
Пишите пожалуйста на нашем языке. Мы не на столько испорчены чтобы понимать слэнг. Вопрос партизанский не праздный и совсем не значит что мы прилетим, можем просто подвезти ика в этом случае не будет ли дискриминации мне до вас окол 2000км приехать ради того чтобы по стоять на статической стоянке интереса мало. Можно продумать в место парома перелёт значит не плохо бы аэродром подскока(площадку)
 
Вверх