Устройства, помогающие улучшить аэродинамику и регулировку крыла.

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Какой вы правильный Sun только некрасиво цитировать контекст вырывая начало фразы. А, там звучит так:" И естественно от предварительного нормального (по инструкции) натяжения АПУ на земле производилось дальнейшее натяжение перед полетом (не забыли, что центровку мы делали заранее значительно передней), чтобы не дай бог , в случае чего и т.д. и т.п."

И, что это значит, для тупых написано? Хотите сказать это невозможно. Или те что изобретают без головы. Вам что советуют так поступать? Учитель вы наш нравов. Вас никто к этому не призывает и угомонитесь. Излишне бурную деятельность вокруг фразы развели, или не видете, что читаете? Так прочтите вновь посты по порядку и во  всем разберитесь. Интересно, что же я там сказал такого, что выполнить нельзя. Тем более в качестве примера, как творческого поиска конструктивных совершенствований регулировки крыла. И, все. А, зачем тогда умничать?

Пожалуйста, предлагайте любые способы регулировок, будем обсуждать, но не пользуйтесь пустыми и бесполезными нападками.

И, я прекрасно знаю для чего нужны подвязки АПУ, как регулируются, когда и в каких случаях вступают в работу. "Не первый, как говорят, раз замужем".
У меня и в тексте написано необходимое натяжение,  (чтобы для вас стало ясно еще яснее) установлено на земле согласно инструкции и это было крайнее положение свободы для ручки с храповиком.

И, потом перед взлетом взводилось (поскольку центровка заранее устанавливалась излишне передней) для аэродинамической компенсации этой передней центровки. Взлет происходил как на нормальном аппарате.

В полете храповая ручка отпускалась с ростом оборотов и мощности двигателя. Это аналогично, что на современном аппарате тримммером сместить центровку вперед. Эффект тот же. И, АПУ могли ослабляться только до положения заданного на земле (для вас Sun, согласно инструкции, кабы чего не вышло...).

Теперь так понятно, дотошный вы наш? Но, еще раз повторяю, это были испытательные эксперепенты в творческих поисках повышения скорости полета и время, обратите внимание время, начало 90-х.
 
S

sun

некрасиво цитировать контекст вырывая начало фразы
Что я выдернул? Показываю пальцем:
На максиальном режиме и максимальной скорости АПУ были полностью отпущены.
Ваши слова?  То, что я не цитировал весь пост, что-то меняет? Смысл исказился? Если они отпущены на граничном режиме, как раз тогда когда должны работать, для чего и предназначены,  нафиг они вообще нужны? 
Не выкручивайтесь. Ничего я не передергиваю и не выдергиваю, и давайте уж хватит.  Еще раз повторю АПУ не являются регулировочным элементом.
 

-сергей

Я люблю летать.
[quote author=3235223B25246363500  Еще раз повторю АПУ не являются регулировочным элементом.
Пожалуй не соглашусь.
Тросовые АПУ являются ограничителями скорости и регулируются, а значит они всё же являются ругулировочным элементом.
Я для Вас конечно не авторитет тогда можете у Киносяна спросить.
 
S

sun

Пожалуй не соглашусь.Тросовые АПУ являются ограничителями скорости и регулируются, а значит они всё же являются ругулировочным элементом.Я для Вас конечно не авторитет тогда можете у Киносяна спросить.
А я и говорил - регулируются один раз, производителем. А пользователю нефиг их трогать.
В сотый раз призываю - следиь за словами. Ну ринутся счас с Вашей подачи все АПУ регулировать, это правильно будет, или все-таки нет?
 

-сергей

Я люблю летать.
[quote author=3131314B0
В сотый раз призываю - следиь за словами. Ну ринутся счас с Вашей подачи все АПУ регулировать, это правильно будет, или все-таки нет?
Ну когда я здесь спросил как отрегулировать длину тросов АПУ и возможно ли после этого увеличить скорость, мне , без лишней конспирации, объяснили и то что скорость может увеличится и как отрегулировать.
На старом Атлете троса регулировались , на новом просто добавляется по карабинчику.
Увеличивал длинну на обеих.
Просто нужно знать точно что именно натяжка тросов является ограничителем и скорость не выходит за пределы лётных характеристик крыла.
 
S

sun

без лишней конспирации, объяснили и то что скорость может увеличится и как отрегулировать.
Вот я и против таких вот "объясняльщиков".  Изменять, особенно удлинять подвязки АПУ опасно, прошу иметь это ввиду, прежде чем слушать "советы". 
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Я смотрю Sun, что вы, простите, даже до неприятности дотошны. Там и время эксперемента (начало 90-х) указаны  и цели, хоть на что-то это должно вас настроить, а все равно вас это не останавливает.

Тогда прямой вопрос. Можно ли в описанном мною случае при излишней передней центровке  выйти из положения натяжением тросовых АПУ? И, все. Вот тогда и посмотрим насколько вы сведущи в вопросах продольной устойчивости. Только прошу, отвечайте без излишней назидательности, вы же не назойливый гаишник.

Смею напомнить, были у нас такие бракованные крылья (партия - некондиция, стоили дешево), которые простым перегоном квадрата, или перешивом паруса без серьезных переделок не позволяли уменьшить чрезмерную переднюю центровку.

И вот таким, по вашему, экзотическим способом (Натянули тросы АПУ) пришли к нормальной продольной балансировке.

И с устойчивостью был полный порядок, поскольку прежде чем выехать на химию (кстати провел потом полный сезон и с успехом) я проверил его на устойчивость по скорости и перегрузке в продольном отношении и на отсутствие расскачки по крену (голландский шаг), и отсутствие спиральной неустойчивости в боковом отношении. Конечно крыло несколько потеряло в качестве, но функциональность крыла была восстановлена. Это специально для Sun и тех кто знаком с основами аэродинамики мягкого крыла.

Чем въедаться в прописные истины, вам бы Sun, со своим опытом какую- нибудь регулировку разобрать или гряды вопросов и несогласий, как ко мне от вас побаиваетесь? Или вам все же легче назидательные речи вести, типа тех, что знание регулировок кому-то по вашему помешает. Не думайте, что люди приходящие на форум бесталанные, разберуться.
 
S

sun

Тогда прямой вопрос. Можно ли в описанном мною случае при излишней передней центровке  выйти из положения натяжением тросовых АПУ? 
Можно.  Точно так же можно было и повесить на килевую бетонный блок, эффект был бы тот же.  Если Вам лень было сдвинуть кубик. Только не рассказывайте, что его сдвинуть не было никакой возможности в принципе.  Все, делайте что хотите, я полемику заканчиваю.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Ну когда я здесь спросил как отрегулировать длину тросов АПУ и возможно ли после этого увеличить скорость, мне , без лишней конспирации, объяснили и то что скорость может увеличится и как отрегулировать.
Просто отпусканием АПУ вы ничего не измените. Все останется в прежнем режиме и скорость не изменится. У вас в полете просто тросы натяжения АПУ бОльшей дугой выгнуться по потоку воздуха и все, а опасность и вероятность входа в кувырок при наличии определенных условий возрастет. И все.

Скорость увеличить, не используя специальные механизмы аэродинамической перебалансировки крыла и не меняя центровку невозможно. Кроме дополнительной опасности простое отпускание тросов АПУ ничего полезного не даст.

Здесь Sun прав на 100%.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Можно.  Точно так же можно было и повесить на килевую бетонный блок, эффект был бы тот же. 
  Вот, и все что от вас требовалось можно, а ирония с бетонным блоком флуд.

  Да, конструктивно на тех крыльях кубик сдвинуть было не столько невозможно, сколько хлопотно, да и не требовалось это. Некондиция было в парусах, которые потом перешили, когда появилась возможность и все встало на свои места, а к тому моменту просто время подпирало.

Это же не призыв типа: "Комсомолец на самолет!" А, всего-то лишь частный случай. Здесь смысл, как вышли из положения. А, не как по вашему, не...зя и еще пальчиком погразить, вроде "Огурцова", в известном фильме.
 

-сергей

Я люблю летать.
Просто отпусканием АПУ вы ничего не измените. Все останется в прежнем режиме и скорость не изменится. У вас в полете просто тросы натяжения АПУ бОльшей дугой выгнуться по потоку воздуха и все, а опасность и вероятность входа в кувырок при наличии определенных условий возрастет. И все.

Скорость увеличить, не используя специальные механизмы аэродинамической перебалансировки крыла и не меняя центровку невозможно. Кроме дополнительной опасности простое отпускание тросов АПУ ничего полезного не даст.

Здесь Sun прав на 100%.
Скорость не изменится если троса АПУ перед этим не укорачивали.
А если уже перевязывали что бы ограничить скорость, для начинающего пилота или для обучения? Да мало ли ещё что в голову пред идущему хозяину приходило.
Троса АПУ именно натягивались при разгоне до 110 км.ч.
 
S

sun

А, всего-то лишь частный случай. Здесь смысл, как вышли из положения. А, не как по вашему, не...зя и еще пальчиком погразить, вроде "Огурцова", в известном фильме.
Хорошо. Вы всерьез рекомендуете такой способ регулировки всем?!  Ненадо тащить сюда Ваши извраты с некондиционной техникой, гды Вы АПУшку заставили быть рулем высоты. Тут речь про регулировки. К нормальным регулировкам ваши опыты отношения не имеют.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Скорость не изменится если троса АПУ перед этим не укорачивали.
Верно, но если троса АПУ перед этим укорачивали, как вы говорите для неопытного пилота, что я не считаю в этом конкретном случае действительно правильным. Поскольку эти эксперементы не для ученика.

Ведь наверняка, чтобы в продольном отношении ваш пилот не испытал дискомфорта вам в к какой-то пропорции еще пришлось и переместить центровку вперед, чтобы создавшийся искусственно кобрирующий аэродинамический эффект компенсировать пикирующим моментом от изменения центровки.

Такие изменения не к чему: "Овчинка выделки не стоит".

Ну, а если кто-то до вас сделал это изменение, отрегулируйте АПУ согласно инструкции и приведите центровку к оптимальной.

Вот если установить специальные устройства для изменения натяжения тросов, подобно тому принципу, который я описал постами выше и заведомо центровку сделать передней я и теперь в наши дни не вижу в этом препятствий.

Больший изгиб АПУ при прочих выше указанных условиях, на технику  пилотирования не влияет (повторюсь сезон отлетал на химии без замечаний и предварительно провел испытания на продльную устойчивость по скорости и перегрузке и соответственно боковую устойчивость), полет ничем от обычного не отличается и АПУ остаются действовать по своему прямому назначению, уж в более натянутом положении АПУ кувырок вообще исключен.

Такое устройство рационально для дальних перелетов, где требуется высокая скорость, но для полетов по кругам это устройство ни к чему, поскольку качество с излишне искривленной задней кромкой будет ниже.

Это устройство альтернатива электрическому триммеру, не уступает по функциональности, гораздо проще в изготовлении (не требует дорогостоящего привода) и АПУ придают дополнительную функцию, а не как инородному телу на крыле, который может понадобиться лишь однажды.

Предвижу возражения SUN- а, ну, что ж готов полемизировать, но если скажет, что это в корне не приемлемо.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Тут речь про регулировки. К нормальным регулировкам ваши опыты отношения не имеют.
А, это не регулировки, это возможности аппарата и учитывая эти возможности я и предлагаю обсудить перспективу перебалансировки с небольшим набором устройств, без привлечения электрических приводов для изменения цетровки.

Чем электрическое  устройство рациональнее этого аэродинамического?

Вы всерьез рекомендуете такой способ регулировки всем?!
Мне козалось вы умнее, а не толмач, повторяющий одно и то же. Может читать не умеете, укажите пост, где я советовал прибегать к таким регулировкам. Сам пользовался, да, по необходимости, читайте внимательней.

А как вам предложения  simbirsk-avia? Вроде тоже сложно, но интересно. А, по вашему выходит и двигаться никуда не нужно? Остовайтесь в болоте. Еще Форд говорил, применяя мозговую атаку на своих предприятиях: "Бредовые идеи, вестник прогресса". Всегда можно найти ростки рационального.

Могу напомнить тему ветки:"Какие существуют устройства помогающие улучшить аэродинамику и регулировку крыла".
 

-сергей

Я люблю летать.
Хорошо. Вы всерьез рекомендуете такой способ регулировки всем?!  Ненадо тащить сюда Ваши извраты с некондиционной техникой, гды Вы АПУшку заставили быть рулем высоты. Тут речь про регулировки. К нормальным регулировкам ваши опыты отношения не имеют.
Sun, а разве на вашем Марлине латы не имеют S-образного изгиба? И чем это отличается от подтягивания лат тросами АПУ?
Если у вас не так, то я сам лично видел Марлин с такими латами и это не самодеятельность так как к крылу прилагались плазы лат от Воздушного моста.
Так что всё же загиб кромки в ту или иную сторону является регулировкой.
Сам , устраняя не большой крен, загибаю 2 предпоследних латы.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Сам , устраняя не большой крен, загибаю 2 предпоследних латы.
Я сам лет двадцать назад показывал, что изгибами лат можно отрегулировать появившийся крен. Но это крайний случай.

Лучше через вращающиеся заглушки на консолях крыла, изменяя через петли фиксирующие законцовки крыла. наклоном лопухов.

Можно под заглушки подложить регулировочные шайбы, изменяя вдоль килевых разность удлинений полукрыльев.

Конечно проще, если на консолях есть регулировочные винты.

Гнуть латы последнее дело. Но мне недавно пришлось, когда принимал участие в съемках художественного фильма "Ладога". Я летал на "диване" и камеру с довольно большим  миделем установили от второго сиденья оператора сбоку, почти на метре справа, чтобы передняя лыжа не попадала в кадр.

В результате в полете появился правый момент относительно вертикальной оси. Однако при этом возникшее левое скольжение справоцировало левый крен, все по правилам боковой устойчивости.

Крен был значительный и за 10 мин. полета руки отваливались, а надо было работать и полеты не простые надо было в пикировании сваливаться на колонну грузовиков, идущих по Ладоге с имитацией ее расстрела буквально над головами людей в кузовах, изображающих беженцев из Ленинграда. Там много разных эпизодов сложности было.

В этих условиях ничего больше не оставалось, всей мощности обычных регулировок не зватило, и поэтому мне пришлось воспользоваться дедовским способом, подогнуть консольные латы на левом крыле вверх. Я подогнул три латы , но дифференцированно. Крайнюю сильнее, последующие с уменьшением. Но вышел из создавшегося положения.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Писать о регулировках тому, кто "имеет представление", смысла нет, они и так зают что к чему и зачем, а вот незнающие могут повестись, поэтому надо как говорят, "следить за базаром" и писать, что АПУ задает S-образие и продольную устойчивость - нельзя.
К Sun, вы это в 34 посту написали. И, что же неправильного написал Равшан? А, написал он следующее в посту 23.

В небольших педелах натяженние тросов АПУ увеличивает S-образие крыла, азначит и устойчивость крыла по тангажу.
Лично, я не вижу ничего неправильного, чтобы не соответствовало аэродинамике мягкого стреловидного крыла.

Укажите нам уважаемый г. Sun, где аэродинамика утверждает, что с увеличением S - образности продольная устойчивость ухудшается. Может как раз вы "не имеете представления", но адресуете это другим?

Вы в своих назиданиях похоже запутались.
 
S

sun

Укажите нам уважаемый г. Sun, где аэродинамика утверждает, что с увеличением S - образности продольная устойчивость ухудшается. Может как раз вы "не имеете представления", но адресуете это другим?
Желательно Вам повнимателней читать посты, на которые возражаете. Нигде я этого не утверждал. Я пытался объяснить, что опасно уменьшать S-образие заложенное производителем. Услышал кучу возражений,  значит что? Значит - можно! Ну вперед!  Я просто устал объяснять вещи, которые должны быть известны людям, которые "имеют представление". Значит не понимаете, значит говорим либо на разных языках, либо спор ради спора, когда пытаются вывернуть наизнанку очевидние базовые понятия.  Больше возражать не буду. Пишите, что хотите, путая S-образность с рулем высоты (хрен возразишь, действительно, любую наклонную плоскость можно назвать рулем высоты, с Вашей подачи, и даже отогнутые хвоствики лат) пишите, что чтоб разогнатся надо хорошенько взять ручку на себя, а АПУ ослабить, чтоб не мешала, и прочую ерунду.  Пишите что хотите, и оставьте меня в покое.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Прошу прощения о том ,что устойчивость в этих случаях ухудшается вы действительно не сказали. Скорее всего ваша формулировка в ответе Равшану повлияла:

sun писал(а) Вчера :: 13:00:04: Писать о регулировках тому, кто "имеет представление", смысла нет, они и так зают что к чему и зачем, а вот незнающие могут повестись, поэтому надо как говорят, "следить за базаром" и писать, что АПУ задает S-образие и продольную устойчивость - нельзя.
НО АПУ в обычных условиях действительно не задает S - образность, в полете под нагрузкой плотный поток загибает заднюю кромку задавая эту S - образность. Но в некоторой степени и даже не в некоторой, а на определенном этапе, нормальная затяжка АПУ задает эту S- образность по крайней мере от начала разбега и до балансировочной скорости потом троса АПУ свободны, а концевые поддержки прекращают свою работу практически с отрыва аппарата.

В посту 52 я говорил овозможности создания устройства, которое будет через систему натяжения тросов АПУ менять S - образность по желанию пилота. Пересказывать не буду. Это отвечает интересам этой ветки.

И это устройство гораздо проще и дешевле применения электроприводов. Безусловно есть плюсы и минусы. Основной минус потеря качества на взлете и посадке, когда АПУ будут натянуты до определенного предела. Но и большая авиационная техника не использует механизмы предназначенные для взлета и посадки в полете.

Так и здесь, тем более олабление после взлета и натяжение АПУ перед посадкой не требует значительных затрат и не требует даже электроэнергии.

Я уже сказал минусы только во взлетно-посадочном режиме. Готов к возражениям.

Да, и если бы мы за столько лет не вкладовали бы свои мысли, идеи, не совершали бы творческих прорывов в развитии этой дельталетной авиации, мы до сих пор летали бы на крыльях "Рогалло".
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Ненадо тащить сюда Ваши извраты с некондиционной техникой, гды Вы АПУшку заставили быть рулем высоты. Тут речь про регулировки. К нормальным регулировкам ваши опыты отношения не имеют.
Во первых, это не извраты, а возможность отрегулировать аппарат в экстремальных обстоятельствах. Конечно к нормальным регулировкам это не относится. Но, здесь речь о всех возможных регулировках. Даже о тех, которые могут разово потребоваться, но могут.

Кроме того в этой конкретной регулировке перебалансировкой крыла заложена и возможность действительной постоянной аэродинамической перебалансировки в противовес изменения центровки существующими триммирурующими приводами. Здесь АПУ могли бы через специальные натяжители менять наклон задней кромки крыла по типу изменения угла положения стабилизатора, как на самолете для улучшения взлетно-посадочных характеристик.

Не хотелось бы закрывать интересную тему по уже сущестующим устройствам, а может и будущим (процесс творчества не остановился) в действительности помогающим улучшить аэродинамику и регулировку крыла не только предварительно на земле, но и в полете, к примеру, те же триммирующие устройства, изменяющие центровку в полете на дельталетах, или полиспасты на дельтапланах, почему бы и не на дельталетах.
 
Вверх