Устройства, помогающие улучшить аэродинамику и регулировку крыла.

S

sun

Люди ждали от вас ответов, пусть с возражениями, пусть с отрицательными, но ответов и ответов обоснованных по теме,
Надеюсь, люди ничего не ждут, ибо принимат ваши выводы на веру опасно для здоровья. Все, что можно было обосновать, я обосновал, но как докажешь что-то человеку, который не то что не понимает что такое скорость сваливания, и многих других вещей, а даже элементарных оборотов русской речи?  Диалог бессмысленен.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
SUN мне кажется вы сильно возгордились. Не переоцените себя.
Не надо кидаться на людей. Вы спорьте, отрицайте, соглашайтесь или наоборот, но ведите себя пристойнее, не переходите на личности.

А, я никому еще плохого не посоветовал. Ибо все, что говорю неоднократно проверил многолетней своей собственной практикой.  На дельталетах летаю более тридцати лет, есть чему научить, есть, что подсказать. Там, где я сомневаюсь, не лезу в каждую бочку с затычкой, прежде чем не разберусь или не попрошу подсказать. Учиться надо без спеси и никогда не поздно.

Да, а то что вы считаете своим обоснованием, скорее лозунги напоминает.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Тогда до 89-го МДП назывались.  С Кара - Гоза пришло новое название этой техники -  дельталет.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Жаль, что интересная ветка, о всевозможных дополнительных устройствах помогающих управлению и улучшающих аэродинамику крыла, его регулировку стала глохнуть из-за пустых приперательств отдельных лиц.

Неужели знающим трудно хотя бы перечислить эти устройства,  обсудить, как они работают. Здесь много тех, кто нуждается в помощи.

Пример тому ветка basmen-а "что происходит с дельталетом?" Многие кинулись заочно помогать, не думая, что могут навредить своими подсказками, как крылу, так и пилоту на фоне и нормальных реальных предложенй.

Здеь же ветка имеет целью больше приобретение и расширение дополнительных знаний в  области аэродинамики мягкого крыла. Навредить, как некоторые в своих нападках пытались, утверждать,  дополнительная подготовка и теоретические выкладки уж никак не смогут и пойдут тем, кто действительно интересуется, как работает с разными устройствами крыло, только на пользу.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Напрасно видно я обольщался, что будет большой отклик форумчан в предложении различных устройств, способных улучшить аэродинамику существующих современных дельталетов и соответственно существенно повлиять на их ТТД.

Желающих поделится новинками, "отбою нет". Может конструкция современного дельталета достигла той высоты, когда совершенствованию наступает предел?

Но, я призываю рассматривать самые «бредовые» идеи таких устройств, типа" мозгового штурма", на зависть многим консервативно настроенным, но все же почитателям такого аппарата, как дельталет.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
berkut33 писал(а) 25.05.13 :: 23:35:51:Каким же образом, если при этом увеличивается угол атаки, эффективная площадь крыла при этом лишь незначительно уменьшается, можно и пренебречь.

SUN: Разбирайтесь сами, разжевывать по каждому пункту не охота, сколько можно...
Разжевывать вас никто не просит и не просил. Хотите учавсвуйте в обсуждении, хотите нет Мы вполне можем обойтись и без вашей «помощи». Но все же по одной из идей  аэродинамического устройства хотелось бы продолжить разговор, или может полемику.

Чтобы увеличить подъёмную силу крыла, есть три способа. Увеличение площади крыла, скорости полета или угла атаки на крыле. Для взлета и посадки требуется улучшить его характеристики, а это значит, сократить дистанцию взлета и посадки и уменьшить взлетно-посадочную скорость.

Какие есть для этого возможности при той же площади крыла:

- Изменить центровку на более заднюю, чтобы аппарат легко взлетал (применить триммер);
- Увеличить угол атаки крыла – вот для этой цели можно использовать гибкую кромку крыла совместно с тросовыми АПУ.

Если на дельталете, через специальный блочек на мачте, используя ручку управления на телеге и в виде поворотного сектора с храповиком, производить бОльшее натяжение задней кормки крыла, чем требуется только для функциональности, АПУ, мы получим дополнительное устройство на дельталете, выполняющее еще и функции РВ или дополнительного стабилизатора.

Это устройство будет, по сути, выполнять те же функции, что триммер, изменяющий центровку дельталета (увеличивать, уменьшать скорость полета по усмотрению пилота). Только здесь заложен принцип аэродинамический. На аппарате, кроме того может быть заранее заданная более передняя центровка, которая в полете позволит увеличить скорость полета.

Перед вылетом пилот ручкой с храповиком через тросовую проводку, мачту и блочек, натягивает АПУ из их нормального положения и искривляет заднюю кромку крыла вверх на кабрирование как работает  РВ или управляемый стабилизатор самолета.

На взлете, кроме отданной РУ, действует и задняя кромка крыла, как РВ, помогая увеличить на взлете угол атаки. В полете той же ручкой зубчатого храповика пилот постепенно уменьшает  натяжение задней кромки и скорость растет. Уменьшение натяжения, происходит до свободного хода задней кромки от натяжения тросов. Это и есть нормальное положение АПУ в полете.
 
S

sun

Чтобы увеличить подъёмную силу крыла, есть три способа. Увеличение площади крыла, скорости полета или угла атаки на крыле. Для взлета и посадки требуется улучшить его характеристики, а это значит, сократить дистанцию взлета и посадки и уменьшить взлетно-посадочную скорость.

- Увеличить угол атаки крыла – вот для этой цели можно использовать гибкую кромку крыла совместно с тросовыми АПУ.
Я смотрю, Вы не слыхали, что угол атаки нельзя увеличивать бесконечно, есть определенный предел, после чего наступает срыв.  Я смотрю, Вы не в курсе, что минимальная посадочная скорость реализуется при угле атаки, соответствующему макс Су. Я смотрю для Вас новость, что S-образные профиля имеют меньший макс Су, чем обычные.  .   На нормальном аппарате, с полностью выданной трапецией (имеется ввиду, что полная отдача трапеции в подкос означает углы атаки близкие с углам Су макс) Так вот на нормальном аппарате посадочная скорость будет ниже, чем на таком же аппарате с задранными хвостами лат. Надеюсь Вы понимаете, что мы не рассматриваем кривые аппараты, у которых нельзя переставить кубик, или такие, которые с упертой ручкой в подкос свистят на 70 км/ч, и прочее, такие аппараты надо лечить устраняя причины "кривизны", а не накладывая на изначальную "кривость" аппарата еще одну, противоположную по знаку. Вот это я и называю - "разжевывать".  Я не пойму, Вы прикидываетесь, что не понимаете всего этого, или на самом деле дела так плохи?
На взлете, кроме отданной РУ, действует и задняя кромка крыла, как РВ, помогая увеличить на взлете угол атаки. 
Позвольте спросить, а зачем надо помогать увеличивать углы на взлете больше того, чем можно отдать трапецию руками, да еще таким станным способом - вешая на хвост аппарату аэродинамическую гирю? Не Вы ли на соседней ветке яростно бились против выпихивания ручки в  на взлете, а тут предлагаете еще и помогать этому "рулем высоты"?!  Вы спорите ради спора, и даже не помните, что пытаетесь отстоять две противоположные точки зрения.
 

Vicar

Я люблю строить мотодельтаплан
Откуда
Курган
berkut33 писал(а) 25.05.13 :: 23:35:51:Каким же образом, если при этом увеличивается угол атаки, эффективная площадь крыла при этом лишь незначительно уменьшается, можно и пренебречь.

SUN: Разбирайтесь сами, разжевывать по каждому пункту не охота, сколько можно...
Разжевывать вас никто не просит и не просил. Хотите учавсвуйте в обсуждении, хотите нет Мы вполне можем обойтись и без вашей «помощи». Но все же по одной из идей  аэродинамического устройства хотелось бы продолжить разговор, или может полемику.

Чтобы увеличить подъёмную силу крыла, есть три способа. Увеличение площади крыла, скорости полета или угла атаки на крыле. Для взлета и посадки требуется улучшить его характеристики, а это значит, сократить дистанцию взлета и посадки и уменьшить взлетно-посадочную скорость.

Какие есть для этого возможности при той же площади крыла:

- Изменить центровку на более заднюю, чтобы аппарат легко взлетал (применить триммер);
- Увеличить угол атаки крыла – вот для этой цели можно использовать гибкую кромку крыла совместно с тросовыми АПУ.

Если на дельталете, через специальный блочек на мачте, используя ручку управления на телеге и в виде поворотного сектора с храповиком, производить бОльшее натяжение задней кормки крыла, чем требуется только для функциональности, АПУ, мы получим дополнительное устройство на дельталете, выполняющее еще и функции РВ или дополнительного стабилизатора.

Это устройство будет, по сути, выполнять те же функции, что триммер, изменяющий центровку дельталета (увеличивать, уменьшать скорость полета по усмотрению пилота). Только здесь заложен принцип аэродинамический. На аппарате, кроме того может быть заранее заданная более передняя центровка, которая в полете позволит увеличить скорость полета.

Перед вылетом пилот ручкой с храповиком через тросовую проводку, мачту и блочек, натягивает АПУ из их нормального положения и искривляет заднюю кромку крыла вверх на кабрирование как работает  РВ или управляемый стабилизатор самолета.

На взлете, кроме отданной РУ, действует и задняя кромка крыла, как РВ, помогая увеличить на взлете угол атаки. В полете той же ручкой зубчатого храповика пилот постепенно уменьшает  натяжение задней кромки и скорость растет. Уменьшение натяжения, происходит до свободного хода задней кромки от натяжения тросов. Это и есть нормальное положение АПУ в полете.
Мысль о триммировании крыла назад - т.е. принудительная задняя  центровка на взлете и посадке интересна. Теорию подводить не буду ,но вот случай из 90-х годов.Облетывал новый аппарат с ,,Тайфуном,, ну и с ,,Бураном,, естественно.Центровка была страшно задняя.На третьем или пятом подлете заклинил трос газа на максимальных оборотах и я попер вверх.Разумеется, тумблера отключения зажигания небыло еще, сильно хотел летать. Но, оказывается ,жить еще сильнее хотелось.Короче, ручку в пузо и жду ,когда три литра горючего кончатся.Кончились, сел на сухое болото между двух кочек на расстоянии ПЯТЬ метров. Аппарату хоть бы что ,пилот минут десять оттаивал.Вот с тех пор и думаю про эту заднюю центровку.
 
S

sun

Мысль о триммировании крыла назад - т.е. принудительная задняя  центровка 
Так если бы центровка, это еще пол-беды, речь идет об аэродинамической загрузке задней части крыла, и весьма изрядной, учитывая, что точка приложения этой отрицательной подъемной придавливающей силы всего на метр (точнее даже меньше метра),  позади от точки подвески. Никаких плюсов эта схема не сулит, одни минусы.  Есть масса гораздо более простых и эффективных способов перебалансировать крыло, причем в отличие от этого "изобретения", не ухудшая его летных свойств, и электротриммер лишь один из них.

А приключение у Вас очень интересное получилось, читал, аж мурашки по коже, действительно ситуация жуткая - мотор ревет на полных, и нет никакой возможности его остановить.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
SUN, Я уже вас предупреждал о коррекции поведения на форуме при обращении к оппонентам? У Вас, что действительно не хватает чувства такта и или Вы вовсе не понимаете, что чуть ли не в каждом тексте допускаете обычное хамство и не только к оппонентам, но и в откровенном отклонении от нормальных лексических форм общения?

Теперь к делу.

угол атаки нельзя увеличивать бесконечно, есть определенный предел, после чего наступает срыв.  Я смотрю, Вы не в курсе, что минимальная посадочная скорость реализуется при угле атаки, соответствующему макс Су. Я смотрю для Вас новость, что S-образные профиля имеют меньший макс Су, чем обычные. На нормальном аппарате, с полностью выданной трапецией (имеется ввиду, что полная отдача трапеции в подкос означает углы атаки близкие с углам Су макс) 
SUN, не считайте себя "«истиной в последней инстанции» и не старайтесь излишне бахвалиться, что вы все знаете . Вы, говорите об очевидных вещах. Но, вам вероятно известно и другое, что вся авиация строится на компромиссах и везде есть пределы, ограничивающие действия разных аэродинамических показателей. Сразу в крайность впадать не следует. С вашей подачей подобного понимания, и взлет обычный будет опасным.

Да, повторюсь, все имеет свои ограничения, и подходить к ним надо сообразуясь с областью знаний. Никто не предлагает угол атаки увеличивать больше, чем это положено для обычного нормального и безопасного взлета. На посадке тоже все будет в тех же приемлемых условиях. Что касается макс СУ, то кривизна задней кромки дольше сохраняет ламинарный поток на верхней части крыла, приближаясь к потоку который первый начнет отрываться при достижении критических углов атаки. Но и это для дельталета с такой перебалансировкой не слишком опасно, т.к. взлетать и садиться он будет в обычных режимах.

Позвольте спросить, а зачем надо помогать увеличивать углы на взлете, да еще таким станным способом - вешая на хвост аппарату аэродинамическую гирю? Не Вы ли на соседней ветке яростно бились против выпихивания ручки в  на взлете, а тут предлагаете еще и помогать этому "рулем высоты?!"  Вы спорите ради спора, и даже не помните, что пытаетесь отстоять две противоположные точки зрения.
Вот вновь Вы SUN, только к крайностям обращаетесь. Забудьте про тот пресловутый "кубик", он лишь на мысль навел. А, сезон химии, с натянутыми АПУ при излишне передней центровке, лишь упрочил понимание и развитие этой идеи. В подкос РУ упирать не требуется. И соседняя ветка, где обсуждался второй режим, к этому устройству никакого отношения не имеет.

Поэтому прежде требовалось выяснить, полетит ли аппарат с излишне выгнутыми АПУ, и как это скажется на его аэродинамике? По продольную устойчивость и говорить не приходится, она улучшилась и для развития идеи имеет только положительный коэффициент. По кренам аппарат стал даже лучше управляться, в общем, стал более маневрен, т.к. эффективная площадь крыла немного уменьшилась. Для выполнения полета отрицательных сторон не нашлось. Поэтому и укрепился в этой идее.

Теперь, что касается управляемости на взлете и посадке. Известно, что передняя центровка ЛА выбирается из условий, чтобы рулей хватило на взлете и посадке. Задняя центровка выбирается из расчета его устойчивости.

Мы знаем, что на передней центровке значительные усилия при отклонении РУ от себя, может и не хватить даже. И, наоборот, при задней, аппарат сам стремиться взлететь, сдерживать приходится. Оба качества могут оказаться очень полезными:

  - при передней центровке продольная устойчивость выше и скорость требуется увеличить;
  - при задней, взлет и посадка упрощаются для пилота, в угоду его устойчивости.

  А, что если крайние режимы, где существует опасность по управлению не затрагивать?

  Так вот, если заведомо задать центровку излишне передней, рулей может на взлете и не хватить, а если при этом натянуть, через троса АПУ, заднюю кромку в виде дополнительного руля высоты или управляемого стабилизатора усилия на РУ станут приемлемыми для взлета за счет аэродинамической перебалансировки. И, РУ можно свободно перемещать в необходимых пределах вплоть до подкоса, если потребуется.

В полете через блочек на мачте крыла и ручку управления АПУ на тележке пилот отпускает АПУ до их нормального положения (чтобы они не теряли своей работоспособности в случае угрозы кувырка), и увеличивает повышением режима работы двигателя скорость полета. Так можно летать в крейсерских режимах. На заходе на посадку вновь натягивает АПУ и создает на посадке приемлемые условия на РУ для ее совершения  на нормальных скоростях.

Не вижу недостатков в этом аэродинамическом устройстве, чтобы оно казалось по каким-то критериям невозможным.

Непонятно, что Вас не устраивает SUN в этом аэродинамическом устройстве. Прошу желающих принять эту идею к обсуждению? Прошу перечислить недостатки или достоинства, которые вы увидели в этом устройстве?
 
S

sun

Теперь, что касается управляемости на взлете и посадке. Известно, что передняя центровка ЛА выбирается из условий, чтобы рулей хватило на взлете и посадке. Задняя центровка выбирается из расчета его устойчивости.
Не мешайте в кучу самолеты и дельталеты, тем более Вы опять не знаете, как обстоят дела на самом деле.  Центровка самолета выбирается исходя из требований устойчивости - управляемости, а чтоб "хватало рулей" выбирается соответствующая площадь рулей и плечо. На дельте - уже говорили - исходя из запаса по скорости 1.3 от минимальной, рулей у дельты нет, и взлететь она может при любой разумной центровке, так как и центровки как таковой нет, есть лишь некая средняя точка, от которой можно изменять центровку в необходимых пределах воздействуя на трапецию.  Я не понимаю, что спорить,  в предыдущем посте я сказал очевиднейшие вещи, о которых, я уверен, Вы знаете, просто они не пришли вовремя Вам в голову, когда вы хвастались своим "изобретением". Как крайняя, срочная мера ваше устройство может оказаться полезной, если уж нет возможности привести аппарат в нормальное состояние, а надо лететь бомбить Берлин, но не более того. Не станет аппарат ни лучше взлетать, ни лучше садиться, ни летать, с вашим устройством, если это нормальный аппарат, у которого не ограничены искусственно сверх меры  допустимые  границы управления.


Вот вновь Вы SUN, только к крайностям обращаетесь.
Я?! Возьмиите себя в руки. Помогать пилоту выпихивать на взлете трапецию натяжкой шнуров АПУ это Вы предложили, не я. Это не крайность? Да  это за пределами крайностей!

Так вот, если заведомо задать центровку излишне передней, рулей может на взлете и не хватить, а если при этом натянуть, через троса АПУ, заднюю кромку в виде дополнительного руля высоты или управляемого стабилизатора усилия на РУ станут приемлемыми для взлета за счет аэродинамической перебалансировки. И, РУ можно свободно перемещать в необходимых пределах вплоть до подкоса, если потребуется.
И тут безграмотнеость. Аппарат взлетит с любой центровкой в диапазоне летных центровок, от крайней задней до крайней передней,  просто с разным усилием на трапецию. При этом углы отлонения ее, и скорость требуемые для взлета абсолютно не изменятся. А если центровка ЗА границами допустимых летных цетровок - то я уже говорил - лечить кривизну аппарата надо устранением причин кривизны, а не другими кривыми решениями противоположными по знаку.  Если у Вас случайно согнется лата на левом полукрыле, что Вы будете делать - вернете ее в исходное положение, или так же согнете лату на правом, для компенсации неизбежного крена? Вот ваше "изобретение" это как раз второй подход к решению проблем.

Непонятно, что Вас не устраивает SUN в этом аэродинамическом устройстве. 
Если все, что я изложил - Вам не понятно, остается развести руки...
 

Vicar

Я люблю строить мотодельтаплан
Откуда
Курган
Друзья, выход из затянувшегося теоретического спора один- нужно взять и сделать это приспособление на нескольких аппаратах и разными людьми.Практика- критерий истины! Лично я поддерживаю любые нововведения в дельталете
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Не мешайте в кучу самолеты и дельталеты, тем более Вы опять не знаете. как обстоят дела на самом деле.  Центровка самолета выбирается исходя из требований устойчивости и маневренности, а чтоб "хватало рулей" выбирается соответствующая площадь рулей и плечо.
Вот, видете SUN, как Вы категоричны, и подумать Вам, не досуг. А, если, к примеру, раз вы уж затронули самолеты, возьмем Ан-12, у которого значительный запас по центровкам и он перевозит разные грузы. Разве перед вылетом не требуется полный расчет по центровкам, и если взлетный вес позволяет, летчик обязательно рассчитывает центровку, и еще при загрузке грузов. Чтобы самолет не вышел за пределы передних и задних центровок, где площади рулей и плеча уже изменить не представляется возможным. Такие варианты разве не существуют, также применительно и к дельте?


на дельте уже говорили - исходя из запаса по скорости 1.3 от минимальной, рулей у дельты нет, и взлететь она может при любой центровке, так как и центровки как таковой нет, есть лишь некая средняя точка, от которой можно изменять центровку в необходимых пределах воздействуя на трапецию.
Вот в этой фразе, без ста грамм, пожалуй, сразу не разберешься, поэтому без придирок, и по порядку.

Рулей у дельты нет, но это не значит, у дельталета нет плеча , нет фокуса относительно которого в полете все моменты сбалансированы и сумма их = 0. Это раз. При любой центровке дельталет не всегда взлетит. Не взлетит при предельно передней и не взлетит при предельно задней, вернее оторваться сможет, управлять будет невозможно. Это два.

Центровку меняют перемещением подвески по килевому лонжерону. Трапеция здесь не при чем. Это три.
Четвертое, SUN, я просил  о корректности поведения, но Вас видно трудно исправить, так вот я не хвастаюсь своим изобретением, как вы пишите. Ибо это не изобретение, а идея, ей все лишь делюсь, с теми, кто пожелает ответить, и обсудить ее.

не станет аппарат ни лучше взлетать, ни лучше садиться, ни летать, с вашим устройством, если это нормальный аппарат, у которого не ограничены искусственно сверх меры  допустимые  границы управления.
Если это нормальный аппарат, то с помощью этого устройства удастся расширить его рабочий диапазон скоростей. Он будет влетать, и садиться, как и ранее это делал, только в полете будет летать с большей скоростью, чем ваш нормальный аппарат, всего лишь.
 
S

sun

Вот в этой фразе, без ста грамм, пожалуй, сразу не разберешься, поэтому без придирок, и по порядку.Рулей у дельты нет, но это не значит, у дельталета нет плеча , нет фокуса относительно которого в полете все моменты сбалансированы и сумма их = 0. Это раз. При любой центровке дельталет не всегда взлетит. Не взлетит при предельно передней и не взлетит при предельно задней, вернее оторваться сможет, управлять будет невозможно. Это два.
Не пытайтесь сделать из простых понятий сложные. Точка подвеса выбирается так, чтоб с брошенной ручкой аппарат летел со скоротью  на 30% выше скорости сваливания.  Ну во всяком случае так положено, хотя многие нарушают это правило в пользу взлета с брошенной ручкой, или наоборот, бОльшей балансировочной скорости, дельт не так критичен к начальной центровке, т. к. она все равно у него меняется пилотом в процессе управления. 
При любой центровке дельталет не всегда взлетит. Не взлетит при предельно передней и не взлетит при предельно задней, вернее оторваться сможет, управлять будет невозможно. Это два.
Ошибаетесь. В Вас слишком крепко сидят самолетные догмы. При крайних центорвках аппарат будет нормально управляться только ручку придется все время пихать или тянуть, чтоб ненормальную центровку вернуть к нормальной.
Центровку меняют перемещением подвески по килевому лонжерону. Трапеция здесь не при чем. Это три.
Вы не понимаете простейших вещей, я говорю это не из хамства. а потому что так и есть. Балансирное управление заключается в том, что пилот воздействуя на трапецию меняет центровку, перемещает ЦТ аппарата, смещая центровку в ту или иную сторону от точки подвески.  Постарайтесь это понять, без понимания того, что пилот управляет как раз таки центровкой, диалог бессмысленен.
Если это нормальный аппарат, то с помощью этого устройства удастся расширить его рабочий диапазон скоростей. Он будет влетать, и садиться, как и ранее это делал, только в полете будет летать с большей скоростью, чем ваш нормальный аппарат, всего лишь.
Это за счет чего же?! При полете на макс. скорости вы свои подвязки должны будете отпустить до штатного положения, и ваш чудо-аппарат превратитяс в нормальный, который как ни тяни трапецию, как не перемещай вперед кубик подвески, а не разгонишь быстрее, чем позволяют подвязки АПУ, длина которых выбирается из соображений безопасности.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Не пытайтесь сделать из простых понятий сложные. Центровка выбирается так, чтоб с брошенной ручкой аппарат летел со скоротью  на 30% выше скорости сваливания.
SuN, вы бы на всякий случай привели бы цитатой и свой текст, тогда ясно хоть было бы, кто из простых понятий пытается сделать сложные. Оставьте это на свой счет. Почему не 35%, почему не 40% и т.д. Это дело пилота, тог кто кто летает и двигателя, который позволит это сделать.

А, раз двигатель позволяет, почему пилот должен привязывать себя к вашим 30%. Если слаб движок другое дело, а если мощный нужна перебалансировка.

- Можно триммер, он хорош. Недостатки не совсем прост в установке и дорог.

- Аэродинамическая перебалансировка, проще в установке и не требует особых затрат.

Ошибаетесь. В Вас слишком крепко сидят самолетные догмы. При крайних центорвках аппарат будет нормально управляться только ручку придется все время пихать или тянуть, чтоб ненормальную центровку вернуть к нормальной.
Нет SUN, самолеты здесь не при чем. Предельно передняя центровка дельталета может быть такой, что и выпихнуть РУ, как Вы изволили выразиться, не удастся, сил не хватит, а предельная может быть такой, что управлять таким дельталетом станет опасно. Все имеет свои пределы. Спорить об этом ни к чему. Важнее как это использовать на пользу. Предельно задняя центровка опасна, но он и не требуется для этого устройства.

Вы не понимаете простейших вещей, я говорю это не из хамства. а потому что так и есть. Балансирное управление заключается в том, что пилот воздействуя на трапецию меняет центровку, перемещает ЦТ аппарата, смещая центровку в ту или иную сторону от точки подвески.  Постарайтесь это понять, без понимания того, что пилот управляет как раз таки центровкой, диалог бессмысленен.
SUN, вот это выражение, мне кажется уже диагноз, посмотрите вначале на ваше выражение в п.91. Теперь мне кажется, что вы и к столбу привязаться, сможете. Пилот управляет не центровкой, она устанавливается, повторюсь перемещением узла подвески с телегой по килевому лонжерону.

  А, через трапецию пилот не центровкой управляет (она устанавливается, либо гримирующим устройством, либо аэродинамической перебалансировкой, либо техниками на аппаратах где центровка постоянная), а изменяет положение всей подвески (т.е. ЦМ) относительно его точки подвески по крылу, если уж переходим на принципиальную основу. И хватит умничать, не понимаете, скорее всего, Вы, о чем пишите.

Это за счет чего же?! При полете на макс. скорости вы свои подвязки должны будете отпустить до штатного положения, иначе кабрирующий иомент не даст ему лететь так быстро, как он может. Собственно штатное положение АПУ и ограничивает макс. скорость.   
Ну, а как же собственно для этого и нужно это устройство. На нормальном аппарате заранее устанавливается более передняя центровка. Специальным натяжителем через АПУ подтягивается задняя кромка, чтобы на взлете были приемлемые усилия на РУ и все. В  гор. полете с повышением оборотов отпускаются АПУ, ЦД крыла смещается вперед, ЦТ стремиться создать пикирующий момент, но его компенсирует увеличенная скорость полета. Т,е, то что требовалоссь. Режим подбирает пилот, в зависимости от конструктивных возможностей аппарата.
 
S

sun

А, раз двигатель позволяет, почему пилот должен привязывать себя к вашим 30%. 
Это не мои 30%, так принято не мной. Почему Вы всегда возражаете, даже если это не имеет ни смысла ни значения? Если я скажу Вам, что 2х2=4 тоже будете спорить?

Знаете, я устал объяснять Вам очевидные вещи и спорить по каждому термину. Я писал из расчета что Вы хоть что-то сами можете додумать, сообразить, что не надо будет Вам разъяснять значение каждого слова, термина, однако расчет не оправдался. Если бы Вы хоть чуть-чуть думали о том, что я Вам пытаюсь втолковать, и хоть чуть-чуть кртичиески смотреть на свои высказывания, бОльшая часть Ваших опусов, типа того, что управляя АПУшками можно достичь бОльшей скорости, и огромной массы других глупостей
свет бы не увидела, и поверьте впечатления о вашей способности хотя бы мыслить логически, были бы куда менее удручающие.
Вы не только не хотите думать, но и всячески препятствуете тому, чтобы хоть что-то попытаться понять.
Оставайтесь в плену своих заблуждений, только знайте, если я молчу и остальные, это не означает, что Вы перестали писать чушь, просто связываться уже не охота, чесслово.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Это не мои 30%, так принято не мной. 
Тогда и писать надо, приблизительно, примерно, в районе и т.д. 30% и вопросов дополнительных не последует.

Отвечая, на Ваш текст, могу тем же ответить. Вы полагаете, что  что-то разъяснили? Да бог с вами. Как можно Ваши "полезные наставления" сопоставить с разъяснениями или считать их таковыми, если  обычную и принятую терминологию Вы на уши ставите и считаете, что что-то полезное в голову втолковываете. Вы, говорите устали, так отдохните, вас никто не неволит

Не надо много места в текстах затрачивать на объяснение, как я думаю, переходя на личности. Я сам разберусь. Здесь важнее иметь Ваше мнение, если оно у Вас есть, к самой идее этого устройства, но только с объективной стороны.

И желательно рассмотреть, без непонятной предвзятости SUN-а, но более веско. Чтобы не разглагольствовать понапрасну и не пускать пыль в глаза.

- Отрицательные ее стороны (с точки зрения аэродинамики), т.е. в чем принципиально такое устройство, по тем или иным параметрам эксплуатировать будет невозможно и что, к примеру, полезности отдачи от использования идеи, быть не может.

- Положительные стороны (тоже с т. зрения аэродинамики), которые есть, иначе на пустом месте идея вовсе бы не возникла.
 

VEGos

Первым делом, первым делом дельталеты,...
Маленькое дополнение - карданный узел у меня не стандартный, на моём узле поперечная ось  расположена выше килевой трубы, а тросовые растяжки поперечины закреплены на карданом узле. На стандартных карданных узлах не экспериментировал, т.к. уже 10 сезонов летаю на "Перевёрнутом кардане". Думаю, на обычном "Кубике" эффект будет такой же, при разумном подходе.
Доброго всем времени суток. Уважаемый simbirsk-avia. Если можно, обьясните пожалуйста, в чем преимущества такого крепления крыла? (Если я правильно понял, если нет, поправте пожалуйста.) и что думают другие участники форума. Спасибо. :-[
 

VEGos

Первым делом, первым делом дельталеты,...
Уважаемые коллеги на 1-2стр. вы спорили аж искры летели, о натяжении тросов АПУшки. (Если я правильно понял, если нет поправьте .) Речь шла о натяжении тросов АПУ от регулировочной при взлете на передней центровки крыла. После взлета натяжка тросов АПУ при помощи определенного механизма, троса становятся на СВОЕ ОТРЕГУЛИРОВАННОЕ место. (То есть АПУ работает в штатном режиме.) Тем самым освобождая крыло от триммера. Перед посадкой обратный процесс, при помощи того же механизма натягиваем троса АПУ, для уменьшения скорости и уменьшения давления на ручку трапеции при передней центровки крыла. Помоему так.
Единственное, как это скажется на заднюю кромку крыла, а может не единственное.
Есть какое нибудь мнение? Спасибо. :IMHO
 
Вверх