Уведомительный порядок полетов.

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
. кто должен ликбез проводить? государство? а может самим взять и изучить нормативку (коли не хватает денег на нормальное обучение)?
Снова я что то не внятно выразил или как? Я говорю не о нормативах, а о лётном мастерстве. Нас всё пытаются научить ходить по одной половице а мы должны уметь летать в ВП. А этого в нормативке не найдёш. Это как первые шаги ребёнка.
Спрашиваете, что за самолёт.
А самолёт вот он, гадкий утёнок.
 

Вложения

Artyom

Диспетчер планирования
Откуда
Novosibirsk village
5. какое отношение АФИЛ имеет к пресечению порядка ИВП?
6. зачем подавать уведомление при полете в классе G?(при полете в классе С подается план полета).
К пресечению порядка ИВП АФИЛ не имеет отношения, но зато имеет отношение к пресечению нарушения порядка ИВП, что, в свою очередь, как-бы отменяет обязательность разрешения на ИВП.

Представьте ситуацию №1: не известный борт взлетает в классе C без плана полёта. Его замечают, начинают вызывать по радио - он молчит. Его снова вызывают - он молчит. Его цель полёта не известна. Если это засвет на радаре то не понятно что это такое - летательный аппарат, самогонный аппарат, плазмоид или просто корабль инопланетян. Маршрут не известен. Если нет ответчика или он выключен то и высота не известна. Вот это есть обычный факт нарушения порядка ИВП, который и подразумевает соответствующие оповещение и меры.

Теперь ситуация №2: Не известный борт, появившись в классе C, говорит в эфир что-то вроде "Ижевск-круг, дельталёт 98012, взлёт в районе деревни такой-то следую 200м по приведённому 765мм, ПВП, запишите АФИЛ".
В этом случае диспетчеру уже сказано достаточно для записи следующего:

(ФПЛ-98012-ЖЬ
-УЛАЦ/Л-Ж/Н
-АФИЛ
-
-
-ДЕП/УСИИ РМК/ДОФ/110907)

Остаётся дозаполнить пробелы. И, в этом случае, уже не будет нарушения ИВП описанного в примере №1, а будет оценка работы диспетчеров. Те из них, кто в такой ситуации разглядит поле для творчества не доставят проблем ни пилотам ни своим коллегам. А те, кому из принципа хочется зафиксировать факт нарушения ИВП пусть это делают, пусть пишут объяснительные и пусть в дальнейшем выяснится, что 200м по приведённому давлению 765 это абсолютное превышение взлётной площадки, а потом на основании этого пусть попробуют вас оштрафовать за руление по земле.
 
3. для получения доступа к сайту ivprf.ru не требуется документов на ВС. Требуется только действующее пилотское. и подавайте хоть планы, хоть уведомления.
Объясните пожалуйста, это возможно без номера борта (регистрации и СЛГ)?
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
3. для получения доступа к сайту ivprf.ru не требуется документов на ВС. Требуется только действующее пилотское. и подавайте хоть планы, хоть уведомления.
Объясните пожалуйста, это возможно без номера борта (регистрации и СЛГ)?
Если у меня есть регистрация на ивпрф, то я являюсь оператором и в поле ОПР/: по умолчанию стоит моя фамилия. Могу лететь сам на своем, вашем или его ЛА подав план и указав в поле РЕГ/: регистрационный номер ЛА. Кроме РЕГ/: никаких других данных там нет. За правильность данных в плане отвечает ОПР/: Если сам лететь не хочу или не могу..., то в поле ФИО/:КВС могу поставить вашу или любую другую фамилию. Вот этот ФИО/:КВС и будет отвечать за все, когда кому то в ЗЦ приспичит проверить в МТУ наличие СЛГ у ВС и PPL у ФИО/:КВС... Ответственности ОПР/: при данном развитии событий нет. Потому как план (ФПЛ) или по старому заявка, это всего лишь декларация о намерениях, а ФИО/:КВС это уже потенциальный правонарушитель с момента входа на аэродром... :)
 

silver wings

www.дельталетюг.рф
Откуда
Краснодар
По опыту полетов всем кто летает! Слушайте " ПОДХОД"- будете знать всю воздушную обстановку кто ,на какой высоте, куда летит.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Теперь ситуация №2: Не известный борт, появившись в классе C, говорит в эфир что-то вроде "Ижевск-круг, дельталёт 98012, взлёт в районе деревни такой-то следую 200м по приведённому 765мм, ПВП, запишите АФИЛ".
В этом случае диспетчеру уже сказано достаточно для записи следующего:
Всё это хорошо но нет связи, нет приборов. Самолёт примитивный но вполне надёжный. А лететь надо.
В обще к чему эти сложности. Ну зона С что в ней страшного? Зачем она так обложена.
Я конечно понимаю, не знал да забыл очень трудно вспомнить.
Новы хотя бы представьте себе тридцатые, сороковые года...
В то время масса самолётов без связи в любую погоду летали. Скопление самолётов в одном нижнем пространстве. Вся связь два полотна на земле и всё нормально. Идёт бой... полсотни самолётов крутятся в одной точке вытворяя головокружительные кульбиты и что половина из них сталкивается... да нет.  Меня просто убивает маниакальное сгущение красок вокруг зоны С. Она ещё проще и безопаснее в ней я хоть немного знаю откуда и где может появиться борт. Мало того ещё и диспетчер может подсказать. А в G Летишь как в тьмутаракань не зная кто и откуда вывалиться.
Вы снова начнёте я передёргиваю да нет не передёргиваю а не могу довести до сознания, нет ораторского исскуства. Так, что включайте мозги. Пока вы плывёте по течению задаваемому чинушами от авиации мы не вырвемся из этого замкнутого круга болтавни в воздухе. Всё, что нужно в зоне С это знание схемы пролёта и порядка пересечения. Всё! :IMHO
Да и ещё добавлю нас с каждым годом будет летать всё больше и больше и вы захлебнётесь в этом потоке информации от бортов. У нас любят кивать на запад, а тут как бы ослепли.
Там в некоторых городах количество ЛА переваливает за тысячу та и мы в конце концов придём к этому так, что пока не поздно займитесь разработкой методики выполнения полётов для разных типов ЛА. Выносите их на обозрение чтобы люди выработали единый подход к полёту. Как распределять внимание, как расходиться на встречных курсах и под углом, какие меры принимать при ухудшении погоды. И другие нюансы. И тогда все приказы и инструкции с таким сложным, для не профессионалов, пониманием отпадут.
 

Lee

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Moscow
1.для взлета в классе С нужно получить диспетчерское разрешение, которое выдается на основе разрешения на ИВП. Поэтому процедура АФИЛ в данном случае не подходит. Хотя умный пилот и умный диспетчер могут договорится и принять АФИЛ как бы на границе зоны диспетчерского района.
2. Порядок пересечения зон класса С и действующие аэронавигационные карты на сегодняшний - все это есть.
мало того в районе некоторых аэродромов  класс С урезан по размерам и высоте, и ваши любимые 200 метров есть.
3. Для этого люди не тупо жалуются на жизнь, а выносят предложения по изменению структуры ВП.На днях кстати подписан новые приказы, в которых учтены чаяния тех кто хочет летать.
4. Ни каких дополнительных методик выполнения полетов разрабатывать не нужно. Все это прекрасно описано в ФП ИВП, в ФАПе трех министров и в ФАП 128.
Какие конкретно пункты Вас не устраивают?
Или вы не знаете как расходятся ВС в воздухе, кто какие приоритеты имеет и какие меры принимать при ухудшении погоды?
Или сложно прочитать четыре документа?
Все это прописано.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Или вы не знаете как расходятся ВС в воздухе, кто какие приоритеты имеет и какие меры принимать при ухудшении погоды?
Или сложно прочитать четыре документа?
Все это прописано. 
Я снова в тупике вы имеете практику полётов в сложняке. Летали когда нибудь при погоде 100Х1000?. Когда ты мажешь в любой момент потерять контакт с землёй. Нет в ваших документах ничего подобного.  Кто пишет документы? люди сидящие высоко из окна которых виден МАгодан. В нижнем пространстве хорошо ориентируются люди отработавшие на химии и на сан заданиях и другой области полётов подобных.
Те же ребята новоиспечённые лётчики пока знают лишь ФАП. И им кажется, что при столкновении с автомобилем пострадает не он а автомобиль. Вот им и нужно анализ пилотирования. И документы выведенные на основе этого анализа.
 

Artyom

Диспетчер планирования
Откуда
Novosibirsk village
Да, правда, что-то слишком часто тут упоминается буковка "C" если вспомнить что тема об уведомительном порядке. C - это главным образом всякие авиакомпании и пассажиры. Запись, передача и согласование АФИЛ дело лёгкое для АДП, а диспетчеры непосредственного УВД вообще могут пропустить вас без всякого плана. Что касается неконтролируемого пространства G, то правила расхождения по ПВП остались те же: при схождении на встречных курсах - отворот вправо и расхождение левыми бортами. При сближении на попутных или пересекающихся курсах заметивший ВС слева - увеличивает высоту. Заметивший ВС справа - уменьшает высоту. Исправьте, если что-то перепутал.
 

d_v

Откуда
Москва
В обще к чему эти сложности. Ну зона С что в ней страшного? Зачем она так обложена. 
Всё, что нужно в зоне С это знание схемы пролёта и порядка пересечения.
Мне кажется, что эти вопросы возникают оттого, что у нас из всех классов воздушного простанства, рекомендованных ICAO (A, B, C, D, E, F, G), установлены только A, C и G. Это создает слишком большую разницу в ограничениях при переходе к другому классу. Т.е., там, где для обеспечения безопасности недостаточно G, но достаточно было бы установить класс F или D, приходится устанавливать С.
Но, с другой стороны, мы все видим, что даже введение только 3-х классов уже создает непомерную нагрузку на мозги пользователей, не привыкших к классификации ВП ;)
Если сразу ввести все 7 классов, то вообще никто не разберется, так что ИМХО это было правильное решение - вводить классы постепенно.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
При сближении на попутных или пересекающихся курсах заметивший ВС слева - увеличивает высоту. Заметивший ВС справа - уменьшает высоту. Исправьте, если что-то перепутал.
Все перепутал...)) КВС сидит слева и заметив борт слева, он снижается и продолжает контролировать и землю и борт приближающийся слева до расхождения. Соответственно борт у которого пересекающий справа уходит вверх, не дергается и ждет доклада о расхождении.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Но, с другой стороны, мы все видим, что даже введение только 3-х классов уже создает непомерную нагрузку на мозги пользователей, не привыкших к классификации ВП 
Знаете 23года пролетал,  и было всего два класса,  не у меня конечно а в ВП. Это ПВП и ППП. И ничего больше не надо. Кроме  умения летать по ПВП и ППП.
Лётчики что ли были умные. Вам не кажется, что заигрались маленько, в лётчики. Приказы, зоны, ФАпы, НОТМы, сборники.
Смотрели Перл Харбор? идут на встречных и рассуждают куда сворачивать да ты меня совсем запутал. ВЛЕВО, ВПРАВО.
Поймите ПВП вижу лечу. А то где я лечу в А, Б, С, Ориентировку потерял а оказывается в Ж.... Всё гораздо проще. Нижне пространство, верхне6 ПВП, ППП. Всё больше ничего не надо. Тут тебе и правила и разделение пространства.
ПВП(правила визуальных полётов)ППП (правила полёта по приборам) ПВП полёты без связи условия обеспечивающие расхождение, к примеру 200Х3000 Со связью 150Х2000 При следовании по маршруту при отсутствии встречного движения 100Х1000 Это конечно в равнинной и холмистой местности.
Давайте наконец здраво мыслить.
И это конечно рекомендации. Летишь без учёта погодных условий столкнёшся сам виноват. Скажете а в чём виноват тот с кем столкнулся? Да в том же самом что летел при отсутствии визуальных условий. Жизнь лучшая страховка от безрассудства. Но если у кого то не хватает сообразиловки на это, то тем более, его не остановят не какие правила.
 

Lee

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Moscow
настоятельно советую, прежде чем давать рекомендации и советы почитать нормативные документы.

если уж вы собрались летать(не взирая на ваш опыт) это делать нужно по общим правилам (к тому же близким к используемым в мире), а не по тем какие вам нравятся.
в правилах достаточно четко приписаны минимумы для ПВП и процедуры ППП.

полеты в гражданской авиации это не война, поэтому каждый четко должен куда "сворачивать".

и если данную "нагрузку" (в виде изучения действующих норм), кто то не может осилить - то делать ему нечего в небе.
или раньше НПП тоже можно было не учить, и применять частчно, по собственному желанию?
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
При сближении на попутных или пересекающихся курсах заметивший ВС слева - увеличивает высоту. Заметивший ВС справа - уменьшает высоту. Исправьте, если что-то перепутал.
Все перепутал...)) КВС сидит слева и заметив борт слева, он снижается и продолжает контролировать и землю и борт приближающийся слева до расхождения. Соответственно борт у которого пересекающий справа уходит вверх, не дергается и ждет доклада о расхождении.
Да всё вено... это НПП и если есть куда снижаться. А бывало идёшь по санзаданию верхушки бреешь тебе и снижаться не куда. То при наличии связи между бортами просто согласовываешь и заранее оговаривашь как расходиться. Иной раз приходилось просто подсаживаться с подбором и переждать пока пройдёт. За такие кульбиты можно было получить вольную без права восстановления но жизнь дороже.
А сейчас думаю это можно принять за правила. Уж лучше шасси подломить чем столкнуться.
Да и второй не маловажный факт когда зажала погода. При наличии возможности перейти на ППП пока есть видимость встать в вираж и набирать приборную безопасную( при этом учитывать наличие обледенения) в противном случае лучше подсесть(поломка это не катастрофа). После этого продолжать полёт по маршруту. Нет возможности полёта по ППП подобрать площадку и сесть. Снижение, для перехода наПВП, выполнять также поймав просвет в облаках в который вписываешся, встать в вираж, осмотреть наличие препятствий под собой, и по спирали выйти на визуальный полёт. И продолжить полёт.
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
Сообщения, содержащие переходы на личности, удалены.
Поверьте, нажать кнопку "удалить" намного проще, чем написать длинное эссе, содержащее описание, почему твой собеседник полный идиот.
 

Artyom

Диспетчер планирования
Откуда
Novosibirsk village
При сближении на попутных или пересекающихся курсах заметивший ВС слева - увеличивает высоту. Заметивший ВС справа - уменьшает высоту. Исправьте, если что-то перепутал.
Все перепутал...)) КВС сидит слева и заметив борт слева, он снижается и продолжает контролировать и землю и борт приближающийся слева до расхождения. Соответственно борт у которого пересекающий справа уходит вверх, не дергается и ждет доклада о расхождении.
Спасибо, теперь перевспомнил как это на самом деле)))
 
Откуда
42 RUS
Наша база находится в зоне аэропорта г. Новокузнецка. Каждый день подаю план полета в З.Ц. и летаю без всяких проблем под управлением РП
silver wings подскажите , я нахожусь в Зенковском районе в 3-5км от аэропорта спиченкова ,какая здесь зона,тоже G ? 
 

su27

Director of Flight Operations
Член команды
Откуда
Казань
Вокруг Спиченково от земли до 700 м в радиусе 20 км класс С.
Если уж документы читать трудно, то хоть этим пользуйтесь fpln.ru
 

sergei-aero89

Люблю небо и самолеты!
Сегодня получил вот такую бумагу.
Все началось с проверки ФСБ, после предоставления всех документов, был составлен опрос и проверяющий уехал. Позже позвонили из УГАНа и сообщили что на меня поступила бумага из ФСБ о нарушении правил использования ВП. В опросе пилот подтвердил что, полеты проводились без уведомления органов ОрВД,т.к. полеты выполнялись в пространстве G.  Завтра поеду на разбор полетов.
P.S. Перечитал все нормативные документы, ни в одном не нашел статьи подтверждающей факт нарушения, сделал соответствующие распечатки,буду отбиваться. О результатах напишу позже.
 

Вложения

Вверх