В подмосковье (Сонино) сгорел ангар с самолётами.

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
:eek: :eek: :eek: :eek: :eek:
необычайно суровый урок((
Костя,а что Пайпер?
 
Очень тяжело и больно терять свой самолет. Он прощал мне все ошибки и никогда не подводил меня. Это была обычная серийная Сессна 1977 года выпуска, но для меня он был лучшим самолетом из всех, когда либо поднимавшихся в воздух...
 

asap

Я люблю строить самолеты!
Это не поджог, с местным населением отношения хорошие, они даже помогали в леквидации последствий. Причина банальная замыкание электропроводки и возгорание в бытовом помещении. Но самое страшное произошло из за того, что не смогли открыть трое ворот. И вся техника осталась заблокированной. Во время пожара весь жар пошел по потолку и пластиковые ролики механизмов подъемных ворот расплавились и не возможно было их поднять! Ворота Дорхан. Ворота выломали пожарной машиной, которая пришла конечно же не сразу. Вывод: у кого такие ворота необходимо хорошо подумать как и чем их можно быстро открыть( или вырвать) в случае чего! Самолеты сегодня детально осмотрели хозяива. Восстанавливать их смысла нет кроме возможно двух RV-7, которые пострадали меньше всех.
Мои соболезнования товарищи, крепитесь. Это очень больша потеря для всех владельцев индивидуально и для малой авиации России в целом.  :'( :'(

Вопрос - средства автоматического пожаротушения использовались?
 

пиф

Я люблю летать!!!!
Блин ворота выломать несмогли. Неужели на аэродроме грузовика нет или трактора? Жуткое зрелище. Врагу не пожелаешь, самолетов и так мало а тут такое.
 

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
Крылья нарастут! Как было бы не тяжело и больно переживать такие моменты в жизни, не отчаивайтесь ребята! Ваши птицы до самого конца охраняли ваши жизни. И если были у них души, вас они не покинут. Никогда не угадаешь: где найдёшь, где потеряешь. Такая вот судьба ... .
 

Policeman

Я люблю самолеты!
Откуда
Moscow
:eek: :eek: :eek: :eek: :eek:
необычайно суровый урок((
Костя,а что Пайпер?
Олег, все сгорело(( Цессна хоть как-то в виде самолета сохранилась. Сегодня ее осмотрели повнимательнее. Будет жить. Капот (его носовая часть из пластика) и под капотом все целое, низы полностью целы, баки целы. Оплавился пластик на киле, одна законцовка, стекла кабины и пластик салона. Ясное дело - проводку менять и приборы. И покраска.
 

Policeman

Я люблю самолеты!
Откуда
Moscow
Блин ворота выломать несмогли. Неужели на аэродроме грузовика нет или трактора? Жуткое зрелище. Врагу не пожелаешь, самолетов и так мало а тут такое.
Есть и тракторы и грузовики. Случилось все настолько быстро, что их запустить в минус 26 оперативно не получилось. Внутри ангара еще стоял мой трактор Т25, но до него уже жар от огня тоже добрался и поплавил проводку. В общем, вынести ворота было банально нечем(((
 

Айрат

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Дубна
Сочувствую (почти соболезную) потерявшим свои самолёты.
Очень жестокий урок.
Надо жить дальше, строить, покупать..., летать в общем.
 

leksey

Член команды
Отписал у себя в ФБ по ситуации. http://www.facebook.com/photo.php?fbid=10205160269660000
Пусть народ знает и принимает меры превентивные.

И вот что товарищи прислали помимо прочего. Доведите, пожалуйста, до сонинских владельцев сушек информацию ниже . Может пригодится.

"...Жаль погоревшую технику, очень жалко!!! У нас работает уникальный человек, Кородченков Николай Иванович, он много лет проработал на суховской фирме, начиная с первых су-26 и заканчивая последним пилотажнмком. Так вот он такие самолеты восстанавливал и такими знаниями и технологиями владеет! Можно его позвать оценить возможность восстановления..."
 

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
:eek: :eek: :eek: :eek: :eek:
необычайно суровый урок((
Костя,а что Пайпер?
Олег, все сгорело(( Цессна хоть как-то в виде самолета сохранилась. Сегодня ее осмотрели повнимательнее. Будет жить. Капот (его носовая часть из пластика) и под капотом все целое, низы полностью целы, баки целы. Оплавился пластик на киле, одна законцовка, стекла кабины и пластик салона. Ясное дело - проводку менять и приборы. И покраска. 
Костян,кошмарная потеря,как какой-то дурной сон..не отчаивайся,надо идти дальше..
масштаб бедствия просто невероятный для всех и для каждого..нет слов
 

candid

Люблю самолёты!
Правда, что сгорело два Су-29-х?... На фотке один из них, вроде... Если так, то это полный п...ц!(((( Их всего-то несколько штук осталось...
 

tuliak

Я люблю летать на всем что имеет подъемную силу
Откуда
Тула
Да системы пожаротушения не было, но были в большом количестве огнетушители, но когда охрана увидела полохи огня подойти к очагу, точнее к уже горящей полным ходом двухэтажной бытовке было не возможно из за сильного жара и задымления. Из легковых машин была только Ниссан микра. Думаю скорее она бы сплющилась чем ворота пробила. Владельцев техники никого ночью уже не было. Я последний ставил самолёт уже смеркалось. Хозяин бытовки был крайний раз 30.12 перед новым годом, и все праздники не появлялся, ключи охране не отдал от второго этажа а обогреватели не выключил. При мне охранник проверял первый этаж этого помещения накануне пожара 6 января. А на второй этаж попасть не смог, но я об этом не знал т.к занимался подготовкой к полёту. В ангаре стоял большой вагон, в котором всегда кто то находился и ночевал из работников клуба, а тут на праздник все уехали. В общем как обычно всё сошлось в одну точку и мороз и праздник..... Используйте наш страшный урок как пример для аэродромных раздолбаев и не повторяйте его! Потерять самолёт это всё равно что потерять лучшего друга! Вчера собрались и вышли как с похорон, в душе жуткая пустота....
 
всем надо извлекать уроки. 
Уроки... Все уроки имеют сроки. Сегодня приехал с детьми на дачу. Стал разжигать печку. Не горят не только дрова, даже газета. Спички ломаются, не хотят чиркать. Холодно. Плеснул из канистрочки бензин в печку. Бросил спичку с отскоком. Бензин на холоде лениво занялся, прогорел и потух. Отсыревшие дрова даже не подгорели, закоптились чуть-чуть.

Подождал. Тишина. Опять снял крышку конфорки. Плеснул еще бензинчика. А он, собака, возьми и полыхни. Огонь перекинулся на канистру в моей руке.  Инстинктивно отдернул руку с канистрой и плеснул бензин себе на грудь. Не знаю, кто бы поступил иначе, но когда у тебя в незащищенной руке полыхает полная канистра с бензином, почему то рука сама старается бросить эту гадость.

И вот кадр. На полу полыхает истекающая бензином канистра, рядом мечется дебил с горящей грудью. Расплескавшийся возле печки бензин добавляет ярких штрихов этому зрелищу. Причем дебил еще и пару раз пнул канистру, чтобы выпихнуть ее из дома на крыльцо. В результате полыхает и крыльцо. А за стенкой под навесом самолет... Дебил выбегает полыхающим факелом на улицу. Увидевшая это дочурка верещит резанным поросеночком: "ПАПА-А!" :eek:  Ну, триллер, мля... :(

Уроки... Может я не знал чего не надо делать? Или такой, типа "да-лана-все-буит-нармалек!" ??? Ни фига подобного. У меня детки-конфетки в неадекватном возрасте. Только хожу, на воду дую. Смотрю в оба. И лет то уже, полтос не за горами. И что? Угораздило. :-? Теперь конечно! В этом месте еще лет на 25 галочка. И где гарантии?
 

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
Есть химические источники пожаротушения , монтируются под потолком , стоят не дорого . Это такие капсулы с реагентом , срабатывают от температуры  .
 

HAINOV

Я люблю строить самолеты!
Сколько раз себя ловил на мысли, что жизнь не фига ничему не учит. Сколько раз наступал на одни и те-же грабли. После очередного наступания сижу и думаю, полтинник скоро, а когда ж наконец то поумнею? Наверно дураком придётся помереть.
Сочувствую...
Конечно, поздно после драки кулаками махать. Но 95% пожаров - вина разгильдяйства.
Сам прошел через пожар, у друзей тоже автосервис сгорел. А ведь все из-за банальностей, прописанных в любых правилах пожарной безопасности.
Конечно, идеально - это несгораемое строение. Бетонное, например. Но даже деревянное строение можно сделать безопасным.
Проводку - в металлических рукавах. Щиты, розетки - на металлических пластинах. Заземление обязательно. Автоматов несколько последовательно, и лучше на каждую фазу. В идеале - на каждый мощный потребитель свой автомат.
Никаких трамвайных печек, ТЭНов, инфракрасных обогревателей с открытыми спиралями. Либо масляные, либо карбоновые.
Если печка на дровах или солярке - то трубу лучше по улице вывести, а не через перекрытия.
Никаких огневых работ (сварка, резка, болгарка, паяльная лампа) в помещении, где хоть что-то может загореться. 
И, само собой, никаких забав с бензином. (У приятеля автосервис сгорел из-за ведра с бензином, в котором отмывали детали. Прилетела искра от болгарки).
 
xxxzzz сказал(а):
snmon warwarwetterweg каков итог ?обошлось?
Я уж думал, никто не спросит. ;D Из потерь только мгновенно оплавленная болоньевая куртка и начавшийся было ожог правой кисти, впрочем, вовремя обработанный мороженным "пантенолом", извлеченным из баллончика при помощи ножа. В общем, сегодня был свидетелем небольшого чуда. Так как полыхание было нехилым, а канистра не взорвалась и выбрасывать ее в снег пришлось голой рукой после того, как сам нырял в сугроб и куртку пришлось раздирать, чтобы снять. Даже брови не опалил. ::) Детишки тоже напертелись, но храбро с огнем боролись, не сбежали. :D
 
Вверх