В подмосковье (Сонино) сгорел ангар с самолётами.

А хозяева ЛА когда заключали договор  на базирование, интересовались у владельца ангара что будет при пожаре,большом снегопаде и.т.д или просто отдавали деньги за хранение и верили на слово?
 

HAINOV

Я люблю строить самолеты!
А вы когда машину ставите на парковку - думаете, парковка за нее несет ответственность, в случае чего? Заблуждаетесь.
Это ваше имущество. Хотите обезопасить свои риски - страхуйте его.
 

tull

Я люблю пилотаж!
HAINOV сказал(а):
А вы когда машину ставите на парковку - думаете, парковка за нее несет ответственность, в случае чего? Заблуждаетесь.
Заблуждаетесь как раз вы.
Все зависит от условий договора. Если там прописана ответственность, то очень даже несет.
А то, что вы этого договора не читали, и даже в глаза не видели, то это исключительно ваши проблемы. В тот момент, когда вы оплатили услуги автостоянки, вы автоматически приняли условия этого договора. Который у нормальной (а не левой) стоянки очень даже есть, и по вашему требованию вам его покажут.


На даже если в договоре хранения самолетов и была прямо прописана материальная ответственность, это мало что меняет. Ибо пострадало имущества на миллионы долларов (только два сучка - это уже пол-ляма). Вряд ли у хозяев ангара есть возможность выплатить такие деньги... Ну а если это ООО с уставняком 10 тыс. руб, тогда сами понимаете... Если только по-понятиям разбираться...

Кстати, а кто хозяин ангара?
И кто хозяин бытовки, от которой пошел пожар? По большому счету это ведь именно его вина: это он оставил включенными мощные потребители (наверняка гораздо больше допустимой нагрузки), и при этом не обеспечил охране возможность доступа в помещение (видимо очень боялся, что у него украдут какое-нибудь копеечное барахло :mad:)
Но и на хозяине ангара тоже есть немаленькая часть вины. Ведь им как минимум должно было быть обеспечено наличие автоматов, отключающих электричество при превышении допустимой нагрузки.

HAINOV сказал(а):
Это ваше имущество. Хотите обезопасить свои риски - страхуйте его.
А вы поинтересуйтесь, во сколько обойдется страховка 25-летнего Су-29, Як-52, Як-55. Может после этого пропадет охота давать такие советы...
 

diaero

Я люблю самолеты!
Откуда
Москва
Свидетельство рег, право собственности. Если в страховку будете вкл. полеты то и СЛГ.
 

asap

Я люблю строить самолеты!
Есть химические источники пожаротушения , монтируются под потолком , стоят не дорого . Это такие капсулы с реагентом , срабатывают от температуры  .
Порошки говорят химически очень активны. Интересно как повлияют на конструкции самолета из алюминия?
 
M

mErLin

Порошки говорят химически очень активны
Лет 5 назад тушил возгорание в подкапотном. С перепугу (первый случай) высадил туда весь автомобильный огнетушитель. Весь день чистил, мыл и продувал. Из дюралевого кожуха цилиндров выгреб остатки порошка только пару месяцев спустя. Не было никаких следов коррозии. Правда, после случайного вдыхания облака горячего порошка несколько часов кашлял и сморкался, несмотря на промывание - резь в носоглотке была мучительная.
 

HAINOV

Я люблю строить самолеты!
Заблуждаетесь как раз вы.
Все зависит от условий договора. Если там прописана ответственность, то очень даже несет.
Жизненный опыт доказывает, что даже в случае угона автомобиля из закрытого гаража с охраняемой территории КАС, с КПП и круглосуточной вахтой - добиться какого-либо возмещения невозможно.
 
Весь пластик на моей Цессне оплавился, стекла стекли вниз, приборка - тоже(( Восстанавливать не буду.
А сам металл (силовые элементы) сильно погорел? Если более-менее металл цел, то есть смысл всё восстановить. А вообще писец конечно  :-/ очень жаль  :'(
 

Policeman

Я люблю самолеты!
Откуда
Moscow
Весь пластик на моей Цессне оплавился, стекла стекли вниз, приборка - тоже(( Восстанавливать не буду.
А сам металл (силовые элементы) сильно погорел? Если более-менее металл цел, то есть смысл всё восстановить. А вообще писец конечно  :-/ очень жаль  :'(
Да, это были мои первые эмоции. Внимательный осмотр машины показал, что по металлу вопросов практически нет. Будем восстанавливать безусловно. Салонный пластик у меня есть в полном объеме. Стекла будем здесь делать. Проводку полностью менять.
 

tull

Я люблю пилотаж!
Жизненный опыт доказывает, что даже в случае угона автомобиля из закрытого гаража с охраняемой территории КАС, с КПП и круглосуточной вахтой - добиться какого-либо возмещения невозможно.
Еще раз: дело не в закрытом гараже и охраняемости территории.
А исключительно в том, что именно написано в договоре. Если там не оговаривается ответственность стоянки, то вы с нее ничего не получите. Если написано, что стоянка несет материальную ответственность, то идете в суд (если добровольно не платят).
Понятно?
 

Just aviator

Я люблю строить самолеты!
Очень жаль Сушки, штучный товар... :'(
Удачи в восстановлении бортов
 

Гаврик

Я люблю строить самолеты!
Да, это были мои первые эмоции. Внимательный осмотр машины показал, что по металлу вопросов практически нет. Будем восстанавливать безусловно. Салонный пластик у меня есть в полном объеме. Стекла будем здесь делать. Проводку полностью менять. 
Костя,  не самый лучший, но всё же повод сделать приборную панель под себя. Желаю удачи в восстановлении!
 
Стекла будем здесь делать
Потом покажи пожалуйста что получится, есть интерес.
Удачи всем, у кого получится востановить то что хоть как то сохранилось. Остальным мужественно пережить утрату.
И нам пусть будет уроком. Многие на Вашем горьком примере пересмотрели свое отношение к пожарной безопасности на своих площадках.
 

Policeman

Я люблю самолеты!
Откуда
Moscow
Вверх