Вместо дизтоплива - вода.

IgIs

Наши рукодельные самокрылы-самые самодельные в мир
Энергия выхлопа у паровых машин малых и средних  давлений очень невелика. Именно поэтому паровым машинам на выхлоп (это которые работают по открытому контуру)  не нужен глушитель.  Т.е. и скорость и энергия выхлопных газов значительно ниже, чем в ДВС, отсюда и скорость выхлопа не достигает звукового барьера, отсюда и нет резких хлопков -взрывов, а есть деловитое шипение.  Поэтому и "поймать" энергию отработавших  газов в паровых машинах невысоких давлений - почти никто не пытается. Все опыты с  паровыми машина двойного расширения  в начале 20-го века показали - что на давлениях  не выше 16-18-20 атм.   второй каскад расширения только резко усложняет конструкцию и делает ее очень громоздкой, А выигрыш в  КПД- пара процентов не более. Не стит игра свеч.  Либо делать поршни чудовищного размера - как на "Титанике" где стояла паровая машина 3-го расширения  и поршень третей ступени имел диаметр около 3-х  метров.
Но- обсуждение паросиловых контуров и способов работы паровых двигателей- никак не тема этого форума. Модератор будет сердится. Если что интересно в этой области - пишите мне в личку, Что смогу - отвечу.
Был правда опыт полетов в США в начале 30-х биплана с паровой машиной с котлом от авто "Добль -Бесслер" -  даже видео черно-белое можно на Ю-Тьбе найти. Но это единственный случай в мировой технике. Ретро-экзотика
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
где стояла паровая машина 3-го расширения  и поршень третей ступени имел диаметр около 3-х  метров. 
Надо добавить, что в паротурбинных установках применяются турбины большого, среднего и низкого давления до сих пор....
 

ted77

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Армавир
Спасибо всем, мой диагноз ясен, пора закрывать тему, а так хотелось на халявной водичке порулить.
 
Откуда
Владимир
Ещё одна гиря на противоположную чашу весов...
Да не нужны здесь никакие гири, есть незыблемый закон мироздания - ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ, вы же пытаетесь сделать двигатель который будет выдавать на гора не только механическую работу но и подогретую водичку- а платить за это кто будет то, в смысле энергия то откуда берется- сама по себе возникает.

Так что обсуждать тут что либо и анализировать вообще не нужно, по определению, так не может быть просто потому что не может быть никогда- нет темы для обсуждения, а в школьной программе физики пора уже научиться разбираться самостоятельно
 

ted77

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Армавир
Уважаемый Варан, позвольте с Вами не согласиться. Вода это секрет под семью замками, недавно прочитал одну интереснейшую книженцию: Олег Арсенов "Тайны воды", издательство "Эксмо" 2010 год, это можно с нарезов слететь, оказыватся одних видов льда свыше дюжины, и это только то, до чего учёные смогли докопаться. А уж энергии в одной молекуле воды содержится столько, сколько ни одному углеводороду и не снилось. Человек, в конце концов, научится использовать её, если раньше наши правители не отбросят нас в каменный век. Да и вообще многие открытия совершались совершенно случайно, так что прекращать дилетантские попытки не стоит.
 

georgy31

Я люблю строить самолеты!
Человек, в конце концов, научится использовать её, 
Думаю сразу за этим научением и наступит конец человечества, поскольку запасы пресной воды очень небольшие, а если получать пресную из солёной, то очистка будет стоить раз в 5 дороже нефти.
 

TsAI

Я люблю строить самолеты!
ода это секрет под семью замками, недавно прочитал одну интереснейшую книженцию: Олег Арсенов "Тайны воды", издательство "Эксмо" 2010 год, это можно с нарезов слететь, оказыватся одних видов льда свыше дюжины, и это только то, до чего учёные смогли докопаться. А уж энергии в одной молекуле воды содержится столько, сколько ни одному углеводороду и не снилось.
Как же, как же Алан Чумак, как грится, "помним скорбим", - «заряжал» воду: миллионы ставили возле экранов кактус, стаканы с водой. Также можно было зарядить воду по радио: те же миллионы  ставили воду в банках к радио и слушали тишину. Жаль не было тогда в стране сотовых, поскольку аккумуляторы заряжать Чумак тоже умел...
запасы пресной воды очень небольшие
Чумак не упоминал о степени солености, коли работал даже с электролитом в АКБ...
 
Откуда
Владимир
Вода это секрет под семью замками,
ну это распространенное мнение людей которые не ходили на уроки физики в школе только и всего, согласитесь вы со мной или нет это ровным счетом ни на что не влияет, наука конечно знает далеко не все но кое что она все таки знает- она точно знает что из ничего не получишь ничего и сколько ни словоблудь это не изменится
 

ted77

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Армавир
Опреснение даже очень больших объёмов воды как раз и не представляет сейчас проблем, солёную просто продавливают через перфориванные мембраны - солевые частицы больше молекул воды, они и задерживаются мембранами. Так снабжают целый город на Каспийском море, бывший Шевченко (кажется).
 

ВФил

Я люблю строить самолеты!
Да и вообще многие открытия совершались совершенно случайно, 
    Совершенно не так. Эта формула , выдумана популяризаторами от науки ( или журналюгами -- как Вам больше нравится) , но многие открытия сделаны "на стыке наук)                                          
так что прекращать дилетантские попытки не стоит.
А вот это действительно правда, хотя бы потому , что самые упорные и последовательные из дилетантов становятся профессионалами, если успевают.
 

georgy31

Я люблю строить самолеты!
Опреснение даже очень больших объёмов воды как раз и не представляет сейчас проблем, солёную просто продавливают через перфориванные мембраны - солевые частицы больше молекул воды, они и задерживаются мембранами. Так снабжают целый город на Каспийском море, бывший Шевченко (кажется).
Вам лучше наверное заняться выращиванием помидоров, если вы не представляете разницы между опреснённой водой, и водой для парового двигателя. ;)
 

ted77

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Армавир
Пока писал, пропустил Ваш пост. Так вот, с наукой а нас тоже проблемы: постулат о недостижимости скорости света, а тем более о превышении её уже не работает. Доказано, что базон Хиггса ( кажется так) движется со скоростью, превышающую скорость света, а значит и Энштейн что - то намудрил с теорией относительности, да и другие основы трещат по швам. Я уже признал свою идею несостоявшейся, но это не значит, что наш разговор был впустую. Согласитесь, ведь было интересно пофантазировать, а если бы вдруг нашлось ещё пара таких же чудаков как я, то было бы ещё интересней. Вдруг кто - нибудь предложил бы компактную малозатратную систему плазменного испарения воды... . Эк меня, старого, растащило, а ведь не пью, и травкой не балуюсь, просто болван такой, от природы.
 

ted77

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Армавир
Георгий 31, насчёт помидоров я, конечно, подумаю, но вот сын мой у себя на работе (гемодиализный ценр) ежедневно получает около тонны ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ воды для медицинских нужд именно на такой немецкой установке.
 
Откуда
Владимир
Хотелось бы узнать кем доказано и когда, это про бозон, просто аргументация на основе одна бабушка сказала как то не впечатляет.
И с наукой особых проблем нет, то же что и всегда, про то что пока неизвестно есть много теорий какая то возможно окажется верной, но про кинетическую теорию газов ничего нового не предвидится, и когда человек берется фантазировать то если он хочет получить хоть какой то результат очень неплохо бы этому человеку хотя бы быть в курсе того что уже точно известно современной науке
 

ted77

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Армавир
Есть такая передача на ТВ "Наука 2 ноль", был фильм про это. А насчёт моего невежества в вопросах теплотехники, то я не в обиде, зато я много чего другого умею.
 

IgIs

Наши рукодельные самокрылы-самые самодельные в мир
Отвлечение от увлекательной  и приятной  теории и взгляд в сторону    хмурой и грубой практики.   Пробная прокрутка  парового двигателя  для привода электрогенератора. Раз уж завели тему о кипяченой воде и паровых двигателях [media]https://www.youtube.com/watch?v=ullkShkui4Q&feature=youtu.be[/media]
 

georgy31

Я люблю строить самолеты!
Есть такая передача на ТВ "Наука 2 ноль", был фильм про это. А насчёт моего невежества в вопросах теплотехники, то я не в обиде, зато я много чего другого умею.
Дык вас тут и пытался кто то просветить. Если при подводе теплоты извне КПД паровика доходит до 10 проц, то при отсутствии нагрева, у вас КПД получится -90 проц. А идея ваша реализована много лет назад, и называется она тепловой насос.
 

ted77

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Армавир
Во как! А я ломал голову с названием, двигатель - то и не внутреннего сгорания, и не паровик.
 

georgy31

Я люблю строить самолеты!
Ну вот видите как много информации сразу получили. Причём совершенно бездвоздмездддно. ;)
 
Вверх