Вместо дизтоплива - вода.

georgy31

Я люблю строить самолеты!
Это нормально. Если что обращайтесь. Здесь многие этим переболели. Халява это наша национальная особенность. От Иванушки-Дурачка родословную ведёт. ;)
 

ted77

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Армавир
Это который впоследствии царём стал? "Я, Вань, такую жа хочу...".
 

XM Eger

Я люблю строить самолеты!
Пока писал, пропустил Ваш пост.
Так вот, с наукой а нас тоже проблемы: постулат о недостижимости скорости света, а тем более о превышении её, уже не работает. Доказано, что бозон Хиггса (кажется так) движется со скоростью, превышающую скорость света, а значит и Энштейн что-то намудрил с теорией относительности, да и другие основы трещат по швам.
Я уже признал свою идею несостоявшейся, но это не значит, что наш разговор был впустую.
Согласитесь, ведь было интересно пофантазировать, а если бы вдруг нашлось ещё пара таких же чудаков как я, то было бы ещё интересней. Вдруг кто-нибудь предложил бы компактную малозатратную систему плазменного испарения воды...
Эк меня, старого, растащило, а ведь не пью, и травкой не балуюсь, просто болван такой, от природы.
Вот именно и почему - вот тоже задумался над этой идеей ведра воды из ближайшей лужи в бак, вместо 10 л бензина с АЗС, то возникшую эйфорию от Нью-Васюков внутренним усилием воли подавил, жабу от экономии целых 300 рублей тоже и попробовал мыслить глобально:
1. Корней Иванович Чуковский: А лисички Взяли спички, К морю синему пошли, Море синее зажгли. Море пламенем горит...
А ну-ка если кому-то из 7,4 млрд. человек придёт в голову применить достижение цивилизации в легком расщеплении молекулы воды для получения горючего, в целях так же легко подпалить море?
Нет уж, лучше нефть...
2. Вот цена барреля нефти упала в 3 раза, сколько бюджет-2016 потерял, сколько прорывных программ пришлось сократить и урезать из-за этого? А если вместо бензина вода, что будет в нонешней, не в светло-будуще-коммунистической, реалии с социальными программами? Там строить дороги, лечить, мусор вывозить, учить, налоги получать и прочая?
Нет, лучше нефти для нынешнего уровня цивилизации еще ничего не придумано...

Так что, получение горючего из воды на данный момент никчемное, вредное изобретение, имхо.
 

ted77

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Армавир
Полностью согласен с Вами. Тогда вопрос: почему же никто не думает о возрождении нашей промышленности? Кроме ВП и производства труб (опять же в интересах кучки нефте - газовых королей) всё остальное в загоне. Конечно, при таком раскладе, можно диктовать нам свои правила игры. Обидно, да?
 

XM Eger

Я люблю строить самолеты!
Так тема тут, вроде, о воде вместо дизтоплива?
 

Kim

Заблокирован
Опреснение даже очень больших объёмов воды как раз и не представляет сейчас проблем, солёную просто продавливают через перфориванные мембраны - солевые частицы больше молекул воды, они и задерживаются мембранами. Так снабжают целый город на Каспийском море, бывший Шевченко (кажется).
в Шевченко был оставлен реактор на быстрых нейтронах, опреснявший воду простой дистилляцией с попутным извлечением из воды много чего интересного.

Всё это засунуто соответствующим сепаратистам под хвост...
 

ted77

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Армавир
Ким, не спорю, но и тот метод, о котором я писал, имеет место быть.
 
Откуда
Владимир
но и тот метод, о котором я писал, имеет место быть.
тот метод который вы описали требует очень хороших фильтров перед мембраной, так как мембраны махом забиваются органикой и прочей дрянью находящейся в воде, так что на практике не так все просто
 

georgy31

Я люблю строить самолеты!
но и тот метод, о котором я писал, имеет место быть.
тот метод который вы описали требует очень хороших фильтров перед мембраной, так как мембраны махом забиваются органикой и прочей дрянью находящейся в воде, так что на практике не так все просто
Вот и я о том же. "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Начинаешь трусить мембрану ультразвуком, она разваливается быстрее, чем очищается.
 

Kim

Заблокирован
Ким, не спорю, но и тот метод, о котором я писал, имеет место быть.
тот метод называется "обратный осмос"
известен давно, используется в бытовых условиях

при бОльших дырках в мембране называется "ультрафильтрацией" и задерживает лишь бактерии

но это тема не этого форума
 
Откуда
Владимир
Доказано, что базон Хиггса ( кажется так) движется со скоростью, превышающую скорость света, а значит и Энштейн что - то намудрил с теорией относительности
Есть такая передача на ТВ "Наука 2 ноль", был фильм про это. 
Я боюсь вы сильно заблуждаетесь вряд ли могла быть такая передача на науке 2-0 , дело в том, что насколько мне известно бозон хигса был обнаружен на коллайдере, а на днях сообщили что его вроде бы обнаружили еще разочек ,то есть второй раз.Ни о каких измерениях скорости этого бозона совершенно неизвестно, насколько я знаю такую задачу пока никто не ставит и никто не знает как измерить его скорость, так что если вы продолжаете настаивать на своем утверждении то неплохо бы предоставить конкретную ссылку на проведенный опыт.
 

Mihel

Luciole #83
Откуда
Одинцово
Двигатель с нечетным числом тактов - это, согласитесь, немного странно. На сегодняшний день у нас существуют двух-, четырех- и даже шеститактные двигатели (сразу после фазы "выпуска" в цилиндры впрыскивается вода для создания пара и получения двух дополнительных свободных тактов вследствие отходящего тепла). Теория пятитактного мотора была изобретена Герхардом Шмитцем довольно давно, и только сейчас британской компании Ilmor удалось создать полностью функциональный прототип.




http://autoutro.ru/review/2014/11/19/pyatitaktnyj-dvigatel-rabotayet-i-mozhet-pojti-v-proizvodstvo/

http://www.popmech.ru/technologies/7664-parovoy-fantom-topliva-6-taktnyy-dvigatel-krouera/
 

TsAI

Я люблю строить самолеты!
... получение горючего из воды на данный момент никчемное, вредное изобретение, имхо
насчет "вредное"- надеюсь это отговорка для нефтяного лобби.
А что Вы скажете о синтетическом жидком топливе, например,  синтетическое реактивное топливо, синтетический авиабензин? Получал его в середине  прошлого века адольф алоизыч для своего вермахта, получает и сейчас, напр ЮАР в количестве ок 8 млн. т. в год... В США -   
( http://npopoliprom.ru/mirovoy_oput_proizvodstva_sjt)- лишь один завод-ок. 800 т. тонн синт. жидкого топлива в год...  из воды и каменного угля...
 

TsAI

Я люблю строить самолеты!
здесь вообще-то о воде в качестве топлива. пятитактный мотор
британской компании Ilmor...
обходится без воды и уже рассматривался на соседней ветке почти год назад...(Рабочий процесс ДВС. Ответ #3841 - 23.04.15 :: 21:22:11)
 

Kim

Заблокирован
... получение горючего из воды на данный момент никчемное, вредное изобретение, имхо
насчет "вредное"- надеюсь это отговорка для нефтяного лобби.
А что Вы скажете о синтетическом жидком топливе, например,  синтетическое реактивное топливо, синтетический авиабензин? Получал его в середине  прошлого века адольф алоизыч для своего вермахта, получает и сейчас, напр ЮАР в количестве ок 8 млн. т. в год... В США -   
( http://npopoliprom.ru/mirovoy_oput_proizvodstva_sjt)- лишь один завод-ок. 800 т. тонн синт. жидкого топлива в год...  из воды и каменного угля... 
но как только появилась возможность делать топливо из нефти,
синтетика умерла

себестоимость однако...

нет и сейчас никаких проблем делать бензин из угля
и добывать нефть из сланцев...

себестоимость добычи морской нефти в 6 раз больше сухопутной...
у Персидском заливе - $3/баррель
в России - больше $15/баррель
цена нефти в 1998-м году - $8-10/баррель
 

ted77

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Армавир
По ссылке, предоставленной Mihel, планируют исследовать 8-ми тактный цикл. Это уже получается 50% использование воды, хотя, честно говоря, мнея заинтересовали показатели 5 тактника - на литр объёма 150 лошадок. Да вот ещё впрыск воды в обычный двигатель, кроме улучшения температурного режима можно добиться значительного сокращения расхода топлива, но, наверное, причиндалы для обеспечения оптимальной топливной смеси мозги вынесут напрочь. Знаю, что ещё в советские времена люди лепили на свои машины (в оснвном ЗАЗы) впрыск, верней подмешивание, воды во впскной коллектор. Хвалились результатами, но, по-настоящему работоспособную схему не удалось сделать никому. То на холостых избыток воды, то недостаток на максимуме, то еще что - нибудь. Дифференцированная подача воды наверняка потребует сложной аппаратуры, наподобие инжектора, я уже не говорю об сложностях применения зимой, хотя даже летняя эксплуатация могла бы заинтересрвать многих, я тоже с удовольствием применил бы её на своей 10ке.
 

TsAI

Я люблю строить самолеты!
...вот ещё впрыск воды в обычный двигатель... ...можно добиться значительного сокращения расхода топлива
откуда сведения про ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ сокращение расхода?, если можно - дайте ссылочку на результаты исследований.
 

ted77

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Армавир
Это чисто моё умозакдълючение, исходил из того, что если в горящее топливо плеснуть водички - произойдёт БАХ! То же будет наблюдаться в цилиндре, значит для получения прежней мощности нужно убавить количество топлива, значит - экономия, это же очевидно. Или Вам обязательно нужны цифры?
 
Вверх