Водный сезон 2014

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
А что это за карьер? Или это речка?
Карьер в пойменной части Оби отсюда брали грунт для строительства полосы, заодно нежданно негаданно и гидродром получился, уровень там не постоянный зависит от времени года. Осенью и зимой разделен на три части в которых разный уровень воды две из них можно использовать как гидродром к средней даже можно с некоторыми предосторожностями на машине подъехать чтобы вытащить самолет из воды.
Вот ролик с посадкой туда весной и пару зимних фото сверху
Плановое открытие сезона
[media]
IMG_9281.JPG
IMG_9287_001.JPG
 
Последнее редактирование:

aeroerik

Чукотка, амфибии.
Отличная канава для полетов получилась :) Вполне себе длины хватит и взлететь и сесть по прямой, только загрузку контролировать.
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Отличная канава для полетов получилась :) Вполне себе длины хватит и взлететь и сесть по прямой, только загрузку контролировать.
Некоторые неудобства все-же есть, по крайней мере для учебных полетов подходит не всегда.
Непостоянный уровень, он зависит от общего уровня воды в Оби. В канаве он гуляет вверх вниз около пяти шести метров. В реке же для справки около 8 метров и еще зимой подо льдом падает почти на 2 метра итого почти 10 метров максимальный диапазон.
При маленьком уровне с сильным боковиком очень не комфортно нужно снижаться в желоб есть риск не попасть и задеть крылом высокий берег, также при боковике не всегда можно развернутся на воде под тягой двигателя есть риск задеть крылом высокий берег или кусты.
Сам берег грязный илистый подъехать подвести бензин например или спустить вытащить самолет можно очень осторожно и только в одном месте на среднем участке длиной около 200 метров.
В общем над этим гидродромом чтобы он стал удобным нужно еще хорошо поработать.
 

Вложения

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
И не только мы другие водоплавающие тоже.
Вот первая в сезоне посадка на воду летающей лодки
 

Вложения

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Как всегда-классные фото. "Не трави мне душу скрипка" готовлюсь уже, на стуле спокойно сидеть не могу :D.
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Как всегда-классные фото. "Не трави мне душу скрипка" готовлюсь уже, на стуле спокойно сидеть не могу :D.
Летал вчера по южным окрестностям до 59 градуса широты, садился несколько раз, обратил внимание что нигде даже наста пока нет снег мягкий, не пухляк конечно, но проваливается и ходить совсем не возможно без лыж даже по следу от поплавка, зима зимой короче говоря так что потерпи посиди еще немного пока, готовь матчасть к сезону.
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Точно лето настало, только что вернулся с Таймыра где ещё зима поэтому в этом году получилось так что сделал всего только одну посадку на воду остальные снег и лёд.
Но осталось еще много фото полетов с воды с прошлого года которые соответствуют теме этой ветки.
И так продолжим.
Любой полет на более менее значительное расстояние предполагает что сначала нужно заправится топливом, вот как раз в поселке Тазовский где оказалось удобнее подвезти топливо на лодке
 

Вложения

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
И дальше на север.
Обрывистый берег реки Антипаётаяха
Стадо домашних оленей
 

Вложения

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
В Гыданской губе ещё полно льда несмотря на то что уже почти середина июля и навигация пока задерживается.
 

Вложения

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
В Обской губе тоже льда хватает, но она больше и там уже можно найти свободные проходы для судов.
IMG_2937.JPG
IMG_2950_001.JPG
P1050408_001.JPG
 
Последнее редактирование:

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Вдоль Обского берега полуострова Явай там построен новый причал почти напротив порта Сабетта что на Ямале
 

Вложения

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
На самом Явае снега уже нет и иногда встречаются группы диких оленей которые преследуются и уничтожаются местными жителями оленеводами, многие из них считают что дикие олени заражают болезнями их стада, а тех оленей что не заболели уводят за собой. То что дикий северный олень занесен в Красную книгу Ямало Ненецкого Автономного Округа и полуостров Явай территория Гыданского заповедника их нисколько не смущает.
Попадаются так же и летящие гуси.
 

Вложения

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Севернее остров Шокальского там как раз центр арктического антициклона, самый пляжный сезон.
Сибирские гаги загорают рядом на льдинах
 

Вложения

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Затем летим на восток, на Острове Вилькицкого Научно-экспедиционное судно Михаил Сомов как раз разгружает нам бензин для полетов в следующем году. Это по его истории с дрейфом случившемся в Антарктиде в 1985 году был недавно вышел на экраны художественный фильм "Ледокол"
Для быстрой и безопасной разгрузки в местах где полно льда и нет причала используется вертолет ми8.
_IGP5524.JPG
_IGP5533.JPG
_IGP5547.JPG
 
Последнее редактирование:

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Дальше на Таймыр, недалеко от Диксона в большой арктический заповедник на станцию биологических исследований Виллем Баренц, где тоже самый пляжный сезон, пару дней назад ушел наконец лед из залива
 

Вложения

Вверх