Волк Игорь Петрович

aliev

Я люблю строить самолеты!
За 56 лет освоения космоса ни один корабль не погубил столько людей сколько погубил Шатлл. В Америке против их использования началось целое движения. После двух катастроф астронавты вообще начали отказываться летать на этих кораблях в чаще предпочитая наш старенький Союз.
На Буране и МАКСе система спасения экипажа и аварийного прерывания полета заложилась еще на ранней стадии проектирования. И не смотря на то что надежность обоих проектов на порядок выше чем надежность Шатлла.
Но в НАСА еще в начале 80-х годов заверили что надежность Шатлла порядка единицы и от системы спасения экипажа и прерывания полета полностью отказываемся.
На самом деле кто-то из разработчиков челнока на этом просто хорошо сэкономил за что расплатились экипажи Челленджера и Колумбии.
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
Сейчас в штатах летает беспилотный шатлл X-37B. Уже отлетали 4 полёта и крайний уже длится третий год на орбите.
не надо прикрашивать. Четвертую миссия сейчас отлётывается . Крайний длится, пока, чуть больше 600 дней (http://www.space.com/35272-x-37b-military-space-plane-600-days.html#undefined.gbpl), что очевидно меньше двух лет. Вполне вероятно что провисит на орбите больше двух лет. Сколько он там пробудет только американские "спецы" знают.
В России тут отставание налицо.
 

aliev

Я люблю строить самолеты!
Спейс Шатлл и Энергия-Буран это абсолютно разные вещи, как небо и земля.
Ну может только внешние виды орбитальных кораблей похоже.
 

aliev

Я люблю строить самолеты!
Что такое Шатлл в стартовой компоновке ? Это собственно челнок орбитальный , внешний одноразовый бак и пара твердотопливных ускорителя. Кроме того внешний бак служит монтажной рамой на которую крепится сам челнок и ускорители. Все.
Это все единая конструкция!!!! Более она ни на что не пригодна кроме своего прямого назначения. Ни на что!!!
Поскольку в космос оно летит за счет тяги собственных двигателей челнока питаемых топливом и окислителем из внешнего бака + помощь твердотопливных ускорителей.
Убрать хоть что-то одно из этого ни нет никакой системы - груда железа.

А как выводится Буран ? Он не использует на старте свои двигатели как Шаттл. Собственно экономит их ресурс. Его выводит в космос тяжелая ракета Энергия тоже имеющая 4 ускорителя но на жидком топливе. Тоже они многоразовые. Вот.
Ракета отдельно, Буран отдельно!!! Они не имеют прямую связь между собой.
То есть ракета Энергия кроме Бурана может вывести в космос что угодно - тяжелые спутники , орбитальные станции , беспилотные зонды к дальним планетам.
А Буран может быть выведен в космос с помощью другой аналогичной ракеты или воздушного старта при соответсвующей  доработке.

Из этого вывод: в СССР создали две вещи - универсальную тяжелую ракету с многоразовыми ускорителями на ЖРД способную доставлять в космос самые различные грузы и на различные орбиты. Создали орбитальный корабль который может стартовать в космос на ракете Энергия или как-то иначе.

В штатах такое не сделали. Ума не хватило  :IMHO
 

aliev

Я люблю строить самолеты!
На последующие пилотируемые полеты Бурана ракету Энергия (вариант 2) должны были сделать полностью многоразовой.
И парашюты , и амортизирующие опоры - все было разработано.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
А как выводится Буран ? Он не использует на старте свои двигатели как Шаттл. Собственно экономит их ресурс. Его выводит в космос тяжелая ракета Энергия тоже имеющая 4 ускорителя но на жидком топливе. Тоже они многоразовые. Вот.
Да нет уже Бурана давно. Один полёт и всё. А шатллы хоть летали несколько десятков раз. А то что шатллы больше не летают - то это конечно катастрофы. Но никто, даже с одноразовыми ракетами не гарантирован. Возьмите последнюю аварию с грузовым кораблём. Взорвалась третья ступень ракеты носителя - той-же самой, что выводит пилотируемые "Союзы". Просто повезло, что корабль был грузовой.
 

sid

RIP
Откуда
Москва
"господа авиаторы", если вам знакомо слово этика, то она должна вам подсказать, что обсуждения и сравнения Шатлов с Буранами и блистание своими знаниями в теме, посвященной памяти Человеку по меньше мере неприлично?
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Игорь Петрович участвовал в программе "Буран" - Советского(Российского) шатлла. Поэтому обсуждение программ "шатлл" обеих стран(СССР и США) я считаю допустимым в этой ветке и думаю, что он сам эту тему обсуждал не один раз. Но если кому-то это не нравится, то я лично закругляюсь.
 
Вверх