Втулка ротора.

nvm

Я люблю строить самолеты!
А почему нельзя из титана?
Я как раз из ВТ-1-0 собрался делать.
 
меня еще вопрос: А никто не пробовал изготовлять втулку ротора из карданного вала,в смысле из крестовины?,а то втулка Бенсена как то не внушает уверенности,нижняя ее часть где она поворачивается по тангажу и крену.
 

Вложения

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Вся беда в том, что изготовленное изделие вовсе не обязательно является бесспорным доказательством его адекватности  :(
Даже если оно сделано культурно и любовно.
 

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
nvm сказал(а):
А почему нельзя из титана?
Я как раз из ВТ-1-0 собрался делать.
Хороший сплав , с хорошими характеристиками , несклонен к образованию трещин. В сочетании с дюралем , последний нуждается в анодировании , ну это и так понятно , стальные детали тоже желательно защитить от корозии . У меня рама катамарана , мачта и гик из сочетания ВТ1-0 и Д16Т , уже 5 навигаций и более 1000 км пройденных и никаких проблем с титаном :).
 
у титана высокие удельные значения предельной прочности, но низкая ресурсная прочность. Т.е. он плохо переносит циклические нагрузки. В велосипедах титан применяют, т.к. циклов нагрузок там во много раз меньше, чем в нашем случае, где каждый оборот двухлопастного ротора дает два цикла нагрузок, и таких оборотов 300-400 в минуту, т.е. за 500-1000 часов эксплуатации набирается несколько миллионов циклов. По этой причине титан в винтокрылых машинах применяется ограниченно и практически не применяется в ответственных деталях трансмиссии и мачты. Титан можно использовать там, где циклические нагрузки от ротора не являются определяющими при расчетах, напр., в стойках шасси.
Процитировал :)
а вообще тема про втулку,ругаться будут :mad:
модератору сорри
 

Борис Пичеев

Рожденный ползать летит если захочет!
Сытник 1950,
Присоединяюсь к предыдущему посланию в Ваш адрес. Очень интересная конструкция и сам я о таком решении размышляю. Поделитесь, пожалуйста, опытом експлуатации если есть, а также какие комплектующие- ВАЗ, Москвич, Волга? Крестовина с масленкой или целиковая для прочности? Каков вес в сборе? Какой подшипник? Как изготовлена часть узла, на которой собственно втулка крепится- ось ротора отъемная или взята часть карданного вала с ушами для крестовины на одном конце и шлицевым валом на другом с последующим обтачиванием шлицев для посалки подшипника?
 
Откуда
Рязань
Sytnik1950 сказал(а):
меня еще вопрос: А никто не пробовал изготовлять втулку ротора из карданного вала,в смысле из крестовины?,а то втулка Бенсена как то не внушает уверенности,нижняя ее часть где она поворачивается по тангажу и крену.
Мы пробовали в 85-м кажись от газона каго то...
Смещения то нет на ней неустойчивость по тангажу  поймаете!!! :)
 
УВАЖАЕМЫЕ  КОЛЛЕГИ, я думаю, что крестовина от карданного вала автомобиля, в принципе, достаточно интересный вариант технического решения этого (автожирного) узла. (Хотя необходимости, я так думаю, в решении этого узла автожира заменой простых брусков с дырками в нужных местах на автоконверсию  НИ КАКОЙ НЕТ(в смысле необходимости.) )  Крестовина, так же, работает в достаточно нагруженном режиме. И нагружается она циклическими, переменными по направлению, нагрузками так же. Но только в плоскости вращения.  Для выбора нужной крестовины необходимо провести анализ нагрузок, действующих на крестовины разных типоразмеров.          С целью выбора какой то конкретной крестовины в месте с её вилками. И подшипники, естественно, остаются её родные - в основном, игольчатые. Хотя, игольчатые подшипники можно заменить и на втулочки. Но для начала автору автожира нужно определиться с возможным максимальным взлётным весом проектируемого аппарата. А выбранный вес умножить на максимально возможную в полёте вертикальную перегрузку. И в довершении, полученное число необходимо умножить на коэффициент безопасности(коэффициент запаса прочности) больше двух(2), лучше – 2,5, а ещё лучше – 3. На этом значении коэффициента можно остановиться. Хотя нет. Ведь поясок вилки который тоненький, и замыкает окружность в которую вставляется наружная обойма игольчатого подшипника крестовины  не рассчитывается(для автомобиля) на действие осевой нагрузки. А только – скручивающей. И в результате в элементах вилки возникают совсем иные напряжения. По этому запас прочности необходимо увеличить (от фонаря) до 5 (пяти). И тогда автор получит очень важный параметр (максимальную осевую нагрузку, действующую на крестовину от веса автожира). И даже при этих всех запасах прочности не известно, как поведёт себя крестовина при действии не свойственных для неё нагрузок. А именно : - в валу на неё действует только скручивающая сила от крутящего момента. А при установке крестовины на автожир, на крестовину будут действовать уже совсем  другие, не просчитанные  для неё продольноосевые  силы. Её будет рвать, для неё не естественным образом. «Ноги» в низ, «руки» в верх. В общем – жуть. И наверное, даже скорее всего необходимо состряпать испытательный стенд, на котором этот собранный узел можно нагружать осевыми силами до разрушения. И сломать необходимо не один такой узел( но только одинаковые). А силу которой нужно нагружать можно предварительно высчитать. Вес умножить на перегрузку (от  одного достоверного источника стало известно, что достигать эта перегрузка может и 5,5g . Правда, пока не известно в каком направлении). И помножить, уже, на, просто, 3(коэффициент запаса прочности.)  Допустим ваш автожир планируется весом 300 кг , то сила для нагружения при испытаниях крестовинного узла будет ровна  4 950 кг. .  И сломать, желательно их, примерно, с десяток. Это для пущей  уверенности автора. И даже при этом нет ни каких гарантий того, что этот узел будет выдерживать все нагрузки, возникающие в полёте, долгое безаварийное время.  Может быть, гораздо проще и спокойнее автору будет, если он просто возьмёт брусок и просверлит в нём  два перекрещивающихся отверстия нужного диаметра, вставит в них втулки, установит на аппарат и сунет в отверстия, нужного диаметра пальцы.  Далее для, всё равно, желающего продолжить попытку адоптировать автоконверсию на свой автожир необходимо, для выбора модели крестовины, отталкнуться от предварительного расчёта требуемых параметров выбираемой крестовины .     На пальцы (или шейки. Не знаю как точно, да это и не важно) крестовин, установленных в карданном валу автомобиля, в основном действуют нагрузки от крутящего момента. И максимальное значение этот момент имеет тогда, когда, допустим, поднимаясь по уклону машина едет на первой, и с включенной понижающей передачей на скорости автомобиля при которой значение оборотов двигателя находится в районе  оборотов максимального крутящего момента. Это по Пензенски.  А  вообще, нужно взять значение максимального крутящего момента двигателя, с которого планируется экспроприировать крестовину, и записать это значение на бумажку. ( [ кг.м. ] ) За тем, необходимо перемножить  передаточное отношение первой передачи с передаточным отношением понижающей передачей.  Если понижающей передачи нет(например, кто то пожелает взять крестовинку от жыгулёнка), то ничего мы не перемножаем. И значение крутящего момента  умножаем на результат перемноженных передаточных отношений (либо, просто, на передаточное отношение первой передачи). Получив  новое значение крутящего момента делим его на 4(4 пальца(шейки)),  и делим на плечо (в метрах) от центра крестовины  до теоритических опорных точек на пальцах крестовины. (это примерно и грубо).  Получаем силу,  действующую на палец при максимально возможном крутящем моменте двигателя. Затем эту силу умножаем на 2 и получаем максимально допустимую (для данной крестовины) осевую силу с учётом запаса прочности и максимальновозможной перегрузки в полёте. Затем делим это число на 5,5 (убираем действующую перегрузку) , и на 5 (отфонарный коэффициент запаса прочности) . И в итоге получаем максимальный взлётный вес автожира допустимый при установке той крестовины, от которой мы плясяли. Но если при предварительном разчёте плясять не от крутящего момента двигателя, с которого планируется взять крестовину и вилки, а от имеющегося ориентировачного максимального взлётного веса автожира, то считать, естественно, необходимо в обратной последовательности.
И тогда имея планируемый максимальный взлётный вес автожира мы после обратного подсчёта получим возможный  крутящий момент двигателя. И подобрав автомобиль, у которого ДВС выдаёт такой Кр.Момент, из карданного вала того авто можем изымать крестовину с вилками.   И всё-таки, разрушив с десяток тех  креставин на стенде и подтвердив тем самым необходимые характеристики, ставим на проектируемый автожир.  Если комуто не совсем всё стало понятно после прочтения спитча, то при желании желающего понять всё в подробностях, я смогу и ответить за свои слова. В сысле, расписать на конкретном примере, любыми из двух методик, или сразу обеими методиками на бумажке и выставить. Но я уверен, что, всё-таки, гораздо рациональнее, быстрее, безопаснее и, как ни крути, но дешевле, брать уже отработанные и буржуями и нашими спецами-сочинителями готовые решения по узлу карданной подвески башки ротора автожира.
 
НУ, умножать и делить явно ни кто не будет. Лично я никогда и не от кого не слышал, что сломалась сама крестовина, а вот игольчатые подшипники вылетают на раз!!! Дело не в жигулевских и белазовских крестовинах- у всех есть свой запас прочности (и не хилый). Каждый сам пробовал, наверняка, дергать трансмиссию своего авто.... Запас прочности впечатляет. И диаметр самой крестовины (в подшипнике) намного более 9 мм. Выдержит!!!! Тока надо узел АЖ спроектировать грамотно. НО надо городить огород заново??? когда все огорожено!!!!  
 
K

Kimon

Slava33 сказал(а):
УВАЖАЕМЫЕ  КОЛЛЕГИ, я думаю
Slava33 сказал(а):
, из карданного вала того авто можем изымать крестовину с вилками.   И всё-таки, проверив эти креставины на стенде, ставим на проектируемый автожир. 
Согласен, от начала и до конца, но :cool: имею на этот счёт своё мнение...
 
Не ожидал такого бурного отклика, а это просто была демонстрация возможного варианта головки ротора с так называемой "европейской" втулкой. Это был ответ RAF-2000, который был приобретен моим товарищем несколько лет назад. Вячеслав так раззадорился, что посвятил этому целых 72 строки сообщения. Ось ротора пустотелая внутри. Втулка ротора установлена на двух конических подшипниках. Внизу уплотнена сальником, вверху закрывается колпаком. Сама втулка изготовлена из комля лопасти винта АН-2.Ось ротора представляет собой два шипа с фланцами, качающихся на игольчатых подшипниках, обоймы которых запрессованы во втулку, перпендикулярно ее оси. Сама крестовина имеет масленку для подачи смазки. Конструкцию не взвешивал, но в ней нет лишних элементов. Вот еще фото.
 

Вложения

Mizhgan сказал(а):
НУ, умножать и делить явно ни кто не будет. Лично я никогда и не от кого не слышал, что сломалась сама крестовина, а вот игольчатые подшипники вылетают на раз!!! Дело не в жигулевских и белазовских крестовинах- у всех есть свой запас прочности (и не хилый). Каждый сам пробовал, наверняка, дергать трансмиссию своего авто.... Запас прочности впечатляет. И диаметр самой крестовины (в подшипнике) намного более 9 мм. Выдержит!!!! Тока надо узел АЖ спроектировать грамотно. НО надо городить огород заново??? когда все огорожено!!!!  
Миш не обижайся, но я думаю так. Кто хочет жить и летать безаварийно(хотя бы по этому узлу) из тех, кто решится поставить автоконверсию на автожир, он и прибавит и умножит, там где это потребуется. Но повторю, из тех, кто, всё-таки, реально пожелает использовать автокардан.  Миша, и снова не обижайся, пожалуйста, но на счёт проверок карданов на автомашинах -- это, чисто, субъективный подход. Это опасно. Щитать и предусматривать в прочности, необходимо, по возможности, всё. А уж тем более те нагрузки, которые заведомо известны.  Можно конечно автору, пожелающему поставить автокреставину на автожир, просто согласуясь со своей интуицией подобрать первую понравившуюся ему карданную сборку. А уж тем более выбирать  карданную сборку русского производителя, просто не льзя. (Все прекрасно понимают, где и какого качества изготавливаются эти узлы для установки на механизмы, которые от земли если и отделяются, то только при коротеньком перелёте от какой нибудь кручи до дна кювета.) И проверять ея уже только в полёте. И есть большая вероятность (с таким субъективным подходом того автора к проектированию летающего агрегата) ОЧЕНЬ поразить и впечатлить зрителей либо случайных свидетелей. Либо никого не удивить за их отсутствием на М.Пр. в нужное время. Повторюсь. Не обижайся. Я высказал своё мнение без желания как то аскарбить. Это, просто, беседа. А на счёт "уже огороженного", ты прав как всегда.
 
Sytnik1950 сказал(а):
Не ожидал такого бурного отклика, а это просто была демонстрация возможного варианта головки ротора с так называемой "европейской" втулкой. Это был ответ RAF-2000, который был приобретен моим товарищем несколько лет назад. Вячеслав так раззадорился, что посвятил этому целых 72 строки сообщения.   . . .  
Ваще то я могу (в состоянии)посвятить этому и  [smiley=beer.gif]1072 строки.
 
Ну ни фига себе спросил про крестовину!!! :D ;D ;D

Slava33 сказал(а):
Sytnik1950 сказал(а):
Не ожидал такого бурного отклика, а это просто была демонстрация возможного варианта головки ротора с так называемой "европейской" втулкой. Это был ответ RAF-2000, который был приобретен моим товарищем несколько лет назад. Вячеслав так раззадорился, что посвятил этому целых 72 строки сообщения.   . . .  
Ваще то я могу (в состоянии)посвятить этому и  [smiley=beer.gif]1072 строки.  
Слава респект  ;) :D
 
K

Kimon

КЛАССИЧЕСКИЙ ПРИМЕР ЭЛАСТОМЕРА, ДЛЯ БОЛЬШЕГРУЗНОЙ ТЕХНИКИ!!! Увы, :)я опять оказался прав, это - эластомер, запатентованный во Франции! ;) :)
 
Вверх