Выбор навигатора для дельтика.

S

sergei530992

А если тихо шепнут на ушко кому надо,мол послезавтра в 14-оо клацнем,а кому ненадо нешепнут?Такой вариант возможен?И совесть здесь непричем,они ведь не обязаны предоставлять нам свои бесплатные услуги
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
пиндосы рубильником клацнут,и будеш блуждать по необьятной родине
была информация (точно уже не помню где) - уже проведены успешные испытания без спутникового навигатора.
Принцип действия основан на датчике движения, который уже давно применяется в автосигнализациях для определения факта несанкционированного перемещения автомобиля.

То есть специальный чип скрупулёзно подсчитывает любые даже самые незначительные ускорения и их вектор.
Из этой информации он уже запросто вычисляет:

шатнуло ли машину ветром
(ускорение туда = ускорению сюда, а векторы этих ускорений противоположны по направлению)

или она поехала
(ускорение туда > ускорения сюда = машина двигается в сторону разницы векторов)

Короче - имея в памяти карту города и вычисляя величину и направление ускорений и торможений такой навигатор водит машину по городу совершенно без ошибок.

На основе этого принципа сейчас активно идут разработки навигаторов для работы в зданиях и под землёй
то есть там где пиндосы ничего отключить не могут  ;)
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Неужели ошибка не накапливается?
Алексей ну сам то сложи 2+2  ;)

Конечно накапливается, но при любом повороте происходит корректировка т.к. все повороты обозначены на карте с которой данное устройство сверяет свои вычисления.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
sun сказал(а):
в воздухе поворотов нет, системе не за что зацепиться, ошибка обнуляться не будет вообще.
Не буду спорить т.к.не являют специалистом в данной области.
Однако уверен, что даже без обнуления нарастающей ошибки, такой гаджет сможет привести ЛА хотя бы в район аэродрома назначения.
А уж дальше пилот и без навигатора справится.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
sun сказал(а):
поиск в инете не дал каких-то признаков существования таких систем.
Очевидно ещё не поступили в широкую продажу.
Как только поступят, так их яндекс будет находить сотнями тысяч.

Подождём.
 

Alexander_2010

Я люблю летать!
Не прав конечно,пиндосы рубильником клацнут,и будеш блуждать по необьятной родине
Думаю, что в данном случае "не прав", конечно, Вы. У нас теперь свой рубильник работает (ГЛОНАСС называйца).  :) Даже если и клацнут, то сами и пострадают. Или опять не прав?
 
S

sergei530992

Alexander_2010 сказал(а):
У нас теперь свой рубильник работает (ГЛОНАСС называйца).
Вы лично пользуетесь глонасом?Ну и как работает?Нравится?На какой приемник ловите этот глонас?Я чесно невкурсе,наверное отстал от прогреса
 
S

sergei530992

sun сказал(а):
Надеюсь ты не думаешь, что электроника военки застыла на уровне 50-х годов прошлого века
Да както так и думаю,возможно ошибаюсь,во всяком случае гражданской электроникой пользуюсь пиндосовской в основном
 

Alexander_2010

Я люблю летать!
sergei530992 сказал(а):
Вы лично пользуетесь глонасом?Ну и как работает?Нравится?На какой приемник ловите этот глонас?Я чесно невкурсе,наверное отстал от прогреса
Пользуюсь. И Вы пользуетесь. Всё само собой происходит, ну так объясняют, где то тема была не так давно в интернете. Я так понял, что если представить, что спутников GPS вдруг, по какой то причине, не станет, то этот недостаток восполнят спутники ГЛОНАСС. При этом пользователь ничего даже и не заподозрит. Может быть что то не верно понимаю, поправьте.
 

Kosha

Я люблю строить самолеты!
Alexander_2010 сказал(а):
sergei530992 сказал(а):
Вы лично пользуетесь глонасом?Ну и как работает?Нравится?На какой приемник ловите этот глонас?Я чесно невкурсе,наверное отстал от прогреса
Пользуюсь. И Вы пользуетесь. Всё само собой происходит, ну так объясняют, где то тема была не так давно в интернете. Я так понял, что если представить, что спутников GPS вдруг, по какой то причине, не станет, то этот недостаток восполнят спутники ГЛОНАСС. При этом пользователь ничего даже и не заподозрит. Может быть что то не верно понимаю, поправьте.
https://ru.wikipedia.org/wiki/GPS
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%CB%CE%CD%C0%D1%D1
Соверщенно разные системы, хоть и  по одному принципу. В навигаторе должно быть установлено соответствующее программное обеспечение.
Иначе "ой как заподозришь". Это вкратце мое понимание вопроса.
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
была информация (точно уже не помню где) - уже проведены успешные испытания без спутникового навигатора.
Т.Е. как я понял, речь идет об так называемых инерциальных системах навигации , которые используются в авиации уже давно, по крайней мере, давнее, чем спутниковые...
Единственно только, что там используются системы гироскопов... Возникающие ошибки корректируются с помощью радионавигационных средств,ну а сейчас и... спутников
 

Alexander_2010

Я люблю летать!
Kosha сказал(а):
Соверщенно разные системы, хоть и  по одному принципу. В навигаторе должно быть установлено соответствующее программное обеспечение.
Если вспомнить, то в конце весны этого года возникла проблема между нами и американцами. Кто то кому то собирался подложить "свинью" по использованию системы GPS. Естественно, возникло волнение и задавались вопросы по навигаторам. Были ответы, что российским пользователям GPS навигаторами беспокоиться не о чем. Специалисты объяснили, что наша система ГЛОНАСС безболезненно заменит GPS, все приборы продолжат работать в привычном режиме. Я поверил и не беспокоюсь :)
 
S

sergei530992

Alexander_2010 сказал(а):
система ГЛОНАСС безболезненно заменит GPS, все приборы продолжат работать в привычном режиме. Я поверил и не беспокоюсь 
Я вам завидую белой завистью,доверчивый вы наш ;D
 
S

sergei530992

Alexander_2010 сказал(а):
Вы лучше скажите, какие у Вас основания сомневаться. Может быть и я засомневаюсь.
Ну начну я Вас сейчас убеждать что ваш рубильник не очень хорош(мягко выражаясь)Засомневаетесь,расстроитесь,не дай бог начнете плохо спать.Нет небуду!Пользуйтесь GPS на здоровье и ничего не бойтесь,пиндосы тоже люди и у них даже совесть имеется,как утверждает уважаемый sun,просто так рубильником не клацнут,но, лучше карту при себе иметь
 

Вложения

S

sun

Ну хорошо, ГЛОНАСС. Убогонький, но наш, ладно.
А остальное? Авиация, электроника, нормальные автомобили, бытовая техника и тысясяча всего другого?
Вокруг себя оглянитесь, много ли отечественных вещей в поле зрения попадется?
Только и умеем, что ракеты делать, которые путают пассажирские самолеты с военными, а больше своего ни хрена нет, последнее профукали за крайние 15 лет.
Давно замечено - чем убоже страна, тем  больше в сознании ее народа всяких "вероятных противников", "супостатов", виноватых во всех бедах, включая стихийные бедствия и коррупцию, которые спят и видят как бы "клацнуть рубильником" так, чтоб все раком встали.
 
Вверх