хвостовое оперение АЖ

[=Djeki =]

люблю автожиры
Откуда
г.Хабаровск
Дозвольте привести некоторые цитаты из трудов Грэга Гремминджера:

Совершенный автожир с (ВТЦЛ)вектора тяги центральной линии без стабилизатора имеет нейтральную статическую устойчивость.С ВТЦЛ и стабилизатором не может быть устойчив по дросселированию,хотя имеет достаточную устойчивость по скорости и перегрузке.Такой автожир не может самостоятельно сместить назад (ВТНВ)вектор тяги несущего винта относительно (ЦТ)центра тяжести.
Стабилизатор с отридчательной подьемной силой может создать положительную статическую устойчивость по скорости и перегрузке - гарантируя нахождение ЦТ впереди ВТНВ, но онне может быть совместим с ВТЦЛ.Уверенность в достаточности ВТЦЛ для обеспечения устойчивости не учитывает смещение вектора сопротивления фюзеляжа относительно ЦТ и других пикирующих аэродинамических моментов,которые могут дестабилизировать статистическую устойчивость автожира.Истинный ВТЦЛ требует нейтрального по подьемной силе стабилизатор для обеспечения статической устойчивости по дросселированию,при слабой статической устойчивости по скорости и перегрузке.......

...Автожир с (ВВТ)верхним вектором тяги должен быть сбалансирован грамотным стабилизатором,чтобы обеспечитьвсе три статических устойчивости,при этом он должен иметь отридцательную подьемную силу на протяжении всего полета.Отридцательная подьемная сила на стабилизаторе держит ЦТ впереди ВТНВ,обеспечивая статическую устойчивость по перегрузке,и балансирует положение ЦТ для статической устойчивости по скорости.Он такжэ учитывает смещение вектора сопротивления фюзеляжа относительно ЦТ и др. пикирующих аэродинамических моментов,которые могут дестабилизировать статистическую устойчивость автожира.........
.....Для ЛЮБОЙ компановкивектора тяги маршевого винта,пассивная ДИНАМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ автожира можетбыть достигнута только с соответственно размерным СТАБИЛИЗАТОРОМ.Динамическая устойчивость - решение прблемы,вызываемой РАЛ.РАЛ может привести к неуправляемому перевороту после нескольких циклов.ВТЦЛ,сам по себе,не обеспечивает динамической устойчивости!.............
..........Это просто удачное стечение законов природы,что стабилизатор может и обеспечивать статическое балансирование и динамическоедемферирование.Два товара за одну цену!
 

[=Djeki =]

люблю автожиры
Откуда
г.Хабаровск
Вы наверное спросите - чегож ты тогда задаешся вопросом (учитывается-ли момент скабрирования/пикирования создаваемое фюзеляжем/пилотом при расчете стабилизатора "числом Сиервы")
Если формулу расчета создавал сам Сиерва или-жэ в то время, то ведь тогда автожиры имели тянущую схему,а у нас в большенстве толкачи разнообразные.Достаточно-ль применима схема расчетов на толкачи?Может есть формулы учитывающие действие спутной струи МВ?
Или ко всему прийдется подходить опытным путем?

Я читал про РАФы. Последних годов выпуска они оснащались более развитым стабилизатором и это значительно понизило аварийность сего аппарата.Стабилятор немножечко добавил устойчивости тоже.Думаю любое ,даже самое небольшое "немножечко" стоит большого внимания.
Но......... обратите внимание на установку стабилизатора РАФа. Он не находится в 1/3 зоны действия спутной струи МВ,а значит попрежнему плохо реагирует на изменения по дросселированию.
 

Вложения

Lev D

хочешь летать, желай этого!
Откуда
Казань
Спасибо " JAKONYA"! Но пожалуйста, как для новичка в АЖ. Расшифруйте пожалуйста абривиатуры.
ВТЦЛ, ВТНВ, ЧТ, ЦТ, ВВТ, МВ,
Понял, только МВ, ЦТ.
А может не только для меня эти буквы пока просто буквы.
 

Lev D

хочешь летать, желай этого!
Откуда
Казань
А вот полеты, это здорово! Вот ради этого здесь и решаются вопросы, чтоб там (в воздухе) их уже не было! Чем меньше вопросов у нас остается, тем и мы ближе к полетам!
Сегодня получил от коллег 4Гига фоток и разной инф. смотрю и читаю, и как ни странно вопросов не убавляется, а наоборот становится больше.
Ни чего, если "почемучкой" стану? Считаю на тему АЖ нужно знать все! Буду знать я, будут знать все на форуме.
 

Drunia

Я люблю автожиры!
Откуда
Новосибирск
ВТЦЛ, ВТНВ, ЧТ, ЦТ, ВВТ, МВ,
ВТЦЛ- вектор тяги центральной линии, то есть МВ.
ВТНВ - вектор тяги несущего винта, ( ротора ).
ВВТ - верхний вектор тяги, (RAF-2000).
ЧТ - там не было,
РАЛ - это вероятно раскачивающий момент,
А вообще-то лучше, конечно было-бы наглядно...  ;)
 

Lev D

хочешь летать, желай этого!
Откуда
Казань
Не подскажие как себя принципиально ведут кили на АЖ цельноповоротный и с рулевой плоскостью?
 

Вложения

Lev D

хочешь летать, желай этого!
Откуда
Казань
Ну и еще один вопрос, я не клепал конструкции. И не знаю, что это за приспособление из желтого металла?
И если у кого есть сноска на технологию изготовления оперения из дюраля, буду благодарен.
 

Вложения

Андрей Валигура

Я люблю строить самолеты!
На сколько я помню курс аэродинамики, что плоскости цельноповоротные  начали применять на ЛА скорость которых достигала 1М и больше (причина в сжимаемости воздуха и мало эффективности отклоняемых плоскостей в основном это руль высоты ).  Для применения на АЖ разницы принципиальной не вижу (может автору так захотелось), могу предположить что в первом варианте аппарат на рулежке ведет себя намного лучше, а в воздухе будут вести себя почти одинаково, больше за предел все равно не вывернешь - будет срыв потока.....   
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Lev_D сказал(а):
что это за приспособление из желтого металла?
Das ist Cleco, Лёва. По-нашему так и называется - клеко. Временный фиксатор для всяких дырочек, чтобы не тратить время на винтики-болтики. Ставится специальным съемником.
Клепать без использования клеко - даром тратить время.
См. сюда: http://www.youtube.com/watch?v=lgEIVUVLrnQ
 

Lev D

хочешь летать, желай этого!
Откуда
Казань
Спасибо Саша за сноску!
Как понял, это пружинные зажимы и цанговые и как тисочки. Повидимому для удобства работы, как временный крепеж, но тогда зачем их столько?
 

Вложения

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Когда заклепок много, надо фиксировать деталь по всей ее форме. Иногда деталь перед клепкой требуется  несколько раз снять-поставить для подгонки элементов. Большое кол-во клеко обеспечивает максимально точное прилегание по местам установки заклепок. Когда начинают клепать, клеко снимаются не все сразу, а по мере установки заклепок, иначе отверстия уплывут.
 

Melkhi

Летать!
Откуда
М.-О.
Извините что так поздно заметил. По поводу РН автожира АМ-1, АМ-2, АМ-СХ. Этот руль, по поей просьбе и тех. заданию выполнил один из опытнейших производителей яхт в Питере, Евгений Галич. Несколько увеличенные  габариты были скопированны с руля "Доминатора". В конструкцию  руля были внесены изменения: необходимость расстыковки ГО и ВО, для удобства доставки. Конструкция ГО проста: есть общий лонжерон, выполненый из нерж. трубы диаметром в районе 35 мм., с конусными посадками. Одн конец вклеен в одну половину ГО, а другую, после сборки одеваем на эту трубу и фиксируем шплинтом. Дополнительный лонжерон, фиксируется конусными замками на ШС. Во время эксплуатации вопросов к этому рулю не было. Управляемость отличная. Юра Корнеев, на своих аппаратах с широкой кабиной, установил концевые щайбы. На предмет посадки с выключенным мотором. Всем, всегда было достаточно этого руля, с условием правильной геометрии аппарата.
 

Lev D

хочешь летать, желай этого!
Откуда
Казань
Спасибо: "Meanwhile"
То что Вы объяснили, это видно при снятии ГО. А вот вопрос по вертикальному оперению, с целью повторить еще одно ГО, бипланного типа, и объединить его с существующим ГО, концевыми шайбами. Для этого и нужно знать конструктив киля. А именно как там устроен лонжерон и какова заделка лонжерона ГО в него? Вот тут пока не распилишь не увидишь.
 

Melkhi

Летать!
Откуда
М.-О.
Лонжерон пластик+дерево+пластик. В него вклеена дюралевая втулка, через которую и проходит лонжерон Г.О. Заказывайте, сделаем для вас с двумя ГО. Только баловство это.
 

Lev D

хочешь летать, желай этого!
Откуда
Казань
Спасибо,  "Meanwhile"!
Буду ждать Вашего ответа в личку.
И еще; к форуму. Уж коли ветка называется хвостовое оперение. Есть ли у кого замечания по  "V" образному оперению? Как например у охотника или вот на соседней ветке АЖ с РМЗ.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Lev_D сказал(а):
амечания по"V" образному оперению?
Исполнение будет очевидно сложнее, взять хотя бы управление по курсу.
А каких-либо плюсов по сравнению с обычными - нет.
 

Lev D

хочешь летать, желай этого!
Откуда
Казань
Мне конструкция такого оперения понравилась с точки зрения производства, ведь например если оно цельно поворотное, то это два абсолютно одинаковых "крыла" И без стыков которые присутствуют у комбинированного и самолетного. А значит оснастка одна, и это удешевляет производство. И отсутствие доп. стыковочных узлов облегчит конструкцию оперения, хотя и не значительно (а экономия и есть по граммам).
Поэтому и был только один вопрос, как оно ведет себя на АЖ. Ведь на самолетах оно не прижилось.
 

Gyro

Я люблю автожиры!!!
Так это ж тяжелее, чем один киль со стабилизатором. Да и уровень стабилизации по тангажу, скорее всего будет не очень, раз на Охотнике стали ставить стабилятор.
 
Вверх