Будем построить Сам.Алё.т.

Анатолий 32

Просто люблю летать.
Подозреваю, что и это еще далеко не окончательная сумма .
Ну окончательность всей бухгалтерии она и так всегда страшит цифрами..если посчитать эксплуатацию автомобиля (нормальной иномарки средних лет) потом +бензин и расходники ..и поболе цифири выходят..это каму какое варенье нравится.

Хош летать -готовься тратится ,не хошш..купи современный обычный спортивный
велосипед,хотя и  унего сейчас бухгалтерия выйдет не малая..а казалось бы ..что  такое велосипед.. :-/

Авиационное хобби не было дешовым никогда,хоть СЛА ,хоть авиамоделизм....другой рынок-другие ценники. :-/
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Это  точно, Авиация  дело  дорогое.Раньше  мы  этого  не  понимали, строили из того ,что было под  рукой, сейчас раздолье  для  строителей, но  руки  уже  не  те- так  выпьем  же  за  то , что бы  наши  желания  совпадали  с  нашими  возможностями........... ;D
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Andrey_77  я  вот  сейчас  также  ещё  занимаюсь  строительством  и  помогаю  другим  и  поверьте , что  бы  построить  самолет  можно  поэтапно  к этому  подойти , не  спешить  и  набраться  терпения, главное  иметь  твердую  цель  и  всё. :IMHO
 

Анатолий 32

Просто люблю летать.
Раздолье для строителей ,но пустота в кошельке!

Да ,уж..материалов много а стало проблеммой их приобретение.. :-/ ну как МИР  говорит  ,да и я так считаю что и именно так и иду..поэтапно,сделал одно -повесил на стенку ..собрал средства ,купил материал=сделал второе -снова на стенку..,и так далее.

Вот и получается самУлет в рассрочку. ;)

Не конешш можноо все за раз...тока этоне по моему   кошельку ,и не на мою пензию...

А раздолье сейчас да...все что хошш.
 

angar138

Я полетел!!!
Здраствуйте Анатолий.Хочу вопрос по загнутию трубок для ХО.Гнёте через определенный радиус сухую Д16 или чемто заполненую? На свой аппарат сделал из прямых труб.Ваш конструктив с древочёпами мне нравится.какая толщ.у изг. трубки идиаметр  а также у основной в коию входит изгибаемая.А дерево-березу можно просто попитать чемто типа олифы,или какой смолы и будет ей долгая жисть.Не задаю вопросы на своей ветке , там есть один чел,знающий на все вопросы -ответы.Сним спорить - как с бабкой торгуюшей семками  на Одесском рынке.С ув Алексей
 

Анатолий 32

Просто люблю летать.
Привет Алексей..я пошел простым путем хочешь смейся хочешь плачь....

Все  трубки что у меня на рулях передне-кромочные  размер 1" ..короч 25х1мм   ,гнутся отвратительно (сплав АД 31Т) ..сплющивание  гарантирую при изгибе ..
Что я тока не пробовал.. и песком набивал и грел...единственное не использовал  большой шкив с широкими поясами .,у меня его просто нет..

поэтому для радиусов я использую готовые участки -тока не смейся-РАСКЛАДУШЕК )))) :D ;D,но только ножки не сам каркас он засверлен везде где можно.

Они стенку имеют 1,8-2 мм и диаметр 22-22,5 мм ( не постоянный ,уже проверял замерами)есть и до 23 мм некоторые доходят-но трудно входят в 25 тую..(тут напильник ВДшка и молоток в помощь).. ;D

разгибаю угол ножки (пока она большая )на нужный мне угол  -потом вырезаю его , с припуском концов для вставки в 25 трубу на  размер =3D на сторону(оставляю по 6 см примерно).

Я две трубы 25 испортил и плюнул на это -трудно 1мм стенку растянуть на угол 90 :-/

Вот и все...

а вот есть такая таблица диаметров на радиусы минимального  изгиба с углом 90[sup]0[/sup] тока она в инчах,Беарджон собирал...ну это так для общего развитию... ;)
 

Вложения

Анатолий 32

Просто люблю летать.
Алексей,дополню... сходил  в гараж измерил рубы..та что на задней кромке у меня целиковая,я её гнул через дик колесный прикрутив стубциной к диску перед местом изгиба ,она 22х1,5 мм гнется отлично на холодную без сплющивания ,толщина стенки позволяет ,диаметр диска 28 см ,т.е радиус 140 мм...по таблице это примерно 1"на радиус 6" чуть меньше..-что так и получается..

Размерность у меня на ХО такая:
 

Вложения

MAXHO

Люблю самолёты
Член команды
Всетрубки что у меня на рулях передне-кромочныеразмер 1" ..короч 25х1мм ,гнутся отвратительно (сплав АД 31Т) ..сплющиваниегарантирую при изгибе ..
Что я тока не пробовал.. и песком набивал и грел...единственное не использовалбольшой шкив с широкими поясами .,у меня его просто нет..
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1400587163 на своём самолёте использовал трубку АД31Т1, гнётся легко и непринуждённо на гидравлическом трубогибе, набитая песком. Ничего не плющит и не лопается.
 

Анатолий 32

Просто люблю летать.
гнётся легко и непринуждённо на гидравлическом трубогибе, набитая песком. Ничего не плющит и не лопается.
О прочности  загнутой 25 мм трубы со стенкой в 1мм я бы еще поспорил... ;)  ,у меня хоть и "на колене" сделано-но узел достаточно прочен.Сделал и забыл.
 
V

vbufhm

Как все замудрено.  Зря не подсмотрели конструкцию оперения самолета Птенец 2. Тем более самолет у вас подобный.  Я сделал за один день все оперение по этой технологии.  Никакой клепки,  никаких книц,  гнуть?  Только трубочку 10*1, которая гнется просто рукой
 

Анатолий 32

Просто люблю летать.
ну почему же?..смотрел ..
И именно как у Птенца у меня и сделано все..(относителью тощину я у себя увеличил) а так  там все гнутое и РВ и РН..только вместо распорных трубок и выколоченных Z -псевдо нервюр ,у меня уголковые нервюрки.,

И нет там трубок 10мм ,если вы о ХО говорите.
 

Вложения

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Сейчас  зима  и  всё  гнется  банально  просто.  В  одну  сторону  трубы  тряпку  и  заливаете  воду,  через  сутки  гнете  Вашу  трубу  как  Вам  нужно, потом  воду  размораживаете  и  всё.  Я  раньше  так  всегда  заготавливал  себе  трубки, летом  можно  с  песком, но  хлопотно  это.
 
V

vbufhm

У меня самолет не полтонны весил,  поэтому оперение меньше,  меньше пролеты,  вместо 14*1 применил  10*1. 14*1 тоже гнется легко.  Толькл я ещё больше упростил,  сделал стаканчики в которые ввинчиваются винты,  не такими вычурными,  а просто нарезанными из прутка дюрали 8 мм.  На Птенеце слишком уж по авиационному,  хотя если есть желание можно и такие стаканчики сделать,  не сложно.  Облегчите на 100 грамм все оперение


Зы,  а что,  у птенца есть выколоченные псевдо нервюры?  Там толькл распорки,  ткань их не касается,  а натянута между передней и задней кромкой.
 

Анатолий 32

Просто люблю летать.
Зы,  а что,  у птенца есть выколоченные псевдо нервюры?  Там толькл распорки,  ткань их не касается,  а натянута между передней и задней кромкой.

Не сказал бы..там именно нервюры..
 

Вложения

V

vbufhm

Да,  вылетело из головы.  На стабилизаторе нервюры оказывается.  А на рулях все же просто трубки
 

Анатолий 32

Просто люблю летать.
Нет я ошибся сорри ...на РН тоже трубки.на чертежах гайки видны на против нервюр.

Как говорят в рекламе -я открыл для себя уголки-и очень доволен.
Как и ХО  все остальное соберу ими..на очереди элероны.,собрал себе огромный архив фоот всяких сборок СЛА и наших не Файторов и  т.д...анализирую фото и пришел к выводу на косынках и уголках самоя технологичная сборка..

Элероны так же собирать буду как на фото ниже..очень просто и технологично..главно ровную поверхность приготовить.
 

Вложения

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Да,  вполне  технологично  и  достаточно  просто.Как  планируете  заднюю  кромку  ставить?Наверно   труба    или  согнутый  дюралевый  профиль?  Наверно  крайний  вариант  более  подходящий. ;)Кстати  по  краям  первой  последней  нервюры  поставьте  косую  распорку,  может  обшивка  повести    при  обтяжке.
 
Вверх