Clipped Wing Cub (made in Иваново)

Olearius

Я люблю строить самолеты!
Подскажите, как выгибаете вот эту окантовку,по шаблону или по месту молотком?
Мы подобную, делали из нерж полосы 0,8...1,0 мм. По шаблону из картона и без выстукивания, выкатывания. Она сама ложится на место. Сверлишь, клекосишь, сверлишь, клекосишь.  :) И потом клепаешь вытяжными.
 
https://youtu.be/E2qbEnPLrow
https://youtu.be/H9Fjr8YM-40
Сегодня,  после шестинедельных терзаний с пропеллерами  поздно удалось облетаться, поэтому подробности чуть позже.
 

МОТОР

Я лётчик, красивая форма, лампас голубой...
https://youtu.be/H9Fjr8YM-40?t=22

какая посадочная скорость? Великовата по-моему :-/

в любом случае примите искренние поздравления :D
 
Откуда
СПб
какая посадочная скорость? Великовата по-моему
Скорость на заходе 100 км/ч - не забывайте что это не стандартный J-3 Cub, а Clipped Wing - Размах крыла, его площадь и удлиннение меньше, так что скорость сваливания и захода на посадку больше.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
МОЛОДЦЫ.  На  видео  облета  жаль  не  было  видно  приборов, а  так  самолет  заслуживает  внимания.  Поздравляю. :~)
 
Камеру ставили в спешке, приборная панель оказалась самым простым местом для установки, кронштейн делали и ставили уже при запущеном двигателе, пока грелся двигатель нужно было успеть  на всё 4-5 мин. Следующая съёмка будет с приборами.
Ещё требуется загрубить педали, очень чувствительные.
 
Откуда
СПб
Сегодня взвесили самолёт - вес пустого в итоге получится около 355 кг - почти сходится с заводскими данными (с учётом потяжелевшей СУ). Конечно хотелось бы меньше, но чудес не бывает. Что бы Сергей не обещал и я не хотел, из обычных материалов и по образцу 80и-летней давности - легче и прочнее не получится.
 
Откуда
СПб
кабина.
Залезать на место пилота (заднее) и вылезать - очень удобно - даже с парашютом на жопе. Сидеть тоже очень удобно.
Залезать на переднее кресло и находиться там - очень неудобно. Читал об этом раньше, но не ожидал что будет так неудобно... годится только под рост 170 и менее.
 

Вложения

Откуда
СПб
собрали.
на то чтобы поставить крылья ушло 23 минуты - это рекорд. Я и мои друзья собрали множество самолетов - этот собирается быстрее и проще всех.
дорабатываю, регулирую, исправляю.
получена регистрация, в перспективе СЛГ.
 

Вложения

Откуда
СПб
Доработки и исправления почти закончены. Еще раз взвесил самолет и посчитал центровку. На данный момент вес пустого - 349 кг, при центровке 17,5%. Убрал *лопаты* с элеронов, снял передние плечевые ремни (мешали установке радиостанции, да и закреплены были так что при худшем раскладе крепление все равно не выдержит). Переделал крепление задних ремней. Заменил тахометр.
С одним пилотом:
- 434 кг/25% без топлива и 467 кг/22% с полной заправкой;
Вдвоем:
- 519 кг/23,5% без топлива и 552 кг/20,7% с полной заправкой.
Ждет установки ELT и ICOM-200 - Добавится еще килограмма 3...4.
Готов к полетам но погоды нет - в Питер пришла зима...
 
Откуда
СПб
В процессе работы все больше убеждаюсь в недобросовестности изготовителей. С капота краска легко скалывается и облезает, обнажая голый дюраль без грунтовки. От стальных труб краска отваливается также легко, обнажая ржавчину (при этом Сахаров утверждает что это у них грунт такой "под ржавчину"). Сказок за время постройки я слышал очень много, но это уже через край.
 

Вложения

Вверх