Д-16т рессора как загнуть?

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Я гнул 13х50, гнется без особых проблем. Рессора будет 20х80 , не вижу больших трудностей. Но прибамбас сделать прийдется. Да и потом, чем делать пирамиду, намного проще рессор нагнуть.
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
Проще не значит лучше ...Кроме пирамид и дюралевых рессор есть другие варианты - правильные металлические рессоры , торсионы ,пластиковые рессоры, шасси с амартизаторами и т.д и т.п....
 

455

Откуда
Москва
Дюралевую рессору согнуть.

Если есть дюралевая полоса, то просто кладем ее на грунт и наезжаем трактором БЕЛАРУСЬ .
 

graysparrow

летать...
Откуда
Москва
Игорь, чего-то мне мешает плюнуть на все и наломать палок...
Опять же, если бы материала было полно, это одно, а тратить 4 штуки на "побаловаться"....А ведь до результата может быть и 8, и 12 и....А так оно и будет...
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Игорь, чего-то мне мешает плюнуть на все и наломать палок...
Опять же, если бы материала было полно, это одно, а тратить 4 штуки на "побаловаться"....А ведь до результата может быть и 8, и 12 и....А так оно и будет... 



А ты полоску фанеры согни ;D Для понимания процесса будет достаточно.
Я пацаном носок лыжи пытался согнуть, на аэросани..... вот это была проблема.
Можно подумать , сварить пирамиду или стойки или стальную рессору будет дешевле.
На самом деле , я не говорил что гнуть дюралевую рессору, это лучший вариант. Просто он самый дешевый и доступный.
Прибамбас прийдется делать обязательно. А гнуть легко.
 

graysparrow

летать...
Откуда
Москва
Вот с самодельной лыжей в детстве мне удалось справиться довольно легко. Не помню только для чего... ;D
Я понимаю процесс. И Особенно в нем меня волнуют внешние волокна...Как сделать их пластичнее?
Смастырить прибамбас не проблема, я же гнул 5мм вилки...
Но то 5 мм, а то 20...Расстояние от осевой разные...
А что скажешь о пластике? Как его зафиксировать? Подробнее мои рассуждения на эту тему я выдал в разделе "крепление рессоры"
 

graysparrow

летать...
Откуда
Москва
да не вопрос. Главное чтобы расстояние от начала изгиба до точки крепления было не более 100мм. Иначе при рабочем изгибе может стукнуть по фюзеляжу.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
А такой вариант рассматривается?.......
Если на вальцах, да с большим радиусом?...
(рис. не в масштабе)
При наличии станка вообще прекрасный вариант - в несколько проходов постепенно дойдем до нужного радиуса гиба.Мы даже трубу 40х1 на трехвалке прекрасно гнем.
 

Pa_rus Сергей Кузьмин

...всё хоршее когда-то начинается...<
Вот мне было рано еще читать этот чертеж, но раз встал вопрос, то на чертеже 7-L-2 поз.1J написано: (grain lengthwise) cold bend. Английский знаю на уровне 4-В класса средней школы, поэтому перевел с помощью интернета...:
"(зерно продольно) холодный изгиб".
Про холодный изгиб понятно, а что такое "зерно продольно" не понял... Может имеется в виду вдоль линии проката листа?
 

455

Откуда
Москва
Согнуть рессору не проблема , хотя бы с помощью приспособления подобному трубогибу. Трубу согнуть сложнее всегда чем полосу.
 

Вложения

graysparrow

летать...
Откуда
Москва
а что такое "зерно продольно"
Если внимательно приглядеться, можно увидеть общий рисунок поверхности дюраля. Лист это прокат, и "волокна" идут вдоль, параллельно друг другу.
При гибке важно соблюсти направление волокон. Если гнуть поперек - сломается. Аналогично обычной доске. Ведь колоть древесину нужно по волокнам а гнуть поперек.
 

graysparrow

летать...
Откуда
Москва
Не проблема купить 10т домкрат, смастырить стан, и выдать нужную нагрузку. Гораздо труднее правильно рассчитать усилие и не сломать. Потом, дюраль нужен свежий. По опыту знаю что такое лежалый материал. Мне попадались и те и другие, и что явно заметно, свежий дюраль довольно пластичен...
Черт, наверно решусь. Пластик в целом получается дороже на порядок. Плюс возможное расслоение и сложности с креплением.
 

Pa_rus Сергей Кузьмин

...всё хоршее когда-то начинается...<
а что такое "зерно продольно"
Если внимательно приглядеться, можно увидеть общий рисунок поверхности дюраля. Лист это прокат, и "волокна" идут вдоль, параллельно друг другу.
При гибке важно соблюсти направление волокон. Если гнуть поперек - сломается. Аналогично обычной доске. Ведь колоть древесину нужно по волокнам а гнуть поперек.
Спасибо. Я примерно так и думал, но хотелось подтверждающего мнения. Линии (направление волокон) проката действительно видны на листе не вооруженным глазом.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
а что такое "зерно продольно"
Если внимательно приглядеться, можно увидеть общий рисунок поверхности дюраля. Лист это прокат, и "волокна" идут вдоль, параллельно друг другу.
При гибке важно соблюсти направление волокон. Если гнуть поперек - сломается. Аналогично обычной доске. Ведь колоть древесину нужно по волокнам а гнуть поперек.
Спасибо. Я примерно так и думал, но хотелось подтверждающего мнения. Линии (направление волокон) проката действительно видны на листе не вооруженным глазом.
Лучше всего использовать для рессоры полосовой материал - он лучше листового и с направлением волокон вопросов никаких не будет,и длина этих волокон окажется большей.
С расчетом усилия вопросов особых нету - просто не надо стремиться сделать изгиб в один проход:вы легко определите усилие,когда после снятия нагрузки появятся остаточные деформации;прикладывая раз за разом такую нагрузку,рано или поздно получите искомый результат с минимальным риском сломать заготовку.
Повторю,что таким образом удавалось без нагрева гнуть и МАЗовскую и КАМАЗовскую рессору и даже титановую рессору от Су-26 толщиной 22 мм.
 

graysparrow

летать...
Откуда
Москва
Владимир Павлович, оказалось довольно сложно найти именно полосу. Да и от плиты не многие готовы отрезать ...
Получается придется пользовать что имеем...
 

graysparrow

летать...
Откуда
Москва
А имеет смысл подогревать место гиба хотя бы до 50-80 градусов? Понятно что гнуть не на улице...
 
Вверх