Голландский шаг на мотодельтаплане. Так делать нельзя. Видео.

Апогей-16М

Я люблю летать ... под облаками!!!
путевая устойчивость преобладает над путевой
Здесь у Вас ошибка! На верное "поперечная - над путевой" ?

И ещё! Рыскание по курсу и "Голландский шаг" это совершенно разные режимы не устойчивого полёта! И. я бы не стал, на Вашем месте, смешивать их при споре о не устойчивости дельтакрыльев!

И вопрос! Что нужно делать для устранения "Голландского шага"? Ну и "раскачки" разумеется (до кучи)?

Спасибо!
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
   berkut33, я понял, почему с Вами трудно беседовать. Потому что Вы не летаете. А Вы летайте. Тогда и разговор будет предметным. А то я говорю о том, что со мной происходит в полёте, а Вы - о том, что себе представляете в своём воображении.
   В следующий раз начните свои возражения со слов: "Я вчера (позавчера, или на прошлой неделе) летал и проверил Ваше сообщение. У меня получилось так-то и так-то". После этого нам будет о чём говорить. А остальным будет что послушать. Дерзайте, у Вас получится.
 

dmitri

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кузнецк
Все три случая не приемлимы для номальных полетов. Поэтому ценровка выбирается оптимальной, крайние точки все проблемные.
Остается только с ужасом  :eek: предполагать , на каких это древних "воротах " Вы летаете ! Боюсь себе даже представить ! На современных крыльях , центровка регулируется триммером , в приличном диапазоне , и реально ПОМОГАЕТ пилоту воплотить его желания ! Запишите себе название девайса " триммер " ! Поставьте его на нормальное крыло ... их теперь есть ... Полетайте на этом хозяйстве , и удалите свои около- научные предположения ...
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
berkut33 писал(а) Вчера :: 12:29:14:путевая устойчивость преобладает над путевой
Здесь у Вас ошибка! На верное "поперечная - над путевой" ?
Я, действительно ошибся, поскольку написал путевая над путевой,только ПУТЕВАЯ усточивость преобладает над ПОПЕРЕЧНОЙ. Именно тогда и возможна "спиральная неустойчивость или неустойчивость по крену.

Жаль, что на этих страницах отсутствует"Изменение или удаление" - исправить становится невозможным. Это вопрос к модератору.
 

dmitri

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кузнецк
В отношении административных мер я уже сказал. Мы здесь не выдумываем, а делимся опытом с начинающими, если таковой имеется.
Четыре года читаю форум и замечаю такую закономерность , что с определенной периодичностью тут появляются заумные беркуты . Некоторые из них говорят , что навыки (рефлексы )в авиации это неправильно и вредно , и если вдруг тебе долбануло в правую сторону крыла , то ты не должен выворачивать руль в сторону заноса , как блондинка . Ты должен быстро достать логарифмическую линейку , умножить синус на косинус , из полученного извлечь корень квадратный ,и если Вам еще не 3,14-здец , то интенсивно двигайте ручку в просчитанном направлении . Господа , вы просто зас...ете полезную ветку , эти Ваши меряния письками нужны только Вам самим , и ни кому больше ...  :mad:
 
V

vld5

Логарифмическую линейку доставать не надо.Но что происходит с Л А знать надо. И из-за чего это происходит.
Кто нибудь внимательно прочитает то что написал berkut33 ,а потом в критической ситуации вспомнит и жизнь спасет.
 

Апогей-16М

Я люблю летать ... под облаками!!!
Крыло здесь ни причем.
Мотодельта эта - рабочая лошадка в нашем аэроклубе. На ней отлетал и выпустился уже не один десяток курсантов. Сам лично отлетал на ней более 50 часов.
Потому и выложено это видео - чтобы показать, как на абсолютно нормальном аппарате можно как сказал выше Пчеловод "обнять землю".
Если поджать ручку (она же трапеция чтоб было всем понятно), войти в пологое пикирование, дать оборотов мотору процентов так 75-80, а потом интенсивно "дергать" ручкой по крену, влево потом вправо, с такой амплитудой, как будто ты идеш в балансире и тебе надо сделать крен градусов 45 - именно такая фигня и получится. 
Сам же топик-стартер на 21-ом посте и "раскололся" о причине происшествия на видео (которого уже нет)!
Читать надо внимательнее, а не воду в ступе молоть!
Основная причина всех "раскачек" и "Галанов" и т.д. - это недоученный вчерашний курсант, либо офигевший от своего "мастерства" опытнейший пилот дельталёта! Это лично моё мнение!

А теперь, извините не в тему, но скажу! Недавно, где-то здесь на форуме, прочитал!
Примерно так: ВСЕ ПРОИСШЕСТВИЯ НАЧИНАЮТСЯ СО СЛОВ: "СМОТРИ, КАК Я УМЕЮ"! И "СМОТРИ КАК НАДО..."! - очень точно и тонко подмечено.
 
V

vld5

Ух как у вас просто. А во всем мире наивные прорабатывают разные темы 'прочность самолетов' , ' динамика полета' и т.д. а оказывается это и не надо.
 

Апогей-16М

Я люблю летать ... под облаками!!!
Специально для vld5

Читать надо внимательнее
недоученный вчерашний курсант
Я как раз имел ввиду и теорию, в том числе
разные темы 'прочность самолетов' , ' динамика полета' и т.д.
"Недоученный" - можно добавить "во фсём"! Так, надеюсь, понятней?
 
V

vld5

Голландский шаг довили и очень опытные пилоты. Это обьективная реальность и кней надо быть готовым.
 

dmitri

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кузнецк
Голландский шаг довили и очень опытные пилоты. Это обьективная реальность и кней надо быть готовым.
Уважаемый , оглянитесь вокруг , 21 век уже на дворе ! Те "рогалло " , на которых ловили этот Ваш "шаг ", уже давно вышли из роли крыла и перешли в роль покрывала ! Осталось только с восхищением вспоминать , как когда то уважаемые и отважные пилоты , побеждали этот "шаг". Современное крыло ни в какой "голландец" не втащить , оно (современное крыло ) отзывается на каждый сантиметр движения ручки , практически мгновенно . И Центровка (любая) нормального  крыла , не влияет на его эксплуатационное качество , влияет только потеря или превышение , регламентированной производителем  скорости и (или) веса . Стрейнжер , Марлин , Атом , это те крылья на которых довелось полетать . Этим крыльям , голландский шаг не грозит , а грозит только голландский х.. , управляющий ими .
Примерно так: ВСЕ ПРОИСШЕСТВИЯ НАЧИНАЮТСЯ СО СЛОВ: "СМОТРИ, КАК Я УМЕЮ"! И "СМОТРИ КАК НАДО..."! - очень точно и тонко подмечено.
Вот этого в основном , надо опасаться на современных крыльях . :IMHO
 
V

vld5

Вообще то  люди в мире летают не только на дельтапланах.
Да и не все летают на покупных. Есть те кто их делает и испытывает. Они"смотри как я умею" не любят говорить.
 
dmitri- Ваши некоторые высказывания не верны,цитировать не буду.
Года три назад, при смене обшивки крыла на новую,крыло с новой обшивкой  ,при облете  стабильно входило в голландский шаг,но мы быстро нашли причину хоть и не отважные  ;),так что при некоторых  казалось бы незначительных изменениях в конструкции можно попасть в такой режим - даже на современных, серийных ,проверенных крыльях.
Кстати, на данном крыле до смены обшивки налетали десятки часов, без каких бы то ни было проблем, новую обшивку заказали у производителя крыльев ,казалось все будет без проблем однако...
 

komav

Я люблю строить самолеты!
Николай привет, а на каком крыле это у вас было? Сталкивался при облете новёхонько серийного мотодельталана уважаемой фирмы в 2005. И как горится был очень озадачен что как-же так в 21 веке на серийном крыле  и такой косяк.... На земле народ не поверил пришлось сгонять с ними продемонстировать.... Хозяин "изделия" даже приуныл ему же на нем надо было учиться летать, тем более производитель как всегда старался быть правым мол ребята что-то вы там не так собрали... "на нашей технике такого не бывает!". В итоге утрированый ответ хозяину "изделия" не сцы мужик летай техэнько и низэнько  и все будет пучком или в одной куче.....
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Четыре года читаю форум и замечаю такую закономерность , что с определенной периодичностью тут появляются заумные беркуты . Некоторые из них говорят , что навыки (рефлексы )в авиации это неправильно и вредно , и если вдруг тебе долбануло в правую сторону крыла , то ты не должен выворачивать руль в сторону заноса , как блондинка . Ты должен быстро достать логарифмическую линейку , умножить синус на косинус , из полученного извлечь корень квадратный ,и если Вам еще не 3,14-здец , то интенсивно двигайте ручку в просчитанном направлении . Господа , вы просто зас...ете полезную ветку , эти Ваши меряния письками нужны только Вам самим , и ни кому больше ...  

Я надеялся и надеюсь, что все же кто-то серьезнее относится к статьям и полетам, а не подобно, как в этой вышепредставленной цитате упражняется в языкоблудстве, поймет о чем в предыдущих постах шла речь.

А, если уж тебя долбануло, как вы вырожаетесь в той же цитате, то лишь на основе знаний ранее накопленных ранее и соответствующих приобретенных навыках вы с честью выйдите из любой сложной ситуации.


Что касается современных крыльев с изменяемой центровкой, то это говорит только о том, что разным положениям триммера соответствуют и разные балансировочные скорости. И что все уверены в том, что все режимы проверены, и что при каком то положении триммера, если ручка зажата на себя не может быть ни "голландца", ни "спиральной неустойчивости"?

Пока все эти режимы не проверены. И, я очень не уверен, что кто-то на предельных скоростях с трммером пытался справоцировать аппарат,чтобы убедиться в отсутствии этих неприятных явлений.

Говорить о том, что современное крыло не подвержено во всех положениях триммеров к неустойчивым боковым колебаниям преждевременно.

Возможное несоответствие путевой устойчивости к поперечной, или наоборот полное соответствие в боковом отношении на современных крыльях с триммерами в разных положениях еще не изучено. И, что этих явлений на них быть не может, никто с уверенностью не скажет.

И если кто-то не входил, вернее не попадал на современных крыльях в эти явления (боковые колебания), это не говорит еще о том ,что их быть не может.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Центровка (любая) нормального  крыла , не влияет на его эксплуатационное качество , влияет только потеря или превышение
Ну, вот вы и ответили себе сами. Речь не о центровке, если касается возможных боковых колебаний, а о крайнем положении РУ на себя, при имеющейся центровке. Центровка рассматривалась лишь в контексте запасов устойчивости ЛА.


 berkut33, я понял, почему с Вами трудно беседовать. Потому что Вы не летаете. А Вы летайте. Тогда и разговор будет предметным. А то я говорю о том, что со мной происходит в полёте, а Вы - о том, что себе представляете в своём воображении.
Вот как раз я ничего не воображаю в отличии от вас. Поскольку вы даже собственому ролику не верите или не понимаете, что с вашим аппаратом происходит. Что касается моих полетов. Летаю и регулярно, вот уже сорок шесть лет моим полетам совсем недавно исполнилось.

В ролике очевидно, что вы бросили РУ, и произошли затухающие колебания, подтвердив, что ваш аппарат устойчив, как по скорости, так и по перегрузке.

Что вы еще ожидали увидеть на вполне нормальном и устойчивом аппарате?
 
Николай привет, а на каком крыле это у вас было? Сталкивался при облете новёхонько серийного мотодельталана уважаемой фирмы в 2005. И как горится был очень озадачен что как-же так в 21 веке на серийном крыле  и такой косяк.... На земле народ не поверил пришлось сгонять с ними продемонстировать.... Хозяин "изделия" даже приуныл ему же на нем надо было учиться летать, тем более производитель как всегда старался быть правым мол ребята что-то вы там не так собрали... "на нашей технике такого не бывает!". В итоге утрированый ответ хозяину "изделия" не сцы мужик летай техэнько и низэнько  и все будет пучком или в одной куче..... 
-Крыло было из Ульяновска.Когда я приехал на полеты мне  сказали что крыло на облете обшивки "голландит",и действительно  в штиль ,при достижении определенной скорости  крыло начинало раскачиваться,я несколько проходов сделал специально с демонстрацией  этого явления  и выход из  него ,для новичков и наблюдателей с земли ....
После посадки осмотрели крыло посоветовались и.... натянули парус по консолям примерно по 20-25 мм,дальнейший облет и последующие многолетние полеты на нем ,мы  больше этого  явления не наблюдали.
 

aeroerik

Чукотка, амфибии.
В пору дельталетной юности приходилось попадать в такие режимы и это было крайне неприятно и главное небезопасно, но Бог миловал. Хочу сказать внимательно относитесь к контролю за скоростью, не допускайте превышения особенно на снижении вблизи земли при заходе на посадку (частенько возникает соблазн траекторию опустить чтобы не было перелета) вот тут аппарат и может рыскнуть с кренами и тангажами, а если еще и препятствия по курсу и около, да турбулентность то уж совсем плохо... Будьте аккуратнее, чувствуйте крыло.
 

aeroerik

Чукотка, амфибии.
Кстати мягкое крыло тем и лукаво, что со временем его параметры могут меняться и то что сегодня оно устойчиво по крену и тангажу не значит что так будет и через год. Кроме того каркасы одного типа тоже не обладают одинаковой жесткостью и один и тот же купол может по разному вести себя на разных каркасах.

В общем не буду умничать :)
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
   Конечно, не следует говорить, что современные крылья абсолютно защищены от разного рода неприятностей. Опыт дельтапланеристов, которых затягивает на высоту буксировщик, говорит о том, что их дельтапланы, даже одного типа, на высокой скорости могут входить в прогрессирующую раскачку (спиральная неустойчивость) или в колебания по курсу (слишком высокая положительная V-образность). В то же время, они летают абсолютно нормально и безопасно.

   Это можно объяснить тем, что отрегулировать V крыла идеально невозможно. Всегда останется очень малая +-V-образность, которая проявит себя на очень большой скорости.

   И, наконец, решающим фактором оказываются подсознательные (бессознательные) реакции пилота. Например, мне предложили поработать на химии. Аппарат не мой. При облётывании заметил, что после разворота он совершает одно колебание по курсу. Понадобилось около двух часов полётов на нём, чтобы это рыскание исчезло.
   Пилоты, раскачивающие свои аппараты в так называемом "голландском шаге" тоже имеют непорядок в своих мозгах. Этот непорядок лечится небольшим опытом полётов на данном аппарате.
 
Вверх