Я тоже строю самолет

Максимка

...и крылья в дали нас несут...
но быстро вспомнил правило деревянных самолетов "все соединения на "ус"", склейка будет выглядеть так:
Я не художник, но думаю схематически понятно, что перехлёст разноцветных линий это "ус". Может я пересолил и можно склеить по рейкам, подскажите пожалуйста. Думаю не только меня эта тема затрагивает
 

Вложения

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Strela сказал(а):
...что перехлёст разноцветных линий это "ус"...
На мой взгляд усовать проще на узкой части, не залезая на большие куски (а наоборот, наползать с больших), иначе создадите себе трудности на ровном месте.
 

schalke

Я люблю строить самолеты!
Откуда
тольятти
Бог его знает.Но похоже Максимка набросал оптимальный способ склейки.Если же склеивать на узкой полосе (как раз под сиденьем),то придется делать туда напуски 1х15.Тоесть выкраивать таким макаром фанеру.Что не очень то благоразумно в наше нищее время.Уж лучше сделать проточки на ус в больших кусках и напустить на них узкую полосу(как и нарисовал максимка).
 

Максимка

...и крылья в дали нас несут...
Во-во, Вы как раз поняли что я хотел сказать. Я хочу переспросить нужна ли там усовка( я думаю что да), или можно обойтись склейкой по центрам реек стык в стык ( в чём сомневаюсь).Наверное задал глупый вопрос...
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Я бы не выдрючивался и перестыковал на накладке со стыком по стойке.
 

schalke

Я люблю строить самолеты!
Откуда
тольятти
День добрый.В.П.  верно  говорит.У Вас ведь ферма,а потому можно стыковать на рейке, с подкладкой конечно.Это у меня полумонокок,вот приходится"выпендрючиваьтся",я еще и стеклом сверху стыки проклеиваю.
 

Максимка

...и крылья в дали нас несут...
имею 2 половины фюзеляжа, мудрую как соединить в одно целое, может кто что подскажет, фото стапеля например....
Ваши варианты
 

schalke

Я люблю строить самолеты!
Откуда
тольятти
Посмотрите у максов,и еще по питенполю.Там схожая технология,также фюз из двух половин склеивают.Используют ровный стол с чертежом.Я свой также собираю,хотя у меня от шпангоутов пляшет,но разницы большей нет.В виду кривизны нижнего лонжерона к столу крепятся подставки нужной высоты.На столе чертеж в полную величину,я чертил на миллиметровке.Вам понадобятся длинные струбцины ,чтоб стягивать половины фюза .Я за неимением таковых изготовил их из маленьких.Просто заменил стальную полосу струбцины на более длинную.Ну а как закрепить все это хозяйство на столе полагаю сами придумаете.
 

schalke

Я люблю строить самолеты!
Откуда
тольятти
Своей темы не открывал,да и фоток не так много.По фюзу кое что есть,но снимал на телефон и помещение маленькое.Так что не обезсутте,уж как вышло,снимал для себя да и пылью от болгарки все покрыто.
 

Вложения

schalke

Я люблю строить самолеты!
Откуда
тольятти
скинте свою почту,отправлю Вам все что есть по максу и питу.Много интересных решений. И обратитесь к Nicolai73 он строил макс.
 

yurcha11

Я люблю строить самолеты!
Здравствуй, Максим. Показывай дальше что получается
 

Максимка

...и крылья в дали нас несут...
Всем здравствуйте, извините за длительное отсутствие, работа по немножко идёт, не так быстро как хочется, а настолько как получается, но хоть что то. Вот что сейчас имею:
 

Вложения

Вверх