Я тоже строю самолет

Starteh

Я люблю строить самолеты!
Таки не удвоится, уважаемый Байкал. Точнее, это справедливо при равных скоростях и массах ударившихся лоб в лоб автомобилей, они  "взаимоуравновесятся" и в идеальном случае то, то от них останется - останется на месте столкновения, т.е. равносильно удару в стену каждого из авто. В случае столкновения авто разных скоростей и масс картина несколько изменится и "выигрывает" та, что тяжелее и быстрее, а у более лёгкой, да, импульс при столкновении будет выше, чем в первом примере, её направление движения изменится на противоположное (поэтому многие и считают, что "скорости складываются"). Чтобы понять количественно, нужно лезть в физику, почитать, посчитать.
 

Starteh

Я люблю строить самолеты!
А для понимания картины усилий сжатия центроплана от подкосов пример проще: Возьмём напольные весы в руки, будем давить на них с одной стороны, допустим, 20 кг и с другой 20 кг, сколько покажут весы?
 

Starteh

Я люблю строить самолеты!
Вы очень практичный человек. В зрелищных фильмах любят показывать, как, к примеру, положительный герой играючи стреляет из пистолета, а пораженный пулей противник улетает, как будто он болванку словил из пушки, этому почему то верят...       Иногда нужно поверить теории, а не тому, что видишь :).
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Вы, наверно, о разных вещах спорите. О вертикальной и продольной нагрузках.
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
Однако вернувшись к нашим баранам предлагаю честно ответить всем участникам дискуссии на вопрос товарища Максимки: что же делать с его жиденькой траверсой или точнее лонжероном центроплана?

Я предложил вариант с усилением и введением минимальных диагональных связей.
Прошу высказать конструктивные соображения по этому поводу.
 

Вложения

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Байкал Вы  же  всех  аппонентов    подавили  космическим  трактором, теперь  все  ждут  прижав  уши  и  слушают  мнение  гуру........... ;D
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
vektor-kostin сказал(а):
Байкал Вы  же  всех  аппонентов    подавили  космическим  трактором, теперь  все  ждут  прижав  уши  и  слушают  мнение  гуру........... ;D
По сути вам надо поменять ник: с Фан444 на Флуд-6586.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Байкал  а  Вам  на  какой, дайте  совет, они  такие  все  правильные.................
  Я  пишу  то  , что  знаю  и  о  том  что  прошёл.  Вы  конечно  много  знаете  , опыт  хороший, но  есть  у  Вас  одна  черта  судя  по  постам  это    возвышенное  отношение  к  оппонентам.  Любить  нужно  ближних, относится  к  ним  так  как  бы  Вы  хотели  , что  бы  относились  к  Вам. :IMHO
 

Over all

Я люблю строить самолеты!
BAIKAL_557 сказал(а):
Весы покажут столько сколько вы давите на них с одной стороны.
Даваните с другой стороны, и они покажут больше.
;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D Читая опусы многих уважаемых людей построивших самолет или еще что летающее,в очередной раз убеждаюсь , что построить летающий самолет в наше время- это ни есть "достижение". Нынче даже не особо разбираясь в физике школьного уровня можно построить самолет и летать на нем.
 

Over all

Я люблю строить самолеты!
"С одной стороны давит-с другой стороны давит"-, а старик Ньютон  сейчас вращается в гробу!!! ;D
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
  Много буков, и ничего непонятно.
Вы не могли бы пояснить графически, на инженерно-понятном языке.
Мог бы - но рисовать просто лень.
Представьте себе столб, к которому привязан трос, натянутый с силой 3600 кГ. Он не падает потому, что эта сила уравновешивается моментом в заделке столба в землю: момент равен 3600 кГ * 5 м(высота закрепления троса) = 18000 кГм.
Теперь привяжем такой же трос с другой стороны на тоой же высоте и потянем его с той же самой силой 3600 кГ. Ничего не изменится - столб будет стоять, как стоял, только момент в заделке столба обнулится так, что столб можно просто перепилить, а место распила зафиксирвать двумя пальцами.
Видите ли: сила действия всегда равна силе противодействия и оставаться на месте (или двигаться прямолинейно и равномерно) предмет будет лишь в случае уравновешенности всех сил любой природы.
Признаться, удивлен необходимостью повторять азбучные истины.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Чушь какая-то.
И стр.287 Астахова имеет отношение к предмету то же, что и цена на валенки-с.
Даже и не знаю - что сказать: что-то у Вас переклинило, отвлекитесь, может быть, и само собой пройдет. Ну, 6-й класс, Перышкин, Физика, законы Ньютона.
 

Over all

Я люблю строить самолеты!
Да ,ребята, вот так и рождаются мифы! Теперь любой школьник скачав из тырнета  эту картинку бездумно примет ее за аксиому.
И прощай третий закон Ньютона!
Байкал, удалите пожалуйста. Ну, нельзя же так насиловать наши мозги. Это не по товарищески.
 

Petr 663

Я люблю строить самолеты
BAIKAL_557 сказал(а):
Какой нафик Эйлер? :) Разобраться бы с силой сжимающей траверсу...
Вам все тактично намекают , три дня уже, что Вы косячите с этой цифрой , а в ответ ...
 

Вложения

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
BAIKAL_557 сказал(а):
  Вот собсно за что у нас сибиряков москалей и не любят.
А полюбили бы в том случае, если бы аплодировали любой ахинее, только на том основании, что она из Великой Сибири.
Нет, Любезный Байкал : Ньютон и Перышкин и в Африке - Ньютон и Перышкин.
Похоже, до Астахова Вам указанного вместе с Ньютоном, автора, пока надо освежить в памяти.
Разочарован, признаться: в ветке про Дагестан держал Вас за профессионала - а оно вон как обернулось.
 
Исходя из указаной картинки получается, что если мне на грудь давит воздух с давлением в одну атмосферу и на спину он давит с такой же силой, то мое тело сжимается с силой в ДВЕ атмосферы... Что-то тут не так...  ::)
 

Over all

Я люблю строить самолеты!
apiskarev сказал(а):
если мне на грудь давит воздух с давлением в одну атмосферу и на спину он давит с такой же силой, то мое тело сжимается с силой в ДВЕ атмосферы... Что-то тут не так... 
Вы забыли про воздух внутри легких ;) ,а там одна атмосфера. Итого две сжимают одна давит изнутри ;). Итого вы сжимаетесь с силой в одну атмосферу ;D постепенно коллапсируя в точку. Главное не превысить предел Оппенгеймера-Волкова иначе превратитесь в черную дыру которая поглотит все окружающее! ;D Срочно задержите дыхание и не выпускайте воздух,пока по мере вашего уменьшения давление не сравняется!!! ;D ;D ;D
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
BAIKAL_557 сказал(а):
Вы меня тоже увы не порадовали.
Это понятно: и Ньютон и Астахов - и даже Перышкин, при всем к Вам уважении, мне ближе, потому, что, стоя на их плечах, видно гораздо дальше. Посоветовал бы присоединиться.
 

xlet

Я люблю строить самолеты!
apiskarev сказал(а):
Что-то тут не так... 
Конечно не так . Вы повесьте один рюкзак с цементом на спину а второй , такой же ,на грудь и посмотрим когда быстрее ваша брюшина достигнет позвоночника, с одним рюкзачком или с двумя  . Для остроты ощущений и доходчивости, между телом и мешками подставьте  торцом 2е разделочных доски . После эксперимента Вы быстренько найдёте теоретическое обоснование своим ощущениям и уже никогда не будете путать их с давлением газов.
 
xlet сказал(а):
apiskarev сказал(а):
Что-то тут не так... 
Конечно не так . Вы повесьте один рюкзак с цементом на спину а второй , такой же ,на грудь и посмотрим когда быстрее ваша брюшина достигнет позвоночника, с одним рюкзачком или с двумя  . Для остроты ощущений и доходчивости, между телом и мешками подставьте  торцом 2е разделочных доски . После эксперимента Вы быстренько найдёте теоретическое обоснование своим ощущениям и уже никогда не будете путать их с давлением газов.
Спасибо, я вас услышал.

Исходя из вашего примера с рюкзаками можно провести простой эксперимент. Нужно взять пружину, работающую на сжатие и два одинаковых рюкзака с цементом. Потом подвесить рюкзаки на длинных веревках одинаковой длины за верхушку столба.

После этого провести два опыта.

1. Оттянуть один рюкзак от столба и вставить между ним и столбом пружину и замерить насколько она сожмется.

2. Оттянуть (развести) рюкзаки в стороны и вставить эту же пружину между ними (минуя столб) и опять замерить насколько она сожмется.

После этого опубликовать результаты здесь и вопрос будет закрыт. :)

P.S. Вместо пружины можно использовать напольные весы, если вместо рюкзаков взять компактные грузы, чтобы шкалу было видно.  ;)
 
Вверх