Картер Коптер - вертикальный (прыжковый) взлет.

Сер

Летать страшно, а не летать стыдно!
Авиаконструктор Борис Половинкин, несмотря на гнев прокуратуры, сворачивать деятельность не собирается.Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/809088/ — НЛО над Хилокским (видео) — НГС.НОВОСТИ http://news.ngs.
Борис делает великое дело,а народ гонит порожняк!Ну допустил ошибку,не летал давно,тем более новый аппарат!Тут неделю не полетаешь,форма теряется,а у него перерыв был похоже...Ему надо опытного пилота конечно,затраты большие.А я например ,следующий аппарат ,если братьбуду,бог даст если-то с прыжковым взлетом!Только где такой взять,если доработанных аппаратов практически нет!А вертушка стоит дорого,взлетку содержать в одного тоже хлопотно!Так что пожелаем Борису успеха,в его непростом деле!Тем более ,он проводит испытания за свой счет,ане за счет клиентов,как это делают некоторые,у нас в стране!
 
S

slavka33bis

Не так все сложно, как кажется.
Обычный автожир от прыгающего отличает только несущая система.
Достаточно разработать надежную, простую несущую систему и устанавливать ея можно будет на любой из существующих автожиров.
Конечно, с некоторыми эксплуататионными ограничениями.
 

amba

Я люблю строить самолеты!
Вячеслав,спасибо .
Если профиль симметричный ,то ему видимо без разницы в какую сторону подьемную силу создавать. А если предположить,что лопасти на раскрутке в определенный момент имеют большой отрицательный угол атаки,создавая отрицательную подьемную силу.Часть кинетической энергии копиться в элементах подвески шасси,в виде потенциальной энергии. АЖ прижимается к земле,что препятствует вращению аппарата в противоположную сторону вращения ротора. Ротор раскрутить наверно можно до больших оборотов.А в момент прыжка все переводится в прыжковую позицию,подвеска разгружаясь толкает АЖ вверх. У Коптеровского Демонстратора подвеска кстати серьезная,рекламу падающей кучи бочек на одну стойку наверное все видели(хотя стойка в рекламе от другой модели видимо).Может где и ошибаюсь,покритикуйте.
 

max-audi

RIP
Откуда
г.Москва
Борис!Я восторгаюсь Вашими эксперементами и пускай это будет страшно -так!Но Вы молодец и мне очень жаль что мы не работаем рядом!Я очень сожалею,что мы с Вами не работаем в одном городе.Но у меня очень много теоретических нароботок прыжкового взлета!Я с Вами саледарен но все что я смог сделать то это только этот-
 

Вложения

S

slavka33bis

Критика в следующем сообщении.
1)  Для создания отрицательной подъемной силы не обязательно иметь симметричный профиль.
8-аш-12 это тоже сможет;
2)  Желательно, чтобы пружина была как можно длиньше, ну не менее 0,5 метра.
Правда, с таким ходом подвески вознийает много проблем. Технических, художественных, эстетических и прочее.
3)  Пружину после взлета надо будет както поджать, чобы конфигурация шасси приняла адекватную конфигурацию и было готово к последующему приземлению;
4)   придется усложнить кинематику управления общим шагом ротора;
5)   подготовка к взлету будет состоять уже из двух этапов
       а) раскрутка ротора с последующим обжатием пружины отрицательной тягой ротора. (хотя, где взять тот запас хода подвески, на который аппарат можно былобы опустить?)
         б)  раскруска ротора уже для самого взлета.
В общем, не работоспособно...

Мне думаетсэ, если кому-то захочется укомплектовать свой автожир катапультирующим шаси, то лучше сделать его с пневмоцелиндрами.
 

amba

Я люблю строить самолеты!
Может 8-н-12 и пойдет ,только отрицательный угол и Сх будет больше.
Подвеска штатная с большим ходом как у Демонстратора (минус то что гасит любое движение)
Управление шагом такое же,только угол при раскрутке другой(не нулевой ,а отрицательный)
Явный плюс устойчивость АЖ на раскрутке.
Это всего лишь мысли в слух ,которые несомненно требуют проверки на практике.
 
подготовка к взлету будет состоять уже из двух этапов
Вячеслав, у Вас же как-то промелькнула идейка перед прыжком разогнать винтом поток воздуха вверх, т.е. создать восходящий поток, а потом прыжок. Т.ч. можно совместить с заряженным шасси и КАААААк прыгнуть. ;)
 
S

slavka33bis

устойчивость АЖ на раскрутке.
Согласен.

Может 8-н-12 и пойдет ,только отрицательный угол и Сх будет больше.
Я считаю, что будет Сх в 1,2 или в 1,4 больше по сравнению с симметричным не страшно.
Сделать раскрутку слегка мощнее гораздо проще, чем изготавливать лопасти с симметричным профилем.
Ведь, применение Картеровцами симметричного профиля- это вынужденная мера.
Для белее эффективного создания ротором тяги при прыжке нужен несимметричный профиль.

Но у Картеровцев основная задача состоит в том, чтобы их аппараты летали на скоростях, как минимум, выше 500 км/час.
В таком полёте ротор обязан создавать наименьшее сопротивление полёту.
Для этого его обороты обязаны быть как можно меньше.
Они б его на высоких скоростях полёта с удовольствием остановили бы.
Но тут возникает проблема с жёсткостью крепления лопастей ко втулке.

Поэтому они решили

, что лучше уж пусть ротор продолжает вращаться, но только на минимальных оборотах.
на крейсерском режиме ротор тягу создавать уже не должен.

             отступление для  maverick07
            
              Вот для того, чтобы на огромной скорости полёта лопасти медленно вращающегося ротора (порядка 0.5 об/сек и менее)
              не махали как крылья стрекозы, в конци лопастей вставляется относительно огромная масса.


для обеспечения адекватного поведения лопастей в очень скоростном потоке и был выбран симметричный, практически по двум осям, профиль.

Дело в том, что при полёте на скоростях больше 400 км/час угол атаки ротора( бортовой системой сервопривода наклона мачты) выставляется равным "НУЛЮ" градусов.
Вот тогда и начинает работать тот принцип, о котором уже давно твердит Всеволод и недавно заявил Макс-ауди.
Но они ошибочно считают, что так создаётся сила самовращения ротора (авторотация).

Так вот, при очень медленном вращении ротора с углом атаки плоскости вращения в райне нуля и углом общего шага ротора тоже равном нулю
поток протекает строго параллельно хорде лопасти.
Сопротивление симметричного профиля с хвоста профиля больше сопротивления с носика профиля.
Тут и получается так, что отступающая лопасть медленно вращает весь ротор.

А вложенный в конци лопастей вес "убивает двух зайцев слазу".
1) обеспечивает устойчивое вращение ротора на минимальных оборотах при полёте на максимальных скоростях; аппарата;
2) дал возможность выполнят очень эффективный вертикальный взлёт.
 
S

slavka33bis

Вячеслав, у Вас же как-то промелькнула идейка перед прыжком разогнать винтом поток воздуха вверх, т.е. создать восходящий поток, а потом прыжок.
Все верно.

Т.ч. можно совместить с заряженным шасси 
Не стОит.
С обеспечением прыжка справится и сам ротор.
 

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
Есть еще вариант прыжкового взлета  :) Якорим апарат перед взлетом к планете тремя концами , раскручиваем затяжеленный  ротор  до полетных оборотов и отстреливаем пирозамками чалки . Избыток тяги обеспечит взлет.
 
S

slavka33bis

Можно обойтись двумя чалками.
Сэкономим на веревке и пиропатроне.
 

maverick07

Дважды два-четыре
отступление для maverick07
для обеспечения адекватного поведения лопастей в очень скоростном потоке и был выбран симметричный, практически по двум осям, профиль.
Наиболее подходящий пример такого профиля-сечение черенка лопаты :)
Дело в том, что при полёте на скоростях больше 400 км/час угол атаки ротора( бортовой системой сервопривода наклона мачты) выставляется равным "НУЛЮ" градусов.
Что будет происходить с ротором при изменении угла тангажа в ту или иную сторону?
 
S

slavka33bis

Наиболее подходящий пример такого профиля-сечение черенка лопаты :)
Профиль в виде окружности не создаст подъемонй силы, по значению привышающей силу лобового сопротивления.
По этому, Ваш вариант профиля не подойдет.

Дело в том, что при полёте на скоростях больше 400 км/час угол атаки ротора( бортовой системой сервопривода наклона мачты) выставляется равным "НУЛЮ" градусов.
Что будет происходить с ротором при изменении угла тангажа в ту или иную сторону?
А у Вас вертия уже есть?
 

maverick07

Дважды два-четыре
S

slavka33bis

Ну а теперь обоснуйте Ваши опасения аргументами.

То, что касается меня, я видел коротенький видеоролик полета крылатого аппарата, на котором ротор вращался не быстрее одного оборота в секунду.

Аппарат выполнял полет на высоте не меньше четырех тысяч метров и, на сколько я помню, летел с небольшим креном.
Значит выполнял плавный разворот.
Видео было снято сзади, видимо, с какого-то самолета сопровождения. 
 

maverick07

Дважды два-четыре
НаписАл много и...стёр.
Вячеслав, не хочется более диспутировать на пустом месте, и прежде всего потому, что все ваши смелые догадки не имеют под собой никакого обоснования с точки зрения существующих законов аэродинамики и физики (других ещё не открыли). Ролики, доступные к просмотру не позволяют сделать вывод ни об оборотах ротора (съёмка могла вестись скоростной камерой), ни о скорости аппарата (с 4000м ни один лётчик "на глазок" не определит скорость ), ни о конструкторских изысках в коптере (по-видимому это и есть "секрет фирмы). :-X
 
S

slavka33bis

Ну замечательно.
Если я начну выкладывауь тут обоснования, то мне придется практически пересказывать содержание первоисточников, из которых студенты авиационных ВУЗов получают базовые знания об аэродинамике, аэродинамике несущих систем вертолетов, механике и прочее.

:)  Мдяяя...
Жаль, нет такого смайлика "Улыбаэсь под столом". 
 

amba

Я люблю строить самолеты!
С мачтой похоже Вячеслав прав,при увеличении скорости АЖ,сопротивление ротора с большим углом атаки растет. Расхода ручки управления явно не хватает. Не зря Коптер применил управляемую мачту.А симметричный профиль выбран скорее всего из-за борьбы с нежелательными колебаниями лопасти на высоких скоростях,если учесть,что центр давления в районе 40-50% ,а центр жесткости почти в носике(синтетический лонжерон),то лопасть будет скорее всего работать как флюгер!Флаттер видимо отдыхает.
Может чего напутал,поправьте.
 
Вверх