Мастерская Маугли.

max-audi

RIP
Откуда
г.Москва
Только ,что мне позвонил "Авиовлад" который пилотировал этот автожир и все мне рассказал ! Тема для трубколетов - не одной даже царапины или синичка , рухнули с двух метров ! Отлетел МВ и отрезал тросса управления руля , машину начало крутить но плюхнулся удачно! А говорят , что это не удачные машины и ущербная ветка ЛА! В моей практике это уже седьмой инцидент! Самое безопастное ЛА ;) :IMHO
Тема для трубколетов - Вам везёт меньше , вот Вам и вывод чем и в чем преимущество гигантов ! А в нете примеров много! :IMHO
 

Вложения

Мораль сей басни такова.. "Коль хочешь сесть без синяка., не поцарапаться, сломаться.. не надо очень уж боятся, Но не заигрывай с судьбой! Не отправляйся брат в полет коль влез Ты дурень в "Трубколет" ;D ;D ;D

Хорошо, повезло, что так, а выше метров на 20... :question
Да если ещё обломок в Ротор попадёт... там прям серьёзно все..
 
slavka33bis сказал(а):
Но так как лопасть "чугунная", ни чего страшного не произошло бы, пилоты услышали бы жуткий удар по лопасти, а сама лопасть получила бы небольшую вмятину.
Вячеслав... Хвосты отрубает (а они тоже не из пластилина)...
 
S

slavka33bis

rionel сказал(а):
slavka33bis сказал(а):
viplishkin сказал(а):
Да если ещё обломок в Ротор попадёт... там прям серьёзно все..
Если бы ротор был пластиковым, и втулка  винта улетев вбок и вверх попалабы в лопасть в районе относительного радиуса больше 0,6r, то да, лопасть могла бы и разрушиться.

Но так как лопасть "чугунная", ни чего страшного не произошло бы, пилоты услышали бы жуткий удар по лопасти, а сама лопасть получила бы небольшую вмятину.
Появилась бы незначительная вибрация, громкий свист, но аппарат продолжил бы снижаться в штатном режиме и сел бы.
Вы сами хоть понимаете, какие глупости  пишите?
Маршевый винт по ротору - это сразу кирдык.
И зачем Вам теория ......
Вы хоть раз видели последствия встречи маршевого винта (ну или хотя бы одной, оторвавшейся от винта лопасти) с лопастью ротора?

Если к ротору прилетит вращающийся маршевый винт в сборе, то с лопастью ротора встретится успеет только кончик одной лопасти винта (ну или кончики двух лопастей по очереди).
 
S

slavka33bis

Кстати, Всеволод Адольфович любит проводить жесточайшие наземные испытания над роторами.
Для него есть новый сценарий испытаний: - запустить в ротор, раскрученный на стенде до полётных оборотов, допустим втулку трёхлопастного маршевого винта.
 
S

slavka33bis

viplishkin сказал(а):
slavka33bis сказал(а):
Но так как лопасть "чугунная", ни чего страшного не произошло бы, пилоты услышали бы жуткий удар по лопасти, а сама лопасть получила бы небольшую вмятину.
Вячеслав... Хвосты отрубает (а они тоже не из пластилина)...
Путаете тонкостенную трубку хвостовой балки с массивным телом лопасти растянутого центробежной силой ротора.
 
S

slavka33bis

Как интересно пилот Рулевым Винтом в щепу стрижёт ствол макушки дерева: -

https://www.youtube.com/watch?v=fmZp6SItJ6I

[media]https://www.youtube.com/watch?v=fmZp6SItJ6I[/media]


Где-то в сети встречал не русский ролик с испытаниями на прочность лопастей рулевого винта.
В плоскость его вращения испытатели забрасывали массивный деревянный брусок.
Чёта пока не могу его найти...
 

Анатолий 32

Просто люблю летать.
Пилон олень полный.. :STUPID

-если у Мд -500 лопасти как нашего Ми-24 или Ми-8 то это норм..
-но вот на мелких винтокрылах..там нечаго и проверять 1 мм дюрали завернутый вокруг гребенки лопасти... на маскито на фото  и на нашем Ми-34 лично шшупал ..и стало страшно...
мы долго смеялись с пилотом разбирая конструкторскую мысль инженеров Миля..ему было не смешно... :-[
Тяги на НВ 10мм  шпильки..на ХВ ваще 8 мм.... :-/

Вот Москито хвостовик..
 

Вложения

rotordive

Я люблю строить самолеты!
Anatoly_32 сказал(а):
Тяги на НВ 10ммшпильки..на ХВ ваще 8 мм....
А зачем лишние Килограммы ему таскать, ему больше и не надо.
Тяги на РВ у маскито 6 мм в самый раз.
И лопасти 1 мм лист.
Если намеренно его не использовать вместо бензопилы или газонокосилки.  ;)
 

max-audi

RIP
Откуда
г.Москва
Вовчик ! Поздравляю тебя с Днём Рождения , с 50 -и летним юбилеем ! Желаю тебе сдоровья  и огромного везенья , чтоб наконец-то все наладилось и не опускать руки  ! Лобзаю  ;D ;) :)!
 

rionel

RIP
Откуда
Москва
Оп ля, а я и не знал  :(
Поздравляю!
Успехов на любимом Автожирном поприще, и здоровья конечно [smiley=birthdays.gif]
 

iury

Я люблю автожиры!
Владимир, с юбилеем!!! У тебя сейчас самый замечательный возраст , где присутствуют: опыт, мудрость, силы!!! Жизнь только начинается... Успехов тебе!
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Лесному человеку с Железным Зубом и тонкой унутреней организацией,мой пламенный авиационно-железнодорожный привет...!!
Ибо,чем больше я занимаюсь самоделками,тем охотнее пользуюсь РЖД ;D!!!
 
Вверх