Одноместный тепловой дирижабль.

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Текучесть гелия куда выше - и выбирать приходится как раз для него,с водородом проще.
Ага конечно.... Чем меньше атомарная масса тем легче просачиваеться газ .
Докажите мне с тем же успехом, что свинец "прсачивается" легче чем железо.
Атом водорода самый простой. В ядре протон, нейтрон, а вокруг два (а точно не помню) электрона.
То что водород текучей гелия это точно  :cool:
Даже если бы водород не весил ничего,его подъемная сила не превысила бы плотности воздуха (примерно 1.25 кГ/кубометр)
Подъемная сила водорода 1.3 кг на на метр кубический И ЭТО ФАКТ!
Не путайте плотность!
Самая максимальная подъемная сила это у вакуума!
И заметьте вакууму побарабану какая плотность у воздуха.

Дорогу нобелевскому лауреату! Он открыл отрицательную массу! :)
 

BALLOON

Я люблю строить самолеты!
ТОВАРИЩИ!!!

Я согласен со словами, что в споре рождается истина.
Но зачем же навязывать и переубеждать друг друга во мнении.
Каждый по-своему прав, и каждый по-своему не прав.

Мнение каждого человека складывается из полученного образования, самообразования, мировоззрения и личного опыта. И сложившееся мнение изменить сложно, пока человек сам не осознает, что он был не прав, и не изменит своё мнение самостоятельно.

Если человек согласен с мнением товарища, то он просто его принимает как есть. А если нет, то тогда и не стоит  устраивать таких баталий.

Все мы тут собрались, для того чтобы обмениваться своим опытом, знаниями, и в том числе мнениями.

Так давай те же, заниматься именно этим, а не устраивать споры, в которых главная задача в том, кто кого перекричит.

И ещё одно.  :exclamation
Уважение к старшим! Это не оспаривается!
Полностью поддерживаю.
 

JAK

Жизнь прекрасна и удивительна!
Откуда
Омск
Yaropolk прав.

Учите мат часть, дорогие старшие товарищи.
Не забывайте, что водород в свободном состоянии образует молекулу, а гелий нет.
... один грамм/моль газа при нормальных условиях занимает 22,4 литра....
Водород Н2 М=2,02  p=0.08988
Гелий     Не  А=4,00  p=0.1785
Воздух    плотность   p=1.293
... На тело погруженное в .... действует выталкивающая сила равная весу вытесненной ....

На счёт свертекучести гелия, - жидкий гелий способен вытечь из сосуда Дьюара по стенке вверх. О этом надо было постоянно помнить, работая со СКВИД. 
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Без комментариев.

Учите мат часть, дорогие старшие товарищи.
Молодой иунуш - не забывайте,что эти старшие товарищи спроектировали и построили не один и не два успешно летающих пилотируемых самодвижущихся аэростатических ЛА (см.ветку "Дирижабли) - поэтому подозревать их в недостаточном владении предметом некорректно как-то.
Не забывайте, что водород в свободном состоянии образует молекулу, а гелий нет.
Помню - а толку-то?Вывод из этого пассажа каков?
... один грамм/моль газа при нормальных условиях занимает 22,4 литра....
Кто бы мог подумать!
А где и когда бывают эти нормальные условия?И что будет при условиях ненормальных?
Водород Н2 М=2,02  p=0.08988
Гелий     Не  А=4,00  p=0.1785
Воздух    плотность   p=1.293
... На тело погруженное в .... действует выталкивающая сила равная весу вытесненной ....
Ну вот - даже при этих ваших нормальных условиях (а часто ли бывает давление 760 при нуле по Цельсию?;воспользуйтесь лучше МСА - знаете,что это?)кубометр водорода создаст всплывную силу лишь 1.2 кГ;чтобы получить искомые 1.3,надо опуститься намного ниже уровня моря и заморозить градусов на 30 - какой смысл упорствовать?

На счёт свертекучести гелия, - жидкий гелий способен вытечь из сосуда Дьюара по стенке вверх. О этом надо было постоянно помнить, работая со СКВИД
.А это вообще не из той оперы - сверхтекучесть гелия при близости температуры к абсолютному нулю никаким боком не относится к просто высокой его текучести,тем и объясняемой,что гелий имеетатомарную структуру при полной инертности.
Так что до матчасти Вам еще рано - пока довольно учебников физики и химии для шестого-седьмого класса. 
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Ярополк, ты видишь, какие зубры тут водятся? Так что надо быть осторожней. Наше дело , простых ребят- "молчать и слушать, молчать и слушать". И не обижайся, ради бога!
Не хотел я никого обижать.
 
Y

yropolkow

Я тут все свои посты потер. Но эт я должен оставить.
http://militera.lib.ru/tw/ionov_pp2/06.html

Цитата : 3. Проблема подъемного газа
Водород, обычно используемый для наполнения дирижаблей, является наиболее легким газом. Его подъемная сила 1 куб. м равна 1,2–1,5 кг, а такой же объем гелия поднимает 1 кг. Основным недостатком водорода является его легкая воспламеняемость. Гелий, сравнительно немного уступая водороду в подъемной силе, является газом, совершенно безопасным в пожарном отношении, так как он не горюч.



Еще http://www.tonnel.ru/?l=kniga&569

Цитата Подобно Шарлю, они по сей день пользуются для заполнения шара дешевым водородом. Он взрывоопасен, однако имеет невысокую цену и обладает наибольшей подъемной силой (1 кубический метр создает подъемную силу 1,2 кг). Гелий, который в 40-50 раз дороже водорода, создает подъемную силу в 1,05 кг. Нагретый же до 100 градусов воздух имеет подъемную силу всего 0,33 кг. Поэтому монгольфьеры при одной грузоподъемности с шарльерами имеют объем в 3-4 раза больше, кроме того, они должны нести топливо для горелки. Большая площадь поверхности монгольфьера способствует огромной потери тепла.

еще http://worldcrisis.ru/crisis/116643/thread_t


Обязан еще упоминуть пример о воде мёде и амбарным сите.
Даю зуб на то, что вода через сито пройдет быстрее чем мёд.
Вода - водород
Мёд - гелий
Сито - оболочка для шара.
Водород самый первый стоит в таблице Менделеева.
Гелий потом.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Бедный мальчик.
Представь себе,что один самосвал разгружает на решетку шарики массой по 4 кг (аналог гелия);другой - килограммовые шарики,но связанные тросиками по парам (аналог молекулы водорода,состоящей из двух атомов):какие,по твоему,провалятся быстрее?
Не кипятись и пойми истину - спорить можно лишь о предмете,известном досконально,дабы не подвергать себя возможным опасностям сесть в лужу,быть осмеянным,или хуже того.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Этого и следовало ожидать.
Продолжайте аргументировать в том же духе:очень убедительно - так быстро сможете завоевать всеобщее уважение.
 

Zorg

Я люблю строить самолеты!
Хватит вам уже. Ругаться то. Ну не понимает Yaropolk элементарных вещей - так это его проблемы.  и то что агресивен он в своем невежестве - так же его проблема...

А как говорят - ду**** учить - только портить (себе нервы).....
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
А вот артикул или точное название "отечественного лавсана" можно уточнить
Вообще говоря по моим данным его сейчас не производят...к сожалению... его вес был около 80гр\метр2.
Буржуинский каррингтон примерно 70гр\метр2 при критической макс температуре 120град С.  Ещё есть корейская нейлон-тафета около 60гр\метр2 и температурой 100гр С.
  Ну и с Алешем Кубичеком я давно не общался, но по моему он запустил в производство свою чешскую ткань типа каррингтона, но дешевле.
  Самый простой вариант для вас, на мой взгляд: корейская нейлон-тафета,  есть в в любом порядочном магазине торгующем спорт-туристическим ассортиментом по цене около 200р м.пог. при ширине 145см.
 

Zorg

Я люблю строить самолеты!
Кубичек кроме шаров решил таки ткань делать????
Вот это  - Новость :)
Надо думать что приличная ткань будет по приличной цене...
 

BALLOON

Я люблю строить самолеты!
Вот это ДА! :D

Вот это ДЕРЕШАР! :)

БРАВО!!!   
Впечатляет!!!

Впервые вижу такое.

Как называется то…?
Какие габариты, какой объём оболочки?
Какая полезная нагрузка?
Как чувствует себя в воздухе?
Как реагирует на боковой ветер?
 

Zorg

Я люблю строить самолеты!
Охрененно :) Просто как все гениальное :) летающая лестница :)

2 LeXX - как идет строительство парамототелеги?
 

Zorg

Я люблю строить самолеты!
Попалась на глаза вот такая ткань:
http://www.iskozh.com/products/mt_fire.html
Правда тяжелая -  700 грамм на метр квадратный.
Но - термостойкая и в применении указано что идет на надувные конструкции...
 
Вверх