Проект "Катран".

OldParovoz

А мне летать охота!
Деформировались после внутренней обклейки?
А если есть возможность обклеить всё внутри, не разрезая фюзеляж, может так не поведет?
Ага.Развалился в стороны без стапеля.А как оклеить всё внутри не разрезая фюзеляж???
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
А как оклеить всё внутри не разрезая фюзеляж???
У меня по Вашей технологии предполагается выполнить один хвост (читай хвостовую балку) и дно фюзеляжа... везде достать я смогу не пачкаясь (ну, почти ;)), резать пополам не нужно. А основной силовой конструкцией будет ферма... сейчас голову ломаю - как одно с другим слепить... :)  :question
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
если будет ферма,зачем морочиться с пенопластом? Получится тяжело.Обтяни тканью,да покрась.  
Я учусь проектировать самолеты (всё что стоит на замле твердо, я проектировать умею) Технология приятная (для меня) и вес я, как могу контролирую, не всё получается, но я стараюсь понять. Тряпки считал (конечно легче) но не красиво (вы забыли, я-же скульптор) Летающих скульпторов не видали... увидите! Терпение.
 

orkaan

Я люблю строить самолеты!
Dimjan Могу познакомить с летающим скульптором-художником. Он как и ты, начинающий. ;)
Летать я его научил, а самолетик он купил у Друкаря Виктора. (Широко известен в узких кругах.)
Ты где в Киевской области? :-/
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
тогда на фиг рама?
Вехнеплан весь из сендвича у меня не получится... и остекление в пол фюзеляжа... на чем держать? и крыло? Или пластиковый кокон... с дырками для глаз...

Верхоплан... ВЫСОКОПЛАН - ВО!  :D
 

анатольевич

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Адыгея
А какие марки пенопласта можно использовать при такой технологии изготовления ЛА., и какие марки предпочтительней?
 

OldParovoz

А мне летать охота!
А какие марки пенопласта можно использовать при такой технологии изготовления ЛА., и какие марки предпочтительней?
"Мягкие" пенпласты плохо держат форму.Мы используем Тверской "Стирофом"(синий).
 

skyCat

Летаю...
Откуда
Приазовье
Вот нашёл на рынке плотный (сравнительно) пенопласт... Правда никаких ТТХ у продавца небыло. Может подскажите, хотя бы по внешнему виду, похоже на то что можно испрользовать для заполнения крыла?
 

Вложения

Вот нашёл на рынке плотный (сравнительно) пенопласт... Правда никаких ТТХ у продавца небыло. Может подскажите, хотя бы по внешнему виду, похоже на то что можно испрользовать для заполнения крыла?  
Похоже на "Экстрол". Производитель в Екатеринбурге. Зелененького цвета они химичат пену. Утеплял им мансарду, визуально и на ощупь - "не айс". "Стирофом" даже внешне выглядит приличнее.
 

OldParovoz

А мне летать охота!
Вот нашёл на рынке плотный (сравнительно) пенопласт... Правда никаких ТТХ у продавца небыло. Может подскажите, хотя бы по внешнему виду, похоже на то что можно испрользовать для заполнения крыла?
если "заполнять",то,чем меньше плотность(мягче),тем лучше.А вот если клеить по Рутановской методике,то совсем наоборот.
 

skyCat

Летаю...
Откуда
Приазовье
если "заполнять",то,чем меньше плотность(мягче),тем лучше.А вот если клеить по Рутановской методике,то совсем наоборот.
Если я правильно Вас понял, то для выполнения носка профиля от носовой кромки до переднего лонжерона из пенопласта, с последующей оклейкой стеклотканью в 2-3 слоя, достаточно использовать и упаковочный пенопласт? :-?
 

OldParovoz

А мне летать охота!
Если я правильно Вас понял, то для выполнения носка профиля от носовой кромки до переднего лонжерона из пенопласта, с последующей оклейкой стеклотканью в 2-3 слоя, достаточно использовать и упаковочный пенопласт?
Можно то можно,но его поведёт со страшной силой и точности профиля добится не удастся,(не дай Бог,ещё сложная крутка получится!!!!).Я имел в виду заполнение пространства между силовыми элементами(лонжероном и нервюрами).
Не берите пример с Гламурного!!!!!
 

skyCat

Летаю...
Откуда
Приазовье
...Не берите пример с Гламурного!!!!!
Даже и мысли такой не было! Я по этому и удивился... А как можно проверить тот пенопласт который я приобрёл? Попробовать сделать одну консоль? Или можно применить менее дорогостоящий способ?
 
Там в строке должна быть указана плотность.У нас,если не ошибаюсь-300.
маркировка на "Стирофоме" есть, тут может не быть совсем...

Если это то, о чем я думаю, то его плотность должна быть около 35 кг/м3 http://extrol.ru/work.php?menu_id=31&fl=2 - ссылка на возможного производителя. У нас этим зеленым пенопластом все строительные рынки завалены :) Дороже "Пеноплекса" получается, хотя "Пеноплекс" у нас привозной...
 
Вверх