Разрешительная полетная документация

aes

RIP
Откуда
Москва
Поступила информация, что возобновлена выдача СЛГ, которая была блокирована с лета.
 

СИБИРЯК

АЭРОПРАКТ СИБИРЬ
подлетая к ВП-C никто "партизану", теперь в кавычках это слово, никтоне мешает элементарно запросить разрешение на проход через С.
Небольшая поправочка: никто не мешает, если "партизан" подал за 1 час до вылета план полета и получил РАЗРЕШЕНИЕ(необходмо-т.к планируется вход в "С"). Поправьте если не прав.
 

aes

RIP
Откуда
Москва
Небольшая поправочка: никто не мешает, если "партизан" подал за 1 час до вылета план полета и получил РАЗРЕШЕНИЕ(необходмо-т.к планируется вход в "С"). Поправьте если не прав. 
Да нет, в том то и дело, что заранее план полёта можно не подавать.

Разрешение так же может быть получено, если запросить проход через С непосредственно в воздухе. Например при подходе к МВЛ, которая всегда как класс С проходит. 

Но никакого криминала в том, что план полёта не был подан, а пилот при подходе к МВЛ или зоне аэродрома вышел на связь и запросил пересечение С теперь нет.

Совершенно не обязательно правда разрешение дадут, т.к. имеют право отказать. Нужно нарабатывать практику.
 

Pa_rus Сергей Кузьмин

...всё хоршее когда-то начинается...<
Был в августе на совещании в г. Ростове- на - Дону как раз по поводу этого закона.
Если отбросить всю лирику, то у меня возник вопрос! В ходе совещания председательствующий бодро объявляет пункты закона и чудесным образом 3000 метров зоны G превращаются в 300!!!
На мой вопрос: -"почему?"
Был ответ: -"У нас особая зона!".
 

aes

RIP
Откуда
Москва
Был ответ: -"У нас особая зона!".
Так может у вас действительно особая зона?  :)
Что GoogleEarth то показывает по вашим координатам?

Попробуйте вопрос 502-му задать вот в этой ветке:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1286224096/0#0

Если сами не разберётесь.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
подлетая к ВП-C никто "партизану", теперь в кавычках это слово, никтоне мешает элементарно запросить разрешение на проход через С.
Небольшая поправочка: никто не мешает, если "партизан" подал за 1 час до вылета план полета и получил РАЗРЕШЕНИЕ(необходмо-т.к планируется вход в "С"). Поправьте если не прав.
ФП ИВП
126. При планировании полетов воздушных судов по правилам визуальных полетов, предусматривающих использование воздушного пространства класса G с пересечением районов аэродромов и местных воздушных линий воздушного пространства класса С, представление плана полета не требуется. В указанных случаях пересечение районов аэродромов и местных воздушных линий осуществляется при наличии диспетчерского разрешения соответствующего органа обслуживания воздушного движения (управления полетами).
Взято отсюда http://saon.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=4198&start=15
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
Был в августе на совещании в г. Ростове- на - Дону как раз по поводу этого закона.
Если отбросить всю лирику, то у меня возник вопрос! В ходе совещания председательствующий бодро объявляет пункты закона и чудесным образом 3000 метров зоны G превращаются в 300!!!
На мой вопрос: -"почему?"
Был ответ: -"У нас особая зона!".
Так и есть - вся Ростовская зона ЕС ОрВД  начиная от 300 метров и выше сделана Классом С.
Этот вопрос нами поднимался на самых разных уровнях, включая совещание у С.Б.Иванова.
На совещании 15.10.2010 в Росавиации это тоже обсуждалось, что вылилось в пункт в протоколе совещания:

3. Межрегиональному управлению по ОрВД и АКПС в Южном федеральном округе подготовить предложения по внесению изменений в приказ Минтранса России от 15.09.2010 № 199 в части увеличения верхней границы воздушного пространства класса G.
Срок-до 01.12.2010
Протокол можно скачать тут: http://www.favt.ru/?q=dejatelnost/o...prostranstva/materialy_sovewanij/dokument/619
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
А кто сдал зачет (за денежку) теперь имеют на руках "Зачетный лист проверки знаний на допуск к выполнению полётов по уведомительному порядку использования ВП РФ".
Так же вроде предоставят доступ к системе подачи уведомлений http://ivprf.ru/ ( тут вопросов правда ещё много, т.к. в неавторизованном доступе такой механизм держать нельзя).
  Хмм... а вот наши из Новосибовского ЗЦ говорили что сайт этот будет предназначен для приёма флайт-планов, и авторизация и вход по паролю и небольшая абонентская плата за информационное и при необходимости метео обеспечение... а вот уведомление можно будет делать просто по специальному телефону непосредственно в ЗЦ.
Правда это было 2мес назад на расширенном совещании в МТУ по АОН.... а вот на учёбу наших пока чегой-то не приглашали... :(
 

Pa_rus Сергей Кузьмин

...всё хоршее когда-то начинается...<
Если я правильно понял, то это ограничение введено не только в Ростовской области, а по всему ЮФО...
Вот мне как простому начинающему пилоту-любителю непонятно такое десятикратное снижение потолка зоны Ж...
Чё-то я не видел ни разу к-нибудь АН-24 или ЯК-40, да пусть даже АН-дван на летящий на высоте 300 м на всем пути своего маршрута?!?!?!?!
пОЧЕМУ ТАКОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ....
 

tuliak

Я люблю летать на всем что имеет подъемную силу
Откуда
Тула
. а вот уведомление можно будет делать просто по специальному телефону непосредственно в ЗЦ.
Да действительно было сказано, что уведомление можно будет подать любым способом на ближайший МДП. а ПОТОЛОК ПО ЮГУ Я ДУМАЮ ПОДНИМУТ! :D
 

aes

RIP
Откуда
Москва
ПОТОЛОК ПО ЮГУ Я ДУМАЮ ПОДНИМУТ!
Не знаю не знаю.
в прошлом году за краткое время в пути были замечены:
- Суходольск Ан-24 600м
- Суходольск АН-2 - 100м
- Красноармейская АН-2 в наборе 600
- Славянск на Кубани АН-2 600

В этом году прослушивание эфира послужило поводом не только обходить нехорошие зоны, но и сильно жаться к земле.
Кстати, если посмотреть маршрут почти по G получилось совершенно инстинктивно :)

У меня создалось впечатление, что 300м там не не очень то и надуманный потолок для G. Учитывая концентрацию военных. Тем более, что подстилающая - сплошной аэродром. Только чур тухлыми помидорами не бросать - говорю что думаю.
 

Pa_rus Сергей Кузьмин

...всё хоршее когда-то начинается...<
ПОТОЛОК ПО ЮГУ Я ДУМАЮ ПОДНИМУТ!
Не знаю не знаю.
в прошлом году за краткое время в пути были замечены:
- Суходольск Ан-24 600м
- Суходольск АН-2 - 100м
- Красноармейская АН-2 в наборе 600
- Славянск на Кубани АН-2 600

В этом году прослушивание эфира послужило поводом не только обходить нехорошие зоны, но и сильно жаться к земле.
Кстати, если посмотреть маршрут почти по G получилось совершенно инстинктивно :)

У меня создалось впечатление, что 300м там не не очень то и надуманный потолок для G. Учитывая концентрацию военных. Тем более, что подстилающая - сплошной аэродром. Только чур тухлыми помидорами не бросать - говорю что думаю.
Дело ведь не в помидорах и яйцах...
Ведь это не маршрутная высота...
А  набрать на дельте 300м - дело 2-х минут.
А вот если лететь по маршруту , то для меня гораздо комфортнее высота 700-800м... И болтанка меньше, и запас высоты для аварийной посадки, да и вообще - там красивее...
А АНы пусть летают на своих практических потолках. А то нафига тогда было изобретать закон про 3000 метров зоны Ж.
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
А то нафига тогда было изобретать закон про 3000 метров зоны Ж. 
Нет никакого закона про 3000 м. Это один чиновник в телевизоре так сказал. Класс G может быть установлен совершенно на любой высоте - хоть до космоса.

Я думаю, если спросить этих АН-2, нужно ли им это диспетчерское обслуживание при визуальных полетах, они только рады будут если их от него освободят, и сделают класс G до 3-4 км.
 

СИБИРЯК

АЭРОПРАКТ СИБИРЬ
а вот на учёбу наших пока чегой-то не приглашали...
Была учеба. Аэродром Мочище недели две назад. Сдавали зачеты. Обещали дать бумажку, но потом сказали:"везите новое пилотское-впишем его номер в свой номерной бланк и выдадим св-во об окончании курсов, поедете в свое МТУ там и впишут вам тот чортов допуск". В МТУ, в свою очередь сказали: не дадим новое пилотское пока не принесете "ту" бумажку :D Все как обычно в нашем государстве-через G-пространство :) Прошел учебу уже в Красноярске. Обсуждали противоречие документов-ПСОП, обязательный выход на связь каждые 20-40 минут- то-же никто не отменял  (иначе поднимут ПСОП), источник "легитимного"ПИО,включая МЕТЕО, несоответствие истинной высоты при полетах по прив.давл. р-на (у нас "G"-сделали до 2400м., и если низкое прив.давление-вылетишь в "С")и.т.д... интерестно, что все это видят, а сделать никто из чиновников от которых это зависит ничего толком пока не может.
 

Pa_rus Сергей Кузьмин

...всё хоршее когда-то начинается...<
Нет никакого закона про 3000 м. Это один чиновник в телевизоре так сказал. Класс G может быть установлен совершенно на любой высоте - хоть до космоса.
Ну простите не закон а правила.
Цитата: в) класс G - разрешаются полеты, выполняемые по правилам полетов по приборам и правилам визуальных полетов. Эшелонирование воздушных судов не производится. Все полеты по запросу обеспечиваются полетно-информационным обслуживанием. [highlight]Для всех полетов на высотах ниже 3000 м[/highlight] действует ограничение по скорости, составляющее не более 450 км/ч. Воздушные суда, выполняющие полеты по правилам полетов по приборам, обязаны иметь постоянную двухстороннюю радиосвязь с органом обслуживания воздушного движения (управления полетами). При полетах воздушных судов по правилам визуальных полетов [highlight]наличие постоянной двухсторонней радиосвязи с органом обслуживания воздушного движения (управления полетами) не требуется.[/highlight] При выполнении всех полетов воздушных судов наличие разрешения на использование воздушного пространства не требуется.
Вот это всё для кого писал ВВП?  :(
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
Эт где это Мочище? в Новосибе штоль? почему уж сразу в МСК не собрать тогда?  :-?
Наши грозились в МТУ сборы провести... но никого из СЛАшников не оповещали.  :mad:
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
Ну простите не закон а правила.
И правил таких нет.

Для всех полетов на высотах ниже 3000 м действует ограничение по скорости, составляющее не более 450 км/ч. 
А выше такое ограничение по скорости не действует. Причем тут класс G? Где сказано, что класс G не может быть установлен выше 3 км?
 

Pa_rus Сергей Кузьмин

...всё хоршее когда-то начинается...<
А выше такое ограничение по скорости не действует. Причем тут класс G? Где сказано, что класс G не может быть установлен выше 3 км?
В общем, перечитал сейчас постановление №138. :-/
Да, действительно, наша малая авиация только попадает под класс G. :~~)
Остается только "порадоваться" за наших чинуш...
ловко они нас :eek:
Господа пираты рано нам выходить из сумрака...
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
А выше такое ограничение по скорости не действует. Причем тут класс G? Где сказано, что класс G не может быть установлен выше 3 км?
А выше 3000 м я могу летать со скоростью 80 км/ч :question
Да. Можно хоть зависнуть.
 
Вверх