Самодельный планер - проект.

Fishbed21

Москва, Домодедово
Расчетную перегрузку при посадке для учебного планера можно взять за 2g?
 

Fishbed21

Москва, Домодедово
Проект ещё жив. Мы медленно, но движемся к цели, нас уже почти четверо [smiley=2vrolijk_08.gif]. Сейчас работаем на стадии технического проекта, в феврале планируем изготавливать детали и собрать к июню.
 
БРО-11 то же одноместный и что? Все , кто на нем научился летать,  невменяемы?
Да, я помню рассказ моего планерного инструктора про его первый полёт-подлёт на этом аппарате. Полёт закончился поломкой. Пытались летать на том что было. Но это не означает, что так надо. У нас много было и есть идиотизма. Среди этого идиотизма такие вещи как одноместный учебный планер. Также самолёт Як-52 - уёбище, убившее очень много новичков и опытных пилотов. Короче - флаг вам в руки.
 
R

rjycfknbyu

Брошка  летает сама с зажатым управлением: Как на старте взял чуть на себя-так и держишь взлет, полет, посадку. Так что безпасность там 99.99%, главное не мешать ему лететь. Для детей  самое то - нюхнуть воздуха  с минимумом трат и максимумом безопасности. И инструктор в полете там лишний
Ваш инстуктор видимо начал сучить ногами и руками.
 
Брошка  летает сама с зажатым управлением: Как на старте взял чуть на себя-так и держишь взлет, полет, посадку. Так что безпасность там 99.99%, главное не мешать ему лететь. Для детей  самое то - нюхнуть воздуха  с минимумом трат и максимумом безопасности. И инструктор в полете там лишний
Ваш инстуктор видимо начал сучить ногами и руками.
Да нет, не начал. Он при посадке врезался куда-то там - перелетел, короче. Я не против Брошки. Но здесь люди предполагают создать планер с более серьёзными параметрами, и ничем хорошим это не кончится. А если говорить про параметры, то я смысла не вижу в качестве 20. На мой скромный взгляд надо ориентироваться на большее, например на качество Бланика, на 28. Но это их дело. Я против самой концепции одноместного учебного планера. Бред какой-то. Нельзя научиться летать, слушая лекции. Должен инструктор рядом сидеть. Больше тут обсуждать нечего. Я выбываю из обсуждения.
 
R

rjycfknbyu

Много детей летали на одноместном БРО-11. Это было.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Это что, будет эксперимент по убиванию курсантов? Вы невменяемы, как мне кажется. 
Похоже так!
У нас много было и есть идиотизма. Среди этого идиотизма такие вещи как одноместный учебный планер. 
+100500!
Брошкалетает сама с зажатым управлением: Как на старте взял чуть на себя-так и держишь взлет, полет, посадку. 
Это не полёт!
Для детейсамое то - нюхнуть воздухас минимумом трат и максимумом безопасности. 
Для этого теперь есть параплан! С ним можно так "нюхнуть",что другого и не захочется!С минимальными материальными затратами! ;)
Много детей летали на одноместном БРО-11. Это было.
Да, был такой этап в развитии. Нужно оставить для музеев. :)
Вот пример учебного планера,который нужен на сегодняшний день.
 

Вложения

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
http://www.ul-segelflug.de/f-a-e/393-fu%C3%9Fstartf%C3%A4hig-faltbar-ultraleicht-und-dazu-noch-ein-v-leitwerkler.html

-znakomy?
 

Fishbed21

Москва, Домодедово
Здесь были? http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1232110280/0
Это почти то, что мы хотим строить. ;) Спасибо за ссылку, похоже конструкцию с него и придется копировать.
http://www.ul-segelflug.de/f-a-e/393-fußstartfähig-faltbar-ultraleicht-und-dazu-noch-ein-v-leitwerkler.html

-znakomy?
Интересная штука, но смущает, что среднеплан (а вдруг посадка с креном, учимся же) ;) да и способ запуска планировали не с ног, а с аммортизатора или машиной.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
смущает, что среднеплан
http://www.homebuiltairplanes.com/forums/light-stuff-area/11888-ul-sailplane-footlaunchable-foldable.html

=видели?
Да посмотрел интересный планерок. Только дорогостоящий, не для народного творчества. Да и бугров у нас таких нет чтобы на нём летать.
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Вот Хенрик я тоже планер создал правда ещё не облетал.
Юрий, весьма интересно!
А можете расчётные ТТХ представить?
Также интересует методика запуска (замка буксировки что-то не видно).
Также интересны Ваши планы на серию, на продажу чертежей и подробного руководства сборки, ну и промежуточные варианты -- киты различной степени готовности? Прорабатывали?
Очень интересно узнать.
С уважением.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
От бывшего самолёта только крыло. выбрасывать не захотел. Но если планер покажет себя положительно конечно же всё будет заново.
Вот Хенрик я тоже планер создал правда ещё не облетал.
Юрий, весьма интересно!
А можете расчётные ТТХ представить?
Также интересует методика запуска (замка буксировки что-то не видно).
Также интересны Ваши планы на серию, на продажу чертежей и подробного руководства сборки, ну и промежуточные варианты -- киты различной степени готовности? Прорабатывали?
Очень интересно узнать.
С уважением.
Я работаю больше из соображений благотворительности. У меня нет возможности заниматься производством. Вот сделал кому будет интересно буду раздавать идею. Будет интерес создам чертежы. А так пока просто проба. После облёта можно будет говорить о перспективе.
А пока с пилотом 80кг масса 200кг Нагрузка на метр 22кг Площадь 10,4мкв. Расчётная взлётная 55км. Эволютивная 70км. До нового года надеюсь выкатить в поле. Работы осталось максимум на неделю, если не что не помешает.  Замок буксировки будет у переднего узла крепления лыжи. Я не планерист опыту мало но года два назад я помог одному парню облетать его Лак 15 по моему. Разгонял его своей машиной. После нескольких пробных затяжек он вполне благополучно выполнил три полёта. Я был удивлён до этого парень летал лишь на поромоторе. Зимой думаю будем снегоходом дёргать. Планер будет иметь зависание элеронов.
 
Вверх