Смогу ли я? И вообще с чего все начать?

vital999

Я люблю строить самолеты!
Доброго всем времени суток. Собственно тоже с Алтая (Бийск). Мысли те же, что и у ТС. Мечтаю научится летать, а затем уж и купить себе что-нибудь. Отзовитесь пожалуйста те, кто летает рядом, кто может научить.
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
На два дня хватило парня, видать, не сильно заболел и одумался. А мне хватило одного взблеска крыльев Ил-14 и рева его 3200-от сил в крутом вираже, чтобы полвека назад бросить тяпку на землю и заболеть этой прекрасной неизлечимой дурью (слова жены). Чтобы сотворить что-то своё надо жить этим, каждую минуту думать как сделать это быстрее, лучше, проще, легче, крепче, жёстче и т.д. и т. п. Иметь возможности каждый день этим заниматься, учиться этому... Один день простоя отбрасывает ни с чем несравнимые ощущения первого полета на десять, одна заклепка в день превратит Ваши занятия в пустую трату времени и средств...   Кому я изливаю душу, таким же безнадежным...
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
На два дня хватило парня, видать, не сильно заболел и одумался. 
Может и так, а может собирается с мыслями (и финансами)
Подождём ...
Я например мечтал о полётах лет 40 примерно, а доехал до аэродрома и полетел пассажиром всего через 50 минут как встал с дивана.

Но в одном ты прав - многие люди насмотревшись красочных 3-х - 5-ти минутных роликов в ютюбе (особенно с обаятельным Леонином Кулешом) загораются идеей полётов.
А поскольку в ютюбе нету роликов длиной по нескольку месяцев и даже лет, то никто не видит какой ценой человек получил возможность подняться в небо.

Начав наводить справки (в том числе и на этом форуме) зрители ютюба впадают в ступор узнав цену возможности самостоятельного полёта на личном аппарате  :eek:

Мы же все воспитаны на русских сказках про золотую рыбку, про щуку и про скатерть самобранку.
Собственно с помощью мышки (компьютерной) и ютюба можно творить чудеса и даже полетать в облаках.
Но только виртуально.

А чтобы полететь в реале, надо либо где то нарубить кучу бабла либо построить аппарат самому потратив кучу времени и немало денег.
Эта новость сильно остужает пыл потенциальных пилотов.
В мозгу начинают борьбу хочу и нафиг

Нафиг: Да они там охренели на этом авиафоруме! Да за такие бабки можно мерс купить, а не дрынолёт из тряпочек и трубочек.

Хочу: Не, ну я конечно хочу, но Нафиг в чём-то прав...

;D

И вот если в этот момент в мозг зайдёт Могу и скажет: А ну ка заткнулись оба и пошли думать, как нам это осуществить - то всё получится.
А если он промолчит, то победит Нафиг
 

Вложения

Смешно.
Когда я решил, что хочу летать, мне было лет десять. Делал ВСЁ.
Читал, изучал. В девятом классе поступил в ШЮКК(Школа Юнных Космонавтов Качинцев) при Качинском ВВУЛ(Волгоград). После окончания средней школы поехал поступать в Краснокутское ЛУГА. Не пршол по конкурсу(конкурс был 34 на одного). Устрился работать в цех АТБ(Авиационной Технической Бригады) Волгоградского аэропорта на должность помошника авиатехника. Отслужил в ВВС(но не летал) в Краснодаре.
Потом работа в Волгоградском аэропорту в должности авиатехника.
Отучился в КИИГА(Киевский Институт Инженеров Гражданской Авиации).
Пилотское получил ТОЛЬКО за "бугром".
Сейчас я имею CPL с налётом более 1000 часов.
И это моя любовь к авиации.


P.S. Построил дом, посадил дерево, родил сына и построил самолёт.
 

Вложения

Viktor22

Я люблю строить самолеты!
Зарплаты нет 2-й месяц, вот сижу жду когда начислят. К идеи о постройке пока охладел, так как решил сначала полетать. Ближайшие варианты с полетом, это аэрошют и дельтаплан. Вот думаю, какой из этих аппаратов более ярко раскроет все прелести полета =)))  Что выбрать? А вдруг на ста метрах от земли я вообще передумаю, в панике заметаюсь и на землю попрошу=)))
Форум постоянно мониторю, изучаю, потихоньку набираюсь ума=))
У вас тут интересно. Не обхают, не облают, помогут, подскажут.
Большое всем спасибо!
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
может дельталёт?
на дельтаплане вдвоём это вряд ли

У вас тут интересно. Не обхают, не облают
бывает и такое

А вдруг на ста метрах от земли я вообще передумаю, в панике заметаюсь и на землю попрошу
и такое бывает, но редко
 

Viktor22

Я люблю строить самолеты!
Нонча пролететь на дельтике  стоит пол лимона :eek: Не думаю.
 

АсАэро

Я люблю самолеты!
Откуда
Юг
Не столько для топикстартера, сколько для всех потенциальных авиаторов. Просто приходите на аэродром! На билет на автобус или трамвай наскребите и приезжайте. Как правило лётчики люди добрые и на любом аэродроме найдётся такой, кто и бесплатно кружок с Вами слетает. Но только если видит, что Вы тоже человек хороший и интересуетесь авиацией.
Я часто лечу с человеком, просто что бы видеть, как ему это нравится.
Короче, общайтесь с людьми вживую и найдёте ответы на все свои желания.
 

GRAMOPHONKEN

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Анадырь
Я часто лечу с человеком, просто что бы видеть, как ему это нравится.
Короче, общайтесь с людьми вживую и найдёте ответы на все свои желания.
АсАэро Поклон Вам и спасибо!!!
С уважением, Николай.
 

Viktor22

Я люблю строить самолеты!
Ура!!! Был 7 го числа в Чарыше, полетал на дельталете! :~) Уххх! Незабываемые ощущения! Огромное спасибо местным авиаторам за ночлег и предоставленную возможность полетать. Хоть мы и приехали позновато, наченало смеркаться,  полет над просторами Чарыша был осуществлен. Так как я вообще никогда в небе небыл, было немного страшновато. Но эт в начале, а дальше я просто наслаждался полетом. Теперь я на этом вот никак остановиться не могу, следующий аппарат на моем пути к покорению воздушного пространства=)))), это аэрошют. А далее как говорится: Как масть ляжет=))))      
 

Ходжа

Pigs fly.
Вот отрадно видеть, что хоть кто-то из время от времени появляющихся на этих страницах мечтателей встал с дивана и что-то сделал для своей мечты, послушав добрых советов уже домечтавшихся.

Верной дорогой идёшь, товарищ. Полетай на всём, до чего дотянешься, а потом решишь что твоё.

А вот здесь формулировку я бы поменял:
следующий аппарат на моем пути к покорению воздушного пространства

Небо не покоряют. Ему покоряются.

И все его подданные платят дань, оброк, ясак, своим временем, деньгами, силами и многим другим.
 

Вложения

GRAMOPHONKEN

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Анадырь
Ура!!! Был 7 го числа в Чарыше, полетал на дельталете!Уххх! Незабываемые ощущения!
Витя, мы все за тебя здесь переживали! И ты не огорчай нас.
Давай, жги. Первые впечатления от полёта самые яркие.
Не стесняйся. Порадуй. Что видел, что чувствовал?
Под собой что видел, и вокруг себя? Под себя не ходил? Не дай бог...
С уважением.
 

Viktor22

Я люблю строить самолеты!
ОК! выйду на работу отпишусь , там времени побольше=)))
 

Viktor22

Я люблю строить самолеты!
Загрузились мы в Нивку с корешами и двинулись в сторону Чарыша. Заехали в деревню, тут же связался  по телефону с местным любителем авиации и он проводил нас на машине к своему другу , на аэродром.
Смеркалось. Быстро познакомившись я весь в волнениях начал одевать предоставленные  шлем и очки. На мой вопрос одевать ли теплую одежду  мне ответили, что и в футболке сойдет, об этом я не пожалел, почему? расскажу далее. И вот сажусь я в сидение, меня пристегивают. Тут я маленько успокоился, расслабился. Пилот сказал, что сначало заведет двигатель , потом сядет, прогреет  и мы взлетим. И вот движок уже орет за моей спиной. Пилот усевшись спереди тоже пристегнулся, поправил мои ноги на подножках и дал газу. Да так дал, что я был уверен в том, что лопасти винтов вот вот разлетятся во все три стороны=))) Тележка понеслась по короткоскошеной траве и тут в голове одна за одной быстро начали пролетать мысли, а вдруг чтонибудь случится , а вдруг то да это... Ноги затряслись, во рту пересохло. И вот мы летим!!! Незнаю почему, но весь полет я смеялся то ли то страха, то ли от нахлынувших эмоций. Там внизу все стало сразу маленьким, даже дельт с  большим размахом крыльев среди гор казался не больше парящего в небе орла. Мы приближались к небольшой горе, вершина которой была скалистой , а задняя сторона почти отвесной . Долетев до этой вершины пилот поднял дельт повыше и тут резко без всяких предупреждений, очень неожиданно для меня мы сваливаемся вниз. Все!  Я подумал падаем и ухватился рукой за плече пилота. В этот миг нечувствуеш даже своей массы, как будто мы в невесомости. Ноги затряслись еще сильней , я уперся в сидение и в подножки как вдруг мы поднялись в верх и я сново расслабился. А в голове мысль, хоть бы ещё так не сделал, но нет , немного пролетев мы снова сваливаемся но тут я постарался держать себя в руках и оглядываясь по сторонам ловить себя на мысли о том, что в принципе если он так летает, то страшного в этом ничего нет, и как бы я не переживал, все равно от меня ничего не зависит. Так и смирился со всеми этими ниожиданностями и прочим..
Я же в футболке летел, поэтому всем телом чувствовал как прохладные потоки воздуха сменялись теплыми. Досих пор вспоминаю эти ощущения. Воздух он как вода, после полета говорил мне управляющий дельтом. И ведет дельт себя в теплых и холодных массах по разному.
Тем временем мы приближаемся к аэродрому. И это все! подумал я. Дельт начал быстро спускаться , но несел, а ближе к земле пролетел над аэродромом и сидящими на лавочке корешами=))) Мы взмыли вверх , пролетели над туристическими базами, над рекой , развернулись не спеша и полетели на пасадку. Дельталет быстро приближался к полосе. Даже как то очень быстро! Мы каснулись земли и я подумал , что неуспеем затормозить, скорость при приземлении мне показалась большеватой, ну ничего , зря волновался . К концу полосы дельт почти остановился, развернулся и с ювелирной точностью подъехав к гаражу закатился прямо в транспортировочную коляску, на которой он закатывается бочком в гараж. Двигатель заглушен, Я слажу , руки и ноги трясутся, сердце выскакивает, но страха давно уже нет. Друзья подходят, спрашивают, Ну как? Круто? А я даже и незнаю как эт все обьяснить сразу=)) Надо просто взять и пролететь!
Ну, как то так.
В общем положительных чувств я получил намного больше , чем отрицательных. Хочется теперь подольше, да подальше=)))
Еще раз выражаю искреннюю благодарность местным авиаторам Чарыша!!! Здоровья и воплощения всех своих желаний в реальность.
Всем приятных полетов!!!
 
Вверх