В суботу облетали новый самолет

Iskander

Я люблю строить самолеты!
Откуда
киев
Коллеги, кому интересно, в понедельник выложу фото постройки Сорвея, у Саши Прощенко пока нет интернета так выложу я.   Сейчас обнаружил у себя фото собранного фюзеляжа. Саша варил его на работе. Этап подгонки капота.
 

Вложения

Iskander

Я люблю строить самолеты!
Откуда
киев
Начиналась постройка самолёта, эскизов и проработки чертежа. Сохранилась лиш боковая проекция.
 

Вложения

Iskander

Я люблю строить самолеты!
Откуда
киев
Затем был куплен двигатель от Субару выпуска 1992 года выпуска.
 

Вложения

Iskander

Я люблю строить самолеты!
Откуда
киев
Обём двигателя 2 литра, ранее здесь был спор, доказывали что двигатель 1, 8. Для сомневающихся выкладываю фото. 
 

Вложения

Iskander

Я люблю строить самолеты!
Откуда
киев
Поставили новый ремень ГРМ и установили генератор от мотоцикла Днепр. Предварительно обточив крышки,  и изготовив узлы крепления и шкив.
 

Вложения

Iskander

Я люблю строить самолеты!
Откуда
киев
Это не трещина, а разёмное соединение. Просто от времени окислилось и выглядит как трещина.
 

Iskander

Я люблю строить самолеты!
Откуда
киев
Старый всасывающтий коллектор был снят и изготовленны два новых под два карбюратора Микуни от авиационного двигателя Робин.
 

orkaan

Я люблю строить самолеты!
Генератор от МТ уже скис, не выдержал тяжелых условий эксплуатации.
Поменяли на какой то японский генератор. Работает ,как зверь.
Все японское самое лучшее. ;)
 

Iskander

Я люблю строить самолеты!
Откуда
киев
Затем установили редуктор, его спроектировал и изготовил редукторный маньяк - наш товарищ Александр. большой любитель Пайперов, будущий Пайперовод.
 

Вложения

Iskander

Я люблю строить самолеты!
Откуда
киев
Топливо подаётся электрическим насосом, для надёжной подачи топлива он расположен в баке в специальной колбе.
 

Вложения

Iskander

Я люблю строить самолеты!
Откуда
киев
Выхлопная труба и коллетора, взяты от автомобиля Мерседес. Радиатор от Таврии. Летали в 35 градусов жары, заброса температуры небыло. Это проверили ещё на первом самолёте с клёпаным дюралевым крылом.  С двигателем Субару ЕА 81. Конструктор Щербина Женя.
 

Iskander

Я люблю строить самолеты!
Откуда
киев
   Контролер упрвления зажиганием, применили от карбюраторной Волги. Именно этот блок, с такой маркировкой подходит для этого варианта. Мы посчитали что  блок и две катушки зажигания,  будут надёжнее и точнее, чем трамблёр с его разносчиком и центробежным регулятором опережения.
 

Вложения

Iskander

Я люблю строить самолеты!
Откуда
киев
И теперь самое главное, как правильно выставить датчик положения коленвала относительно зубчатки. Выставить верхнюю мёртвую точку в первом цилиндре и отсчитать от синхронизирующего выреза двадцатьзубев и на 20 установить датчик .
 

Вложения

Iskander

Я люблю строить самолеты!
Откуда
киев
Из всех датчиков что используются в блоке, оставили датчик положния коленвала и датчик охлаждающей жидкости.
 

Вложения

hasan

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Татарстан
Из всех датчиков что используются в блоке, оставили датчик положния коленвала и датчик охлаждающей жидкости. 
Я конечно извиняюсь дико, но с остальными датчиками в программе работают функция абогатителя и приемистости, и движок с ними работает совсем по другому. Отсутствие датчиков мощности не прибавляет, если только у вас там не спец прошивка какая нибудь вбита в контроллер
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Наиль...там же карбюраторы мотоциклетные....Кстати их на такой объём хватает?... диффузоры на сколько?...не беднит?... свечи какого цвета?...и сколько расход.
 

orkaan

Я люблю строить самолеты!
Самолет налетал более 100 часов, не  беднит и свечи нормального цвета.
Скороподъемность вдвоем 5-6 м/с. Крейсер на 4000 об/м 140 км/ч
Движок ведет себя нормально. Были сомнения в редукторе, но развеялись, когда увидел комплект запасных шестерен. Выполнены и закалены правильно ,сомнения отпали.
Радиатор от Таврии вполне нормально охлаждает, даже при температуре выше 35 градусов Цельсия.
Если коротко - самолет и двигатель очень удачные. Особенно двигатель. Работает как часы.
Если учесть, что был куплен на разборке за 300 долларов.
 
Вверх