Электропроводка.

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Не могу сделать еще меньше:
я! я! натюрлих!
 
Э-э-э, батенька, да вы, похоже, тролль.
Я же объяснил-такую "замечательную вещь" я всегда исключал из эксплуатации на ЛА. Уж лучше припаять! Понадёжнее будет. Особенно, если загерметизировать, хотя бы, как предложил Лёва. Мне очень этот способ приглянулся.
(не оправдываюсь.)
 
Странно.
Похоже, что Авиаконструкторы Советского Союза за крайние 50 лет его существования нихрена полезного так и не напридумывали...
ТУТ сейчас всё родится... ;D ;D ;D
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
В одном из старинных ИР ("Изобретатель и рациолинезатор" - уже не выговариваю) читал, что вытяжные заклепки придумал рабочий с какого-то московского вагоноремонтного депо.
 
Ладно, всё это Хи хи, да ха ха....не конструктивно и не интересно.
Лично для меня остался один вопрос из главных: ток утечки. Курим интернет.
Т. к. как определить его на СЛА присутствующие на авиа форуме не могут или не хотят, обратимся к авто тематике. Оказывается и не всё так сложно:
Определение утечки тока аккумулятора
В любой машине есть минимальный ток утечки (порядка 50-80мА.)
Охранная сигнализация обычно потребляет около 20–25 мА, память контроллера системы впрыска – 5 мА, память магнитолы – 3 мА, так же потребляет ток приборка и блок центрального замка. В итоге получается около 60мА. С такими затратами тока АКБ  прослужит несколько лет, не подводя хозяина.
Но если утечка тока составляет больше чем 60-80мА, тогда аккумулятор будет быстро садится.
В нашем случае, как указал KDF ток утечки на СЛА должен быть не более 20-40 мА.
Как правильно замерить утечку тока:
Для начала нужно Мультиметр поставить в режим измерения тока на 10 или 20 Ампер. (Рис Р1)
Безопаснее мерить ток в разрыве массы (снятой с минуса АКБ), но так же выполняют замеры и в разрыве "плюса".

Как определить утечку тока в разрыв массы:
Снимаем "-" клемму с АКБ
Один из провод амперметра подключаем к "-" АКБ
Другой на снятый провод(полярность на цифровом мультиметре не имеет значения) (Рис. Р3)
Как определить утечку тока в разрыв плюса:
Отключите плюсовую клемму от аккумулятора
Подключите амперметр минусовой клеммой - к контактной клемме автомобиля
Плюсовой клеммой - к АКБ

Принцип измерения тока в цепи любого потребителя. Красным пунктиром показано недопустимое включение амперметра. (Рис. Р6)
Ток утечек 520 мА – включены салонный свет и лампа в «бардачке»
Нормальный ток утечек (контроллер, магнитола...).
Технология определения утечки тока:
Подготовьте автомобиль к тестированию(отключите магнитолу, габаритные огни, освещение в салоне и т.д.)
Через минуту подключите амперметр в разрыв цепи и снимите показания. (особенность автосигнализаций такова, что они становятся на охрану не раньше чем через минуту)
Как увидели на амперметре ток утечки, то начинаем вытаскивать и ставить обратно по порядку предохранители и реле.
Станет понятно какая цепь дает утечку, когда ток придет в норму.
 

Вложения

В принципе, для себя я выяснил методику контроля собранной электро цепи новой и методику контроля её износа.
Это ответы:65, 79, 82, 83, 109.
Спасибо, что откликнулись: olegsokirko, KDF, maket,levadelta-дали направление поиска.   
 

Nemesys

Я люблю строить самолеты!
сигнальные цепи желательно экранировать, высокочастотные - обязательно
Коллеги, просветите неуча, что считается сингальными проводами.

Вот, например (я тут с перепугу гост на авиапроводку начал читать) там четко указано, что проводка оборудования ПОС экранируется. Это сигнальная проводка?
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Пожалуйста:





Минимальный вариант (да простит автор  за несанкционированное использование фото):

 

Вложения

DiKey

Я люблю строить самолеты!
А почему - нет? И у них поршни дырявятся.
А вот провод - не экранирован - не "по фэн-шую".
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Может кому интересно, вот, судя по всему хорошие провода любых сечений
https://ru.aliexpress.com/store/1157225
В руках правда еще не держал, заказал, придут через месяц - два, тогда если не забуду отпишусь про качество.
В этом магазинчике кроме проводов еще много полезного.
 

maket

Сдавшихся - в разы больше, чем проигравших.
Может кому интересно, вот, судя по всему хорошие провода любых сечений
https://ru.aliexpress.com/store/1157225
В руках правда еще не держал, заказал, придут через месяц - два, тогда если не забуду отпишусь про качество.
В этом магазинчике кроме проводов еще много полезного.
Зачем Алиэкспрес, когда в стране в продаже  полно настоящих  бортовых проводов с хранения?

Они однозначно лучше китайских
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Гармин пайки не гнушается
Ну да или "crimped" или "soldered", правда "high quality".
Кстати, если вернуться к гарминовскому датчику, доколебаться не к чему (кроме его цены - 350$, что-ли?): самый банальный терморезистор имеет два вывода, сигнальную и "эйркрафтную" - защитную землю, все как по учебнику, даже для такой мелочевой детали.

Может кому интересно, вот, судя по всему хорошие провода любых сечений
https://ru.aliexpress.com/store/1157225
В руках правда еще не держал
Хорошие провода, оболочка силиконовая, гибкие как сопли - сломать невозможно. Я их в качестве проводов для всяких измерителей использую - паяльником не пережечь. Только вот кажется мне, что стойкость к механическим повреждениям у них меньше, чем у общеиспользуемых
 
Вверх