Купил ZLIN-142

Splice

Летаю на чем придется!
Откуда
Саратов
Не знаю) Но хочу противопожарку) Ясно одно, что углекислоту и порошок в двигательный огнетушутель нельзя.
 

Splice

Летаю на чем придется!
Откуда
Саратов
Всем привет!

Собрался с силами описать работы в межсезонье, итак, что сделано:

- Перешили сиденья, белая кожа - боковины, красная середина - ткань. Сзади - карманы. Вышивка букв "А" - Аerobatiс! (в стиле Алисы)))
- Перешили боковые стенки кабины из того же материала.
- Пошили новые чехлы РУСов и педалей с возможностью снятия (старые были приклепаны)
 

Вложения

Splice

Летаю на чем придется!
Откуда
Саратов
- Кожа на рычаге управления закрылками. Кожа на РУС в процессе.
- Ковролин на резиновой основе на пол с частичной заменой плохой фанеры (в старом варианте была просто крашеная фанера)
- Приклеили ковролин к багажной полке, был голый металл, ничего не держалось. Все норовило скатиться в фюз, не смотря на крепежную сетку.
- Новая шторка с вышивкой в виде эскиза самолета за багажной полкой с дополнительными кнопками (было на шнурках)
 

Вложения

Splice

Летаю на чем придется!
Откуда
Саратов
- Новая ткань с доп. кнопками под креслами. Новая тканевая перегородка за креслами к фюзеляжу
- Новая кожа козырька приборки
- Новые ремни красного цвета и полировка всей пластмассовой фурнитуры под нее, новое анодированное покрытие металлических деталей (старые были в ужасном
состоянии. И это именно ремни безопасности)
 

Вложения

Splice

Летаю на чем придется!
Откуда
Саратов
- Частично обновили ЛКП каркаса, педалей и т.д.
- Проинспектировали заново все тяги, тросики и крепления, обслужили
- Обновили ЛКП фальш панелей приборки и панелей между сиденьями
- Заново сделали шелкографию на панелях с подсвечиваемыми надписями - теперь все по-русски)
- Обновили ручки арматуры и отхромировали штоки
- Отхромировали ручки на фонаре кабины
- Новые метизы по корпусу
- Отполировали переднюю часть фонаря
 

Вложения

Splice

Летаю на чем придется!
Откуда
Саратов
- Перебрали всю электропроводку, часть заменили, остальное привели в порядок в жгуты. Заменены все лампочки подсветки.
- Перенесли радиорозетки с боковин на багажную полку в центр, так гораздо удобнее и не мешает вылезать
- Новые кнопки РУСа
- На отдельные  АЗС посадили навигатор (с возможностью снятия) и авторозетки
- Попутно починили датчик и сигнализатор сваливания
- Починили авиагоризонт. Спасибо с форума Дмитрию (dmlabs)
- Прокачали и проинспектировали тормозную систему
- Заменили все воздушные трубки, поставили новые пружинные хомуты
- Проверили закачку азота в лонжероны, была мысль, что показывает "левое давление", все нормально, два раза прокачали. Датчик не врет. Давление не уходит.
 

Вложения

Splice

Летаю на чем придется!
Откуда
Саратов
Сегодня сделали 100-часовую форму, не потому что срок подошел, а потому что мне так спокойнее. Самолет из Европы. Мало ли.

По результатам:
Компрессия практически та, которую я писал выше, на первом выше, видно я неправильно померил.
Генератор и магнето в отличном состоянии.
На масляном фильтре металлической стружки нет.
Правую сторону заменили на провода MSD и свечи Champion. Благодарность Сергею с форума (kostiajiv). Хотя и старые работали отлично. Пойдут в запас.
На мой взгляд, двигатель стал работать ровнее. А может просто кажется)
Выявили косяк. Прогорели два фланца выхлопной. Выхлопная уехала на ремонт).

Еще раз убеждаюсь, насколько Злин самолет с большой буквы. Вот не лазал бы в нем столько,  так и не знал бы. Теперь я понимаю, как и что должно быть сделано в самолете.
И как делать нельзя.. А жесткие тяги)))

В целом все супер, к сезону готовы. И, кстати, несмотря на скептическое мнение некоторых профи по поводу временного ЛКП фюзеляжа, все ок. Временное держится на ура!
 

Вложения

Splice

Летаю на чем придется!
Откуда
Саратов
Отдельная благодарность в помощи Сергею Соболеву и Алексею Демину. А так же, людям, которые откликаются на форуме и помогают, Георгию Дорфману респект.

После праздников сделаю лазерную гравировку недостающих надписей на специальном материале.

Кому нужны красные ремни - обращайтесь, их у меня полно. Продали бухтой.

Напоминаю, что данный самолет, неспешно, продается:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1445684332

Причина: дальше, выше, быстрее))
 

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
Напоминаю, что данный самолет, неспешно, продается:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1445684332

Причина: дальше, выше, быстрее))
следующая цель я полагаю -Marchetti SF.260  ::)

по сабжу-хорошо поработал.самолет конфетка! можешь смело открывать авиадизайнерское ателье-успех гарантирован!)
 

Splice

Летаю на чем придется!
Откуда
Саратов
Да, знаю)) Переставим. А, кстати, это сильно влияет? Там акселерометр стоит?
 

kostiajiv

Я люблю строить самолеты!
Эдуард , я бы не стал цеплять провода к топливной магистрали . Обычно их соединяли  стяжками  между собой , иногда еще  схватывали со сливными топливными шлангами.
 

Splice

Летаю на чем придется!
Откуда
Саратов
Напоминаю, что данный самолет, неспешно, продается:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1445684332

Причина: дальше, выше, быстрее))
следующая цель я полагаю -Marchetti SF.260  ::)
по сабжу-хорошо поработал.самолет конфетка! можешь смело открывать авиадизайнерское ателье-успех гарантирован!)
Спасибо Олег за теплые слова, след.борт сделаем гораздо лучше, понимание приходит с опытом))

Марчетти, не Марчетти, но что-нибудь за 300)) Если бы не пресловутое 30-е марта, забрали бы у вас Сенеку))
 

Splice

Летаю на чем придется!
Откуда
Саратов
Эдуард , я бы не стал цеплять провода к топливной магистрали . Обычно их соединяли  стяжками  между собой , иногда еще  схватывали со сливными топливными шлангами. 
Да мне самому не нравится. Но не хочу, чтобы провода просто в воздухе болтались, даже стянутые между собой. Осталось два варианта, либо пытаться пропихнуть эти провода в штатный металканал. Либо подбирать другой рукав. Пока думаем.
 

kostiajiv

Я люблю строить самолеты!
MSD в штатный проводной коллектор не лезут. А вот TAYLOR пролезают - у них диаметр 8 мм против 8.5 у MSD. Небольшой запас Тейлора у меня оставался - могу просунуть в коллектор и обменять на твои MSD. MSD дают искру чуть лучше.
 

Splice

Летаю на чем придется!
Откуда
Саратов
Спасибо Сергей, просто вся "маза" в отдалении проводов от других частей двигателя и закреплении..  Так, на всякий случай. Поэтому, я просто установлю алюминиевую трубу на тех же кронштейнах. А старый коллектор проводов, вместе с ними, оставлю на запас, не разбирая и ничего не вытаскивая). Хоть я и надеюсь с тобой встретиться с посещением Истры, числа 10го-11го.
 

Splice

Летаю на чем придется!
Откуда
Саратов
Да, знаю)) Переставим. А, кстати, это сильно влияет? Там акселерометр стоит?
Да, влияет. В маяке установлен направленный датчик удара, подобие акселерометра.
Спасибо, переверну. Просто убрал подальше выводы и переключатель от всяких шаловливых ручек)) На кокпите пока нет замка))
 
Вверх