Мастерская для себя

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Метод кладки камня такой. С внутренней стороны фундамента на стенку траншеи и опалубки над ней закрепляю рубероид. Здесь опалубкой служила наружная обшивка сарая. С наружной стороны выкладываю стоя плоские камни служащие наружной опалубкой и облицовкой. По сути опалубку я почти нигде не делал. На дно клал камни и начинал заливать раствор с консистенцией густой сметаны. Протрамбовывал палкой, вставляя в промежутки между крупными камнями более мелкие, одновременно поднимая наружный борт из облицовочных камней, соблюдая плоскость наружней поверхности фундамента. На первый взгляд кажется трудоёмко, но обошелся без материальных и временных затрат на изготовление, установку и съём опалубки. Да и внешний вид сразу получился оригинальный. Старался брать камни для внешнего слоя камней по крупнее и по ровнее, и внутрь закладывал в первую очередь крупные, чтобы раствору меньше уходило.
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
Меня опилки с цементом заинтересовали, но думаю в моем случае пенопласт с пеной лучше будет.
Ни в коем случае ! Наберите в поисковике  " пенополистирол - оружие геноцида" и почитайте , и сразу расхочется его применять..Самый лучший материал для утепления и строительства чего угодно - арболит ! Тоже ключевое слово для поисковика, само за себя говорит..
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Самый лучший материал для утепления и строительства чего угодно - арболит !
А как штукатурку его можно использовать? Пишут, что он очень долго сохнет и затвердевает. Несколько месяцев. Если например тонким слоем стену шпальную изнутри заштукатурить? Как форму держит, и на сколько он пористый получается в этом случае, трескается ли? У Вас есть опыт работы с ним?
 
S

SVD

Если например тонким слоем стену шпальную изнутри заштукатурить?
Толщина слоя здесь ключевое слово, даже самый хороший утеплитель если нанесен слишком тонким слоем не даст не какого эффекта, но часто путают такие понятия как утепление и продуваемость, последний действительно не зависит от толщины (пример целлофановые пеналы-домики для зимний рыбалки, обогреваются одной свечей, и тепло даже в сильный мороз, а вот стоит потушить свечку, через минуту уже холодно как на улице), а сохранение тепла это толщина и значительная, при том от холода и жары различается в практически в два раза, если допусти для зимы достаточно 15 см минваты, то для защиты летом это 30 см.
Как форму держит, и на сколько он пористый получается в этом случае, трескается ли? 
Арболит очень простой и удобный для изготовления в домашних условиях материал, сохнет долго, но потом и служит так же долго, работать с ним примерно так же как с газосиликатным блоком. Не трескается. и даже если пойдет трещина от неправильного использования без ущерба легко ремонтируется.
Дома можно изготавливать даже относительно тонкие плиты наподобие ЦСП (цементостружечная плита). Можно заливать в плавающие опалубку, но опять с учетом сушки ждать приходиться дольше, чем простым бетоном.   
 
Откуда
Москва
Продолжим тему.
Строится "роддом для самолетов". Планируется, что здесь здесь они будут роятся. Разные, особенно интересует 115 кг тема.
Приглашаются все желающие поучаствовать в движении в этом направлении. А так же всяческом строительстве. Как мастерской, так и аппаратов.
Две недели тому назад. Снаружи будет пенопласт и штукатурка.
 

Вложения

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Наконец то с крышей сегодня закончил. Теперь можно и стенами заняться.
Уже которую неделю дует северный и северо-восточный ветер и до нас дотянулся дымный хвост якутских лесных пожаров. Серая пелена затянула всё небо.
 

Вложения

argentavis

Я люблю строить махолёты!
А вот так было неделю назад. стены буду как из кирпичей складывать из шпал и брёвен от старого дома, притягивая скобками к несущим стойкам каркаса мастерской.
 

Вложения

S

SVD

Хм, пенопласт со штукатуркой вроде как не сочетаются, или я что то не допонял?
Я вот думаю вместо штукатурки арболит применить 
Опять буду умничать ;) Пенопласт хорошо штукатурится специальными клеевыми шпаклевками по штукатурной сетки. Получается достаточно прочно - не трескается.
И к стати правильно применяется - пена должна быть снаружи стены, а не внутри. 
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
Пенопласт, хоть и снаружи, будет созревать ещё лет тридцать и излучать ядовитый газ..Открывается форточка, работает вентиляция , яд.газ попадает внутрь помещения и вдыхается человеком..Конечно жить тоже вредно, болезни видите- ли , но зачем же собственноручно навлекать их на себя или на ближнего ? Неужели кроме пенополистирола нет другого утеплителя ?
 
Откуда
Москва
Опять буду умничать Подмигивание Пенопласт хорошо штукатурится специальными клеевыми шпаклевками по штукатурной сетки. Получается достаточно прочно - не трескается.
И к стати правильно применяется - пена должна быть снаружи стены, а не внутри. 
Все правильно.

Пенопласт, хоть и снаружи, будет созревать ещё лет тридцать 
А вот это голословное утверждение.
 
S

SVD

Неужели кроме пенополистирола нет другого утеплителя ?
Есть минплита, к стати в том числе выпускается в Волжском, она так же идет под штукатурку, только нужно плотность уточнить, а то штукатурка может отвалиться вместе с минплитой.
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
А вот это голословное утверждение.
@ Хboct

Почему - же ? Вот выдержка 
Чтобы понять достоинства материала, необходимо рассмотреть свойства пенополистирола с точки зрения физической химии. Вот как характеризует эти свойства А. А. Кетов, профессор-химик Пермского технического университета, член экспертного совета областного Комитета по охране природы.
«Прежде всего, по определению, пенопласты представляют собой дисперсные полимерные системы. Поэтому неизбежно пенопласты не только являются органическими соединениями, но и имеют весьма высокую поверхность контакта с кислородом воздуха. Из курса химии известно, что возможность реакции определяется энергией Гиббса… Иными словами, если органическое соединение находится на воздухе, то оно будет неизбежно окисляться кислородом. Причем, так как пенопласты неизбежно имеют максимально возможную поверхность, то и окисляться они будут с максимальной скоростью по сравнению с аналогичными, но монолитными массивными полимерами. Поэтому для любого пенопласта неизбежно следует предположить некое конечное и весьма ограниченное время эксплуатации, когда его эксплуатационные свойства будут еще в допустимых пределах. Естественно, что с ростом температуры скорость окисления будет только возрастать. Поэтому все пенопласты являются пожароопасными материалами. И, наконец, если пенопласты неизбежно окисляются даже при комнатных температурах, то продукты такого окисления негативно воздействуют на окружающую среду. Исходя из изложенного следует, что все пенопласты неизбежно обладают тремя
негативными эксплуатационными свойствами: недолговечностью, пожароопасностью и экологической небезопасностью».
  А вот ресурс      http://www.baurum.ru/forum/viewtopic.php?id=2161 
 
S

SVD

Не помню где, но по применению пенопласта в быту сказано было только в хорошо проветриваемых помещениях или наружное применение, именно из за того что разлагается выделяя окислы из ряда канцерогенов и т.д. При горение выделяют на столько ядовитый дым что пару вздохов и все. (Прим. - Хромая лошадь, где из за потолочки богибли много людей. Так что присоединяюсь пенопласт использовать как было сказано выше - наружно  :)
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
При горение выделяют на столько ядовитый дым что пару вздохов и все. 
Да и снаружи от него больше плохого чем хорошего. Если вдруг (п...) что  нибудь с соседним домом случится, то пенопласт и под штукатуркой будет гореть, вонять и пропитает газами всю стену. Нет пенопласт я точно не буду использовать в стены. А вот под бетонный пол, чтобы от земли холод не шел наверно можно.
 
Вверх