MFI-9 Junior

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Палыч!Будет время и желание,поясните по тонкому профилю и "загиббону"у корневищща.Как-то стрёмно нашему глазу воспринимаецца!На Вашем"Вороне"этого нет,и полёт его не кажецца таким зыбким...
Какие проблемы?
На мой взгляд,столь тонкий 8.5%-й профиль (тоньше,чем обычно ставят и на ГО;примерно как на ВО) применили,стараясь выжать максимально возможную скорость из самолета с данными параметрами:при первых полетах (вряд ли проводились продувки - если бы проводились,такой экзотики точно не было бы) прослезились,замерив длину разбега/пробега,после чего стали чесать репу,как бы и рыбку в виде Vmax съесть,и на хреновую площадку сесть.Закрылки где-то на 2/3 размаха уже не увеличить - поэтому остановились на отклоняемых носках;а чтобы не париться с механизмом их отклонения и сопряжением носка и остального профиля,решили носки навечно заклинить в отклоненном положении...Вот такова моя версия:возможно,неверная,но вполне объяснимая и понятная с моей,например.точки зрения - во многих самолетах, даже куда более серийных,тяжелых и дорогих,подобного рода улучшайзеров,родившихся в процессе доводки,хоть отбавляй.Можно бы,с высоты полученного опыта,перепроектировать самолет с учетом замеченных недоработок - но применить доработки на той же конструкции зачастую оказывается эффективнее.Напомню:долгое время Ла-5,переделанный из ЛаГГ-3 под обшивкой носовой части фюзеляжа,сопряженной с толстенной двойной звездой Аш-82,имел в виде атавизма вторую обшивку,теоретическими обводами сопряженную с худеньким рядным М-105 водяного охлаждения;причем это был не задел от ЛаГГ-3,а планера,изначально предназначенные именно для Ла-5.
Думаю, будь серия MFI-9 больше - этот переломленный профиль поменяли бы на что-нибудь более подходящее;уверен (хотя лезть смотреть лень),что в MFI-15 это решение повторено не было.
А на  Вороне особых скоростей не предусматривалось,да и схема была не подкосной,а свободнонесущей - поэтому делать крыло ножиком просто не было смысла.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Вот,Палыч!Всё,как по нотам выпелось у Вас,и мне казалось,что экспромтом пахнет от сей кострукции,авантюризмом,так и прёт от ней!
           
Вообще,разумный авантюризм,на мой взгляд - один из основных двигателей прогресса:иначе все давно бы уже ограничилось поросячьим хрюканьем безредукторных оппозитов на высокопланах с двухлонжероннным крылом и мягкой обшивкой.Какой уж там сверхзвук,реактивные двигатели,композиты в конструкции,или еще какие новшества?Ведь "золотое сечение" уже найдено.
 

in the sky

Я лечу!
Красивая ветка! Желаю всем творческих успехов, высокого полета мыслей и самолетов, и конечно же, мягкой посадки!
 

Denis

Я люблю самолеты!
Палыч!Будет время и желание,поясните по тонкому профилю и "загиббону"у корневищща.Как-то стрёмно нашему глазу воспринимаецца!На Вашем"Вороне"этого нет,и полёт его не кажецца таким зыбким...
Какие проблемы?
На мой взгляд,столь тонкий 8.5%-й профиль (тоньше,чем обычно ставят и на ГО;примерно как на ВО) применили,стараясь выжать максимально возможную скорость из самолета с данными параметрами:при первых полетах (вряд ли проводились продувки - если бы проводились,такой экзотики точно не было бы) прослезились,замерив длину разбега/пробега,после чего стали чесать репу....
Неверно. Тонкий профиль подобного типа обладает весьма высокими характеристиками. Он одновременно дает большое отношение Сумах/Схрmin,  малый продольный момент и благоприятный характери развития срыва потока. Малое профильное сопротивление сохраняется до весьма больших Су, что повышает начальную скороподъемность и сокращает взлетную дистанцию. Такое отклонение носка вниз приводит к росту Сх на очень малых Су, что в данном применении не есть недостаток, поскольку это самолет на таких режимах не летает.
Необходимость снижения продольного момента в данном примере возникла из-за крупного недостатка схемы этого самолета - сдвига центровки вперед при возрастании полезной нагрузки. На мой взгляд, это непомерная плата за обзор из кабины. Кроме невыгодного размещения полезной нагрузки, имеем проблему с центровкой пустого самолета, прочностью фюзеляжа и избыточную вредную поверхность. Если бы MFI-9 был четырехместным самолетом, то свинарник, который находится в его фюзеляже под крылом, нашел бы себе применение.   
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Можете не продолжать - путь преображения MFI-9 в Тэйлоркрафт любой может представить себе самостоятельно.
Неясно одно - каким именно образом отклонение носка снижает продольный момент:не наоборот ли?
 
был четырехместным самолетом, то свинарник, который находится в его фюзеляже под крылом, нашел бы себе применение.
Органическое сплетение динамики полёта и сельскохозяйственной терминологии,резко повышает читабельность скучных технических текстов и снижает занудливость лектора!!
 

Denis

Я люблю самолеты!
Отклонение носка профиля вниз смещает центр давления вперед за счет того, что на нижней поверхность профиля возникает повышение давления в области изгиба средней линии, а этот изгиб находится в передней части хорды. Отколоняемый носок, также как и управляемый предкрылок или носовой щиток, используют для компенсации приращения пикирующего момента при отклонении мощных выдвижных закрылков. На ряде современных пассажирских самолетов управляемый закрылок во взлетном положении отклоняется вниз, но его щель при этом еще не открывается. т.е. он работает как отклоняемый носок.   
 
Малое профильное сопротивление сохраняется до весьма больших Су,
Профильное сопротивление зависит от толщины профиля и качества отделки обшивки крыла, величины которые в полёте не изменяются. С  Сy связано зависимостью индуктивное сопротивление.
Отклонённый вниз носок увеличивает кривизну средней линии, а это ведёт к увеличению продольного момента.
Денис Вам скинуть книжки для общего развития?
 
\\\\\Отколоняемый носок, также как и управляемый предкрылок или носовой щиток, используют для компенсации приращения пикирующего момента при отклонении мощных выдвижных закрылков. \\\\
И почему это происходит?   ::)
 

Denis

Я люблю самолеты!
Малое профильное сопротивление сохраняется до весьма больших Су,
Профильное сопротивление зависит от толщины профиля и качества отделки обшивки крыла, величины которые в полёте не изменяются. С  Сy связано зависимостью индуктивное сопротивление.
Отклонённый вниз носок увеличивает кривизну средней линии, а это ведёт к увеличению продольного момента.
Денис Вам скинуть книжки для общего развития?
Не нужно. Наоборот, я рекомендую  Вам проработать эти книжки еще раз, а может и много, много раз...
Не забывайте, в каком месте средней линии находится изгиб. Продольный момент на пикирование возрастает, если изгиб вносят позади четверти хорды, и тем более, чем дальше назад.
Серии профилей НАСА 230, 430 и им подобные, отличаются выраженно передним положением максимальной кривизны - на 15% хорды. Результат- высокий Сумах, превышающий 1.7 на больших Re при практически нулевом Cm0. Дальнейшее увеличение кривизны у таких профилей ограничено возрастанием Сх при малых и отрицательных Су, но допустимо, если этот диапазон Су не нужен.
 

in the sky

Я лечу!
Как говорится: повторение - мать учения :)
http://www.rcdesign.ru/articles/avia/wings_profile2
 
Не нужно. Наоборот, я рекомендую  Вам проработать эти книжки еще раз, а может и много, много раз...
Как говорится: повторение - мать учения
http://www.rcdesign.ru/articles/avia/wings_profile2
Как видите профильное сопротивление не изменяется.
 

Вложения

R

rtyuiop.400

поясните по тонкому профилю и "загиббону"у корневищща
По всему размаху носок отогнут,  а так как отогнут не совсем по 0.25 хорды, а чуть меньше, то  по сравнению с исходным профилем центр давления несколько смещается вперед
 

Вложения

Как видите почти у всех профилей высокий Сy при больших числах Рейнолдса. Только зачем оно этому Юниору, который MFI-9, надо если у него скорость сваливания около 2500000 этих самых Рейнолдсов. Зачем к примеру пайперу Cy=1,81 аж при 8,3млн Ре, если он таких скоростей даже в страшном сне не достигнет. А на небольших Рейнолдсах несут как раз профили с большим продольным моментом.
 

Вложения

R

rtyuiop.400

Как видите почти у всех профилей высокий Сy при больших числах Рейнолдса. Только зачем оно этому Юниору, который MFI-9, надо если у него скорость сваливания около 2500000 этих самых Рейнолдсов. Зачем к примеру пайперу Cy=1,81 аж при 8,3млн Ре, если он таких скоростей даже в страшном сне не достигнет. А на небольших Рейнолдсах несут как раз профили с большим продольным моментом. 
Вы что сказать то хотели?
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
касательно профиля на MFI-9, ИХМО это лечение откровенно плохих срывных характеристик профиля и опосредовано - повшение Су профиля. Вполне возможно что такой профиль стоял и на прототипе, BA-7.
Говорить от том насколько какими стал cm[sub]0[/sub] у полученного в результате профиля достаточно сложно. Могу предположить все же что он больше чем у NACA 23008.5 равной хорды. По картинке представленной А.Б., в посте 28, видно что положение точки максимальной кривизны средней линии находится в районе 15-20% полученного профиля. То есть  ни чуть не ближе к передней кромке чем у исходного NACA 230хх. При этом, сама кривизна заметно возросла, может раз в пять, а то и еще больше.
 
Вверх