Поселок "Авиаторов" рядом с ВПП в Калужской обл.

Откуда
Moskva
А кто вам сказал, что не происходит, хотите сказать, что там нет поселков где под центральной улицей не просматривается бывшая ВПП? Вам не мешает спать шум поездов и самолетов? А ваши дедушки и бабушки живущие вместе с вами так же хорошо спят? А жену свою любимую по ночам и себя с утра на работе помните когда у старшего или младшей а может единственного Чада зубки по ночам резались или животик болел? Им точно тогда звука турбин для счастья не хватало... Нарисуйте схемку такого поселочка, разместите вокруг полосы дома, РД, ангары. Посчитайте сколько их там. Потом посмотрите общую площадь земли, объемы строительства и разделите расходы на то количество участников которое у вас получилось. Потом берем свою кредитку в руки и узнаем остаток. Хватило? Отлично! А хозяйство получившееся совсем не детским надо эксплуатировать. Всем вместе и регулярно. А если завтра опять ситуация девяносто седьмого года и полная жопа...? Это не арендатор на аэродроме, договор с ним не прервешь и не освободишь в течении месяца занимаемые площади. Он бы и рад все это хозяйство со всеми обременениями вместе бросить и свалить, но продать сможет только пилоту, причем очень и очень не бедному. А трактор нужно менять, полосу пора ремонтировать и т.д. и т.п... А вас платежеспособных осталось десять..., парашютистов пустите для спасения ситуации? Если завтра в жизни будет полоска не того цвета как хочется, то разделение двух таких составляющих как дом и аэродром позволит мне выбирать, продам я домик и буду продолжать летать или продам самолетик и до лучших времен буду приходить на родной аэродром и полетывать по мере возможности не выпадая из привычного круга. А сколько лет вы собрались летать? Вечно? И что, как только здоровье не позволит съезжаем или перестаем платить? Может все таки старость лучше встретить живя рядом с аэродромом и работая на нем в любой должности полезной для АОН, делясь опытом и вспоминая былые годы, приводя туда детей и внуков приезжающих на ваши скромные сотки с вполне не дорогим по содержанию домиком. Бензин как аромат к сожалению получится вдыхать не всегда и инфаркт это не инспектор ГАИ, этот точно рано или поздно догонит, а жизнь к сожалению состоит не из одних полетов и ДОМ должен быть домом и тем самым местом куда мы возвращаемся всегда а не только в те лучшие годы когда у нас есть справка ВЛЭК...Чуть отвлекся от темы, извините Smiley
Определенно в Вас пропадает если не поэт то хороший прозаик)
Мало быть умным - надо уметь красиво и "сочно" свою мысль излагать
в общем хороший ответ, спасибо)
вообще, должен заметить, что мечты они редко когда выдерживают столкновение с прагматичностью(
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
@ DiStar
Спасибо за оценку моего творчества :)
Просто давно живу и летаю. А пока писал вспомнилось все, и теща, и выводок, и девяносто седьмой будь он неладен. А на пятом десятке окружающий мир даже из кабины собственного самолета уже не кажется таким розовым как во время первого самостоятельного и думать приходится на много шагов вперед.
Кстати пользуясь случаем официально представляю@ so@rer он же Алексей Бирюков совершенно случайно заглянувший сюда директор посадочной площадки "Кудиново" :)

 
 

Bkmz

Я люблю этот Форум!
Присоединюсь к вопросу, заданному выше. Какой статус земли в поселке?   
 

Yakut-AZ1

Живущий небом!!!!!!!!
Откуда
Россия
Лодочник добрый день! А гидроаэродром будет или всё будет аки по суху...? Очень интересно с будущим посёлком всё... разворачиается в правильном понимании и направлении. Вот вот ещё о статусе?! Пост предидушего автора Bkmz
 

aes

RIP
Откуда
Москва
Класс, два дня назад там садился, четыреста на двадцать бетон и еще грунта есть и три ангара. Наверно рыбка золотая после меня подсаживалась пролетом и появился город сад...
Саш, там главная достопримечательность сейчас - сортир.   :D

Кроме шуток.

Блеск, мрамор, гламурность, белый друг призывно висящий на стене в элегантно-призывной позе.

В общем ни на одной из площадок отродясь не видал такого.  Шереметьевы с Внуковыми просто отдыхают  ;D  ;D  ;D
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Присоединюсь к вопросу, заданному выше. Какой статус земли в поселке?   
Терпение товарищи. Щас ака Легион повесит на крючок строительную каску, с грохотом сбросит сапоги вымазанные в глине, съест свой честно заработанный за день дымящийся навристый борщ с большим куском мяса и ломтем свежей черняшки, закусив им сто грамм холодной, ломящей зубы, Калужской водки в запотевшем стакане. Включит свой ноутбук и ответит на все вопросы :)
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Лодочник добрый день! А гидроаэродром будет или всё будет аки по суху...?
А зимой мы там сделаем каток...? :)
Класс, два дня назад там садился, четыреста на двадцать бетон и еще грунта есть и три ангара. Наверно рыбка золотая после меня подсаживалась пролетом и появился город сад...
Саш, там главная достопримечательность сейчас - сортир.   :D

Кроме шуток.

Блеск, мрамор, гламурность, белый друг призывно висящий на стене в элегантно-призывной позе.

В общем ни на одной из площадок отродясь не видал такого.  Шереметьевы с Внуковыми просто отдыхают  ;D  ;D  ;D
Там я надеюсь тоже все будет развиваться в соответствии с намеченными планами и самый большой плюс этих площадок в том, что они являются законной собственностью своих владельцев и не находятся в какой нибудь хитро замученной аренде с непонятной никому перспективой.
 

Garanin

Авиа сувениры
вопрос о будущем:
С полосы до поселка - пешкарусом? если что... 5 км всё же.
стоянка рядом с ангарами предусмотрена?

и еще:
ежели мне с утра пораньше надо в Москву на работу, мне оседлать коня четырехколесного? или на птице крылатой можно подсесть у мкада?

было бы неплохо, а?
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
С полосы до поселка - пешкарусом? если что... 5 км всё же.
стоянка рядом с ангарами предусмотрена?
5 км надо на велике ездить. В ангарах обычно есть место для него. Парковка конечно предусмотрена. Чуть позже размещу предварительный план аэродрома. Пешком это около 1 часа в одну сторону, на велике 10-15 мин. на машине 5 мин. максимум. 


ежели мне с утра пораньше надо в Москву на работу, мне оседлать коня четырехколесного? или на птице крылатой можно подсесть у мкада?
Нет никаких проблем прилететь например во Внуково, а там свой Lamborghini Diablo с лонг терм парковки взять и через 10 минут оказаться внутри МКАД. Домодедово и Шереметьево Вас также примут, но дороги в Москву там хуже. Будучи членом РАОПА и имея ксиву члена экипажа проход через зону безопасности в порту не займет и 5 минут, т.е. гипотетически минут за 45 можно добраться от дома до работы. Всё решаемо  :IMHO
 

Garanin

Авиа сувениры
Чтобы авто стоило дороже самолета? да ни в жись!


А насчет Остафьево - у вас же опыт был?
 

ДПК Авиаторов

Мы строим, чтоб Вам леталось!
Откуда
Москва
Приветствую форумчан!
Постараюсь ответить на большинство заданных вопросов этим постом!

А каков статус земли в поселке?

Земля с/х назначения под дачное строительство.


Какая форма управления предусматривается после сдачи?

Фактически самоуправление (ДПК - Дачный потребительский кооператив), общее собрание, собрание уполномоченных, правление, председатель.
Жители сами решают на что тратить членские взносы.


Сколько стоит подключение коммуникаций и какие планируются?

Паевой взнос 750 т.р. с участка, независимо от его размера, в это входит газ, эл-во, водопровод по границе участка, ограждение общей территории,
дороги, стоянки, площадки,пешеходные и велосипедные дорожки, каскад прудов, спортивно-игровые площадки, оборудованные рекреационные зоны возле водоема и во внутреннем парке,
вертолетная площадка, КПП, здание администрации, клуб.
Все эти строения и сооружения находятся в собственности юридического лица - ДПК.
Для участков продающихся с подрядом - газ, эл-во, вода в доме и забор по фасаду.


Не очень понял почему участок без подряда в среднем стоит дешевле, чем в среднем участок с подрядом?

Участки без подряда в среднем по 15 соток, раположены в центре. Участки с подрядом больше - по 20-30 соток и выгодней расположены - у воды или у леса.
Соответственно участки без подряда продаются как с подрядом, так и без подряда на усмотрение клиента;
участки с подрядом продаются только с подрядом, клиент может выбирать только вариант дома и комплектацию, либо заказать индивидуальный проект.


В какую сумму в дальнейшем оцениваются комунальные платежи в месяц или в год?

Основные статья расходов - это охрана, стоимость которой разбивается на число участков, общий расход электричества, газ и воды (освещение, КПП, Администрация) тоже в расчете на участок,
но составляют незначительную сумму. Затраты на вывоз мусора - по факту и зависят от самих жителей (также разбивается поровну между всеми участками), налоги на землю по общей территори по гос. ставкам,
оплата труда персонала ДПК по рыночным ставкам в Калужской области, штат в соответсвии с минимальными требованиями - председатель, бухгалтер, электрик, сантехник, дворник и т.п.
Остальные коммунальные платежи (свет, газ, вода) строго индивидуально по счетчикам.


Какие документы на землю получаем на руки?


Св-во о праве собствености на участок.


Какие сегодня есть возможности для рассрочки платежа, скажем на год, или можно как то забронировать участок?

В ближайшее время можно будет забронировать понравившийся участок по предварительному договору и соглашению о задатке. Услуга бронирования будет реализована до начала официальных продаж, уже в ближайшее время.
Рассрочки по оплате точно будут, но сроки и условия объявим чуть позднее, и в любом случае они будут прописаны в предварительном договоре.

Ну вот как-то так!
 
S

SVP

Паевой взнос 750 т.р. с участка, независимо от его размера, в это входит газ, эл-во, водопровод по границе участка, ограждение общей территории,
дороги, стоянки, площадки,пешеходные и велосипедные дорожки, каскад прудов, спортивно-игровые площадки, оборудованные рекреационные зоны возле водоема и во внутреннем парке,
вертолетная площадка, КПП, здание администрации, клуб.
Все эти строения и сооружения находятся в собственности юридического лица - ДПК.
Для участков продающихся с подрядом - газ, эл-во, вода в доме и забор по фасаду.
Вы в это инвестируете сходу или будете ждать пока какая-то группа людей скинется и наберет необходимую сумму? Вопрос непраздный. ОТ этого зависит когда человек сможет начать строить. ОДно дело купить землю и начать строить, когда все коммуникации рядом в колодце лежат, другое ждать у моря погоды. МЕсто далекое, цена сотки (если к ней приплюсовать еще минимум 35 тыр/сотка за коммуникации) запредельная для такой удаленности. ТОлько коллектив и целевая аудитория могут заплатить. И, если при этом придется еще ждать половинной заполняемости чтобы начать проект ГАЗ и свет, то как-то ....

кстати, есть 100% уверенность, что весь поселок заполнится авиаторами и не придется выбивать из остальных средства на содержание вертолетной площадки? Ведь будут орать что она им не уперлась, 100% будут. Не сами - так дети их потом.


ПРо ДПК понял .... ужас это. ТОлько убежал из этого кошмара.
 
Откуда
Moscow
Так же вопрос: меня интересует участок 20-30 соток возле воды или леса, но подряд мне принципиально не нужен, т.к. сам являюсь учредителем строительной компании, занимающейся деревянным домостроением, и построить дом мне выйдет по себестоимости. Такой вариант обсуждаем?
 

ДПК Авиаторов

Мы строим, чтоб Вам леталось!
Откуда
Москва
alex2409 сказал(а):
если Сельхозназначения земля то под застройку можно использовать 15% или я ошибаюсь
Ошибаетесь - статус - под дачное строительство - не ограничивает в %, да и как это должно выглядеть: кусками, или только по кромке или в середке, или только по диагонали - если всего - 80га! У нас все бумаги получены официально, и приведенный прецедент к нашему положению, ну ни как не относится!
 
S

SVP

alex2409 сказал(а):
BAU сказал(а):
если Сельхозназначения земля то под застройку можно использовать 15% или я ошибаюсь
Ошибаетесь - статус - под дачное строительство - не ограничивает в %, да и как это должно выглядеть: кусками, или только по кромке или в середке, или только по диагонали - если всего - 80га! У нас все бумаги получены официально, и приведенный прецедент к нашему положению, ну ни как не относится!
не хочется вдаваться в подробности...но вроде  из название следует, что земля под огород и строить там нельзя...
p.s. а потом бульдозеры?

Давайте эту тему закроем. Строить на такой земле можно хоть дворцы.
@легион.

Что с манифестом по стройке?
 

ДПК Авиаторов

Мы строим, чтоб Вам леталось!
Откуда
Москва
Начнем по порядку!

Вы в это инвестируете сходу или будете ждать пока какая-то группа людей скинется и наберет необходимую сумму?
Прокладка коммуникаций не зависит от сбора средств, газ будет на первой очереди уже в этом году, ждем экспертизы пром. безопасности, все ТУ и согласования есть, электричество на входе уже смонтировали, если погода позволит, то разводка по застройке первой очереди будет произведена тоже в этом году, водопровод в этом году по-любому не успеем.

кстати, есть 100% уверенность, что весь поселок заполнится авиаторами
Уверенности, что поселок заполниться авиаторами нет и на 20%, поселок клубный для людей  увлеченных малой авиацией, но двери открыты для любого клиента, содержание вертолетной площадки ничего не стоит, и даже может приносить доход в ДПК за взлет-посадку.

ПРо ДПК понял .... ужас это. ТОлько убежал из этого кошмара. 
ДПК лишь одна из форм некоммерческого объединения граждан имеющих дачные участки, как и дачное некоммерческое партнерство или дачное некоммерческое товарищество, что либо иное законодательством не предусмотрено, если можете предложить что-то еще, мы готовы обсуждать. Мы и после реализации проекта будем управлять ДПК (собирать и оплачивать коммунальные платежи, вывозить мусор, чистить дороги, проводить текущий ремонт коммуникаций, предоставлять: услуги круглосуточной охраны территории поселка, услуги уборки в домах, услуги садовника, услуги студии детского творчества и детского клуба, услуги беспроводного интернета, и т.д.) и предоставлять ежеквартальный отчет о расходовании членских взносов, но за это управление мы не держимся, если собрание проголосует, освободим место новому руководству.
 

ДПК Авиаторов

Мы строим, чтоб Вам леталось!
Откуда
Москва
Так же вопрос: меня интересует участок 20-30 соток возле воды или леса, но подряд мне принципиально не нужен, т.к. сам являюсь учредителем строительной компании, занимающейся деревянным домостроением, и построить дом мне выйдет по себестоимости. Такой вариант обсуждаем?
Да, но при оплате за участок с подрядом, без самого подряда с коэффициентом 1,5. А также соблюдения положений устава ДПК и проекта застройки касательно: места расположения дачного строения на участке, его предельной этажности, максимальной площади застройки от площади участка, водоохранных зон, общего архитектурного решения забора по границе участка со стороны улицы, предельных сроков строительства дачного строения, и т.д.;
соблюдения принятых в ДПК правил проведения строительных работ, а именно: размещение рабочих и личная ответственность за них, отчисления на восстановление подъездных путей при использовании крупнотонажой строительной техники и подвозе строительных материалов и т.п.
Проще говоря при соблюдении владельцем участка во время строительства элементарных норм приличия по отношению к своим будущим соседям.
 

ДПК Авиаторов

Мы строим, чтоб Вам леталось!
Откуда
Москва
а я думаю таки зачем закрывать? давайте вы скажите почему можно строить дворцы ссылаясь на земельный кодекс...
или по-тихому прикрыть неприятный вопрос решили?
Даем ЕДИНСТВЕННОЕ разъяснение по этой теме в данном форуме, поскольку считаем, что это вопрос сугубо юридический и выходит за рамки обсуждаемой темы на данном форуме! Дискуссии по этому поводу можно найти в большом количестве на юридических форумах!

И так:

Еще раз напоминаем, что земельные участки в нашем поселке относятся к землям сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием под дачное строительство!!!!!!

Любой земельный участок характеризуется принадлежностью к определённой категории (всего их семь), определяющей его целевое назначение и помимо этого имеет определённый, документально закреплённый, вид разрешённого использования (внутри каждой категории), определяющий, какую деятельность на них можно осуществлять.
Если Вы хотите досконально разобраться в такой категории земель как земли сельскохозяйственного назначения, а так же в видах разрешенного использования внутри этой категории, то помимо Земельного кодекса РФ Вам было бы необходимо почитать также соответствующие данному вопросу статьи, находящиеся в:
- Градостроительном кодексе РФ;
- Гражданском кодексе РФ;
- ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
- ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Данными НПА установлено, что использование сельскохозяйственных земель возможно в следующих формах (видах разрешенного использования):
- для ведения сельскохозяйственного производства;
- для иных целей, включая такие формы использование как под крестьянское (фермерское) хозяйство, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество, дачное строительство.
На эту тему можете посмотреть также Классификатор видов разрешенного использования земель.
По общему правилу разрешенное использование земельных участков определяется градостроительным регламентом, содержащимся в правилах землепользования и застройки (пункт 9 статьи 1, часть 2 и часть 6 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Ст. 81 Земельного кодекса РФ (до которой Вы в своем перечислении статей ЗК РФ на тему земель сельскохозяйственного назначения не дошли) «Предоставление земель сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства, гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства» уже из своего названия прямо указывает на возможность строительства на дачных землях.
В п. 2. ст. 81 Земельного Кодекса РФ говорится: «Порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства устанавливается настоящим Кодексом, федеральным законом о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
В ст. 1, абзац 4 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» сказано: «дачный земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем, хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля)».
В ст.1 абзаца 2 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» указано: «действие настоящего закона не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями». 
В Земельном Кодексе РФ используется термин «дачное строительство», а ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» термин «дачное хозяйство». По мнению большинства юристов понятие «хозяйство» более емкое и включает в себя кроме всего прочего и «строительство».
Таким образом, на земельных участках сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования «для ведения дачного хозяйства» или «для дачного строительства» можно:
• строить жилой дом, хозяйственные строения и сооружения;
• осуществлять строительство как в индивидуальном порядке, так и через некоммерческое объединение граждан в форме партнерства, кооператива или товарищества.

Важно отметить, что дачные земли, оставаясь землями сельскохозяйственного назначения, позволяют нести небольшие расходы по их содержанию по сравнению с землями других категорий, ввиду незначительных ставок земельного налога.
Ну, дворцы, конечно строить на таких участках нельзя, так как в соответствии с п. 3 ст. 48 Градостроительного кодекса объект индивидуального жилищного строительства – это отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи.

Прошу еще раз на этом, данный вопрос к обсуждению - закрыть!
 

ДПК Авиаторов

Мы строим, чтоб Вам леталось!
Откуда
Москва
МЕсто далекое, цена сотки (если к ней приплюсовать еще минимум 35 тыр/сотка за коммуникации) запредельная для такой удаленности.
Простите за праздное любопытство, а не могли бы вы поделиться с форумчанами примерами похожего строительства в Калужской области за еще меньшие деньги? Буду признателен за ссылки для ознакомления!
 
Вверх